Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект Итог.docx
Скачиваний:
212
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
6.23 Mб
Скачать

§5. Химические процессы.

Размерное травление - применяется для всех металлов и сплавов, заключается в удалении металла путем растворения его в травящих средах – 5-6 мин алюминиевые сплавы, малолегированные стали, 1,5 мин магниевые сплавы, 0,7 мин коррозостойкие сплавы (рис. 3.34):

Рис.3.34 Схема бокового подтравливания при размерном травлении:

1-заготовка, 2-пленка защитного покрытия.

§6. Акустические процессы.

Применяется ультразвуковой метод обработки для изготовления твердых, но хрупких материалов. Этот метод основан на выкрашивании при импульсном воздействии элементов абразива (рис. 3.35):

Рис. 3.35 Схема ультразвуковой обработки:

1-заготовка, 2-инструмент, 3-концентратор, 4-магнитострикционный пакет, 5-кольцо для разбрызгивания воды, 6-генератор ультразвуковых колебаний, 7-центробежный насос.

Глава 7. Процессы формообразования холодным деформированием.

Рис.3.36 Классификация основных процессов формообразования деталей холодным деформированием

Наиболее тяжелонагруженными являются операции объемной штамповки (прессование, высадка) и резки (вырубка, пробивка). Вследствие больших удельных давлений, сложнонапряженного состояния и высоких температур разогрева рабочих частей инструментов в процессе работы стойкость последних во многих случаях является неудовлетворительной. Большинство других операций холодной штамповки не вызывает особых осложнений, связанных со стойкостью, поэтому условия работы штамповых инструментов рассмотрены в основном применительно к объемной штамповке и резке. Условия работы инструментов при этих операциях достаточно полно можно охарактеризовать величиной удельных давлений, характером нагружения и температурой разогрева их рабочих частей.

Удельные давления предопределяются свойствами штампуемых материалов, скоростью и степенью деформации заготовок, видом смазки, конструкцией детали и т.п. Величина удельных давлений при прессовании достигает 220 - 250 кгс/мм2 и более.

По характеру нагружения холодное деформирование можно разделить на два основных вида:

  • плавное — штамповка на гидравлических и механических (для объемного прессования) прессах со скоростью нагружения 0,1 — 0,4 м/с.

  • ударное — штамповка на чеканочных и горячештамповочных прессах со скоростью нагружения 0,5 — 1,0 м/с, на холодновысадочных автоматах и быстроходных пресс-автоматах со скоростью 0,5 - 1,5 м/с.

Температурные условия работы инструментов меняются в широком диапазоне в зависимости от характеристик штампуемого материала и технологических особенностей процесса. Так, в наибольшей степени разогреваются инструменты при холодной объемной штамповке (и в частности, при таких операциях, как прессование, высадка) и отдельных операциях пробивки (рубки).

Высоколегированные штамповые стали обладают низкой теплопро­водностью, поэтому отмеченные колебания температуры в основном происходят в поверхностных слоях инструментов и, естественно, ока­зывают влияние на уровень и характер распределения напряжений, ответственных за образование и развитие микротрещин, которые в даль­нейшем приводят к чешуйчатому скалыванию участков металла на ра­бочих поверхностях и выходу инструментов из строя.