Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект Итог.docx
Скачиваний:
213
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
6.23 Mб
Скачать

§3. Характерные полуфабрикаты и заготовки, используемые при изготовлении деталей ла.

Алюминиевые сплавы:

Сплав Д16 – дюралюмин системы Al-Cu-Mg. Используется для изготовления обшивок, стрингеров, лонжеронов, шпангоутов, нервюр, деталей системы управления. Имеет хорошую пластичность, что позволяет широко применять штамповку для изготовления силовых элементов планера. Свариваемость плохая, хорошо обрабатывается резанием. Д16 - листы, монолитные панели, прессованные профили (обливки, обтекатели работают до 2000 0С);

Сплав Д19 сохраняет работоспособность до более высоких, чем Д16, температур (≈2500С) и имеет несколько более высокие по сравнению с ним характеристиками σв/ρ. Д19 - листы в отожженном или закаленном состоянии (до 3000 0С);

Сплавы АМг6 - листы холоднотянутые и холоднокатаные трубы, обладают хорошей коррозийной стойкостью и сваренностью (прочность шва 90-95%).

Магниевые сплавы:

МА-8 - листы и горяченастанные профили (малонагруженные детали: каркасы и оболочки несложных конфигураций, до 200%);

МН14 - горячегасталые профили (каркас и внутреннее оборудование, плохо сваривается).

ВМ65-1 применяется для нагруженных деталей систем управления, штампованных барабанов колес, кронштейнов, качалок.

Титановые сплавы (оболочки, трубопроводы, хорошо свариваются, работаю при 400 ):

Сплавы ОТ4, ВТ5, ВТ20 – свариваемые. Они применяются преимущественно в виде листов (печесталей);

Сплавы ВТ5, ВТ6, ВТ16 – повышенной прочности, используются для объемной штамповки.

Сталь и ее сплавы (Сталь должна быть прочная, легкая, с определенным уровнем пластичности):

Стали 3ОХГСА и 30ХГСНА относятся к легированным. Из них изготавливаются ответственные сварные узлы холодно- и горячештампованные детали, шпангоуты, лонжероны, качалки, рычаги, кронштейны, детали шасси;

Стали Х184ТОТ – жаростойкие и коррозийностойкие (высоконагруженные детали, работают до 5000 0С).

Сталь СН-4 – коррозийно-стойкая, для изготовления элементов сотовых панелей из тонких листов, ленты и фольги, хорошо сваривается, штампуется и паяется.

Сталь ВНС-5 – высокопрочная коррозионно-стойкая, для силовых механически обрабатываемых деталей (лонжеронов, шпангоутов, подмоторных рам). Сталь пластична, хорошо сваривается и обладает высокой ударной вязкостью.

Литейные сплавы:

АЛ4, АЛ9 (алюминиевые) – конструкционные сплавы для отливки деталей сложной конфигурации, работающих при температуре до 200 0С.

АЛ5, АЛ19 – жаропрочные сплавы для литых деталей, работающих при температурах до 250 и 300 0С соответственно.

МЛ5 (магниевый) – для изготовления барабанов колес, штурвалов, педалей, каркасов кресел.

ВТ5Л, ВТ21Л (титановые).

35ХГСА (сталь) – для изготовления шпангоутов, кронштейнов, вилок.

§4. Классификация технологических процессов. Заготовительно-обработочные процессы.

Рис.3.14 Классификация заготовительно-обработочных процессов

В основном производстве современного предприятия авиационной промышленности независимо от объема производства для изготовления самолета применяют весьма большое количество разнообразных технологических процессов. Все эти процессы делятся на три взаимосвязанных класса: заготовительно-обработочные, монтажно-сборочные и регулировочно-испытательные процессы.

Классификация технологических процессов базируется на делении процессов каждого класса на подклассы, группы, подгруппы и первичные процессы, состоящие из действий (механических, физических, химических или комбинированных), независимо от того, производятся эти действия с участием или без участия человека.

Классификация технологических процессов необходима для выяснения и освоения массива частных процессов и для селективного их использования при разработке рациональных процессов изготовления изделий.

Заготовительно-обработочные процессы включают множество частных процессов, из которых составляются конкретные технологические процессы изготовления деталей планера самолета. Все множество этих процессов в зависимости от результатов их воздействия на исходные материалы можно разделить на два взаимосвязанных подкласса: процессы формообразования и процессы придания деталям требуемых физико-химических свойств (рис. 3.14).