Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по философии.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
245.02 Кб
Скачать

78. Первобытнообщинная формация. Рабовладельческая формация. Феодальная формация

Первобытнообщинная формация – первая ступень развития сформировавшегося общества. Две основные стадии развития первобытного человека: дикость и варварство. Они различаются степенью развития сущностных сил (природных и социальных), что выражается в характере труда, природе собственности, мировоззрении. На стадии дикости отмечается производство простейших орудий труда, присваивающий образ жизни (т.е. не возделывали полей, не приручали животных). Разделение труда только по гендерному признаку. Тем не менее, «дикари» были знатоками природы, что способствовало развитию ими всё более разнообразного и гибкого поведения. Объединение усилий, укрепление общественного образа жизни в составе племени => собиратели и охота. Обмен мог происходить лишь случайно и только внутри племени. Знания и нываки редко выходили за пределы одного племени. Из-за отсутствия подлинного знания человек прибегал к сверхестественным объяснениям окружающего мира. В духовной культуре доминирует мифология. Для варваров характерно приручение и разведение животных (преобладало в Старом свете), возделывание растений (преобладало в Новом свете). Это приводило к созданию излишков, которые уже можно было обменивать. Появляется разделение труда (на земледельческий и скотоводческий – трудовая специализация). Произошёл переход к патриархату. Формирование семейной собственности, противопоставление семьи роду. Становление раннеклассового общества (Шумер, Египет). Первобытному труду присущи все наиболее общие признаки труда (присвоение вещества, изменение его формы и др.), но всеобщее ещё не выражено отчётливо. Первобытная сущность была сломлена разделением труда, породившим частную собственность, разделившим общество на классы.

Рабство. С эпохи рабства социальный прогресс осуществлялся посредством несвободного развития большей части индивидов. Большинство производит, меньшинство потребляет → обособление способностей и потребностей. Труд проявляется в отчуждённой форме, сдерживающей развитие индивидуальности. Наблюдается деление людей на людей-индивидов и людей-вещей. Рабство – самая грубая форма эксплуатации человека человеком. Оно возникает в период разложения первобытно-общинной формации (средняя ступень варварства). Общественное разделение труда привело к его избыточности в расчёте на одного человека, что породило потребность в применении новой рабочей силы, которую можно было добывать в войнах. Т.е. первое разделение труда породило первое разделение на классы (рабов и рабовладельцев). Также рабство обусловлено отделением материального труда от духовного. Необходимость разделения на рабов и рабовлеадельцев вызвана слабым развитием сущностных сил человека. Освоение железа → рост сущностных сил человека → разнообразие ремёсел и совершенствование мастерства → «героическая эпоха», в которую произошло второе крупное общественное разделение труда – ремесло отделилось от земледелия. Рабы постепенно превращаются в основную рабочую силу. Зарождается особый класс – купцы, которые не принимали никакого участия в производстве. Вместе с купцами появляются металлические деньги как новое средство господства непроизводителя над производителем. Базис собственности в рабовладельческой формации – полис (город): на рабов распространялась частная собственность, на землю – то же, только опосредованная принадлежностью к общине. Рабство – плохой способ производства → экономический кризис → социальный кризис.

Феодализм возникает из разложения рабовладельческого общества, а также из разложения общинно-родового строя у варваров, завоевавших государства античного или азиатского типа. Происходит дальнейшая специализация труда, но до сих пор господствовало ручное орудие и ручной труд. Вначале наблюдался возврат к господству натурального хозяйства, снижение уровня культуры. Наблюдались отношения личной зависимости, т.е. внеэкономическое принуждение превратилось в механизм обеспечения экономического принуждения. У производителей существовала более прямая взаимосвязь способностей и потребностей, чем при рабстве. Развитие личности в основном происходило в городах, с ростом которых наблюдается развитие товарного производства и купечества. Философия, право, мораль, искусство пронизаны религиозным мировоззрением. Схоластика сковывала мысль. Религия строится на социальном неравенстве и гнёте. Первоначальное накопление является исходным пунктом капиталистического производства, его предысторией, а не результатом

Экономические эпохи отличются не тем, что производится, а тем, как это производится (Маркс).