Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект Итог.docx
Скачиваний:
211
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
6.23 Mб
Скачать

§2. Показатели качества.

Предварительная оценка качества проектируемого или уже эксплуатируемого изделия возможна по одному или нескольким главным для данного изделия свойствам:

  1. Показатели назначения определяют способность изделия выполнить заданные функции, в соответствии с уровнем науки и техники (бомбардировщик, истребитель, штурмовик, грузовой, пассажирский – разные требования).

  2. Показатели надежности определяют способность изделий выполнять поставленную задачу в течение заданного срока и при соблюдении заданных параметров (в условиях которых выполнятся задачи: высота, скорость и так далее):

    1. Безотказность – оценивается следующими критериями:

  • Вероятность безотказной работы изделия в течение установленного времени при нормальных условиях эксплуатации.

  • Средняя интенсивность отказа за остановленный период времени при нормальных условиях эксплуатации.

  • Средняя наработка в часах на один отказ.

    1. Долговечность – характеризуется средним и гарантийным сроком службы изделия. Срок службы – это длительность эксплуатации изделия в нормальных условиях с сохранением установленной безотказности.

    2. Ремонтопригодность – свойство агрегата подвергаться ремонту. Характеризуется следующими показателями:

  • Среднее время для отыскания и устранения одной неисправности.

  • Среднее время для профилактического предупреждения отказов в работе, отнесенной к одному часу безотказной работы.

  • Коэффициент готовности изделия.

  1. Показатели технологичности характеризуют степень совершенства изделия с точки зрения производства.

  2. Экономические показатели характеризуют затраты на проектирование, производство и эксплуатацию, а также на утилизацию изделия. Выступают как ограничение выделенных средств, в рамках которых происходит решение разного рода проблем.

  3. Эргономические показатели определяют степень совершенства системы Человек-Машина-Среда. К ним относяится:

    1. Гигиенические;

    2. Психофизиологические;

    3. Антропологические – для каждого летчика отдельно делают кресла, учитывая особенность тела, чтобы чувствовал себя комфортно.

Они характеризуют температуру, освещенность, влажность и уровень шума в аппарате, величину усилий для управления, размеры кресел, быстроту и количество показаний приборов, воздействие аппарата на окружающую среду.

  1. Показатели стандартизации и унификации характеризуют степень использования в конструкции изделия стандартных и унифицированных готовых изделий, сборочных единиц, материалов и крепежных изделий.

  2. Эстетические показатели – это совершенство и гармоничность цвета и формы изделия, соответствие внешнего вида и внутренней отделки в (современном) определенном стиле.

  3. Патентно-правовые показатели определяют патентную чистоту изделия и защищенность авторскими свидетельствами решений, использованных в конструкции. Например, создание ЛА – сложнейший процесс, при нем принимается много решений, каждое из которых защищено патентами.

Наиболее существенное влияние технология оказывает на показатели назначения, надежности, технологичности и экономические.

Схема формирования качества самолета как сложной техни­ческой системы показана на рис. 2.4.

Рис. 2.4. Схема формирования качества самолета.