Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект Итог.docx
Скачиваний:
213
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
6.23 Mб
Скачать

§3. Автоматизированная технологическая подготовки производства в авиастроении.

Рис.3.1

Авиационная промышленность России приступила к созданию ЛА нового поколения. Особенностью этого этапа является необходимость создания новой технологической среды, в основе которой лежат полное электронное определение изделия и цифровое производство (рис.3.1), требующих информационной интеграции на базе CALS-технологий. Важное место в этой цепочке отводится технологической подготовке производства на всех стадиях жизненного цикла. В настоящее время центр ИПИ-технологий НИАТ совместно с ведущими ОКБ: ОКБ Сухого, ЗАО «ГСС»,Авиационной комплекс имени С.В.Ильюшина, ОКБ имени А.С. Яковлевы – и заводами отрасли разработали стратегию развития производств на базе информационных технологий и цифровой подготовки производства как единой проектно-производственной среды (рис.3.2) Единая цифровая среда (ЕИС) включает в себя 5 подсистем.

Рис.3.2

  • Подсистема CAD/CAM/CAE и конструкторско-технологический PDM. На этом этапе полностью создается база данных и база знаний об объекте производств, формируются мастер-модели и математические модели поверхностей ЛА, 3D-модели деталей, узлов, агрегатов и электроне чертежи изделий. Проводится анализ конструкций на технологичность и оценку влияния технологической наследственности на прочность, ресурс и надежность изделия. На этом этапе формируются требования к качеству и надежности.

  • Подсистема ТПП автоматизированная (цифровая) включает разработку, группирование и классификацию техпроцессов, построение моделей основных процессов и производств, а также проектирования оснастки и средств встроенного контроля.

  • На третьем этапе создается подсистема VR/VS, с помощью которого происходит виртуальная визуализация конструкции и технологии изготовления ЛА и проводится оценка верификации моделей.

  • Четвертый этап ТПП - проектирование, планирование и оснащение производства новым оборудованием с ЧПУ и оснасткой созданной на базе цифровых моделей. Источником увязки такой бесплазовой подготовки производства является электронная модель (облик) изделия.

  • Следующим этапом ТПП является формирование технологической PDM на базе интеграции всех данных о проекте, включая состав изделия, 3D-моделей оснастки, библиотек оборудования, оснастки и инструмента в совокупности с конструкторским РDM это позволяет сформировать полный электронный облик изделия (ПЭОИ).

На основе ПЭОИ строится вся система ресурсного планирования подготовки производства и основного производства, включая продукцию субпоставщиков и покупные изделия.

§4. Организационное обеспечение сапр

Стандарты по САПР требуют выделения в качестве самостоятельного компонента организационного обеспечения, которое включает в себя положения, инструкции, приказы, штатные расписания, квалифицированные требования и другие документы, регламентирующие организационную структуру подразделений проект­ной организации и взаимодействие подразделений с комплексом средств автоматизированного проектирования. Функционирование САПР возможно только при наличии и взаимодействии перечисленных ниже средств:

  1. математического обеспечения;

  2. программного обеспечения;

  3. информационного обеспечения;

  4. технического обеспечения;

  5. лингвистического обеспечения;

  6. методического обеспечения;

  7. комплектование подразделений САПР профессиональными кадрами.

Математическое обеспечение САПР. Основа - это алгоритмы, по которым разрабатывается программное обеспечение САПР. Среди разнообразных элементов математического обеспечения имеются инвариантные элементы-принципы построения функциональных моделей, методы численного решения алгебраических и дифференциальных уравнений, постановки экстремальных задач, поиски экстремума. Разработка математического обеспечения является самым сложным этапом создания САПР, от которого в наибольшей степени зависят производительность и эффективность функционирования САПР в целом.

Программное обеспечение САПР. Программное обеспечение САПР представляет собой совокупность всех программ и эксплуатационной документации к ним, необходимых для выполнения автоматизированного проектирования. Программное обеспечение делится на общесистемное и специальное (прикладное) ПО. Общесистемное ПО предназначено для организации функционирования технических средств, т.е. для планирования и управления вычислительным процессом, распределения имеющихся ресурсов, о представлено различными операционными системами. В специальном ПО реализуется математическое обеспечение для непосредственного выполнения проектных процедур.

Информационное обеспечение САПР. Основу составляют данные, которыми пользуются проектировщики в процессе проектирования непосредственно для выработки проектных решений. Эти данные могут быть представлены в виде тех или иных документов на различных носителях, содержащих сведения справочного характера о материалах, параметрах элементов, сведения о состоянии текущих разработок в виде промежуточных и окончательных проектных решений.

Техническое обеспечение САПР. Это создание и использование ЭВМ, графопостроителей, оргтехники и всевозможных технических устройств, облегчающих процесс автоматизированного проектирования.

Лингвистическое обеспечение САПР. Основу составляют специальные языковые средства (языки проектирования), предназначенные для описания процедур автоматизированного проектирования и проектных решений. Основная часть лингвистического обеспечения – языки общения человека с ЭВМ.

Методическое обеспечение САПР. Под методическим обеспечением САПР понимают входящие в её состав документы, регламентирующие порядок ее эксплуатации. Причем документы, относящиеся к процессу создания САПР, не входят в состав методического обеспечения. Так в основном документы методического обеспечения носят инструктивный характер, и их разработка является процессом творческим.

Комплектование подразделений САПР профессиональными кадрами. Этот пункт предписывает комплектование подразделений САПР профессионально – грамотными специалистами, имеющими навыки и знания для работы с перечисленными выше компонентами САПР. От их работы будет зависеть эффективность и качество работы всего комплекса САПР (может даже всего производства).