Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по дисциплине Маркетинг 1 семес....doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
237.06 Кб
Скачать

История развития маркетинга

Маркетинг – английский термин, происходит от слова «market» и означает работу на рынке, использование его законов, исполнение и удовлетворение всех желание потребителя.

Автором маркетинга является экономическая жизнь. Отдельные элементы маркетинга возникли давно, такие как реклама, сбыт, политика цен и т.д. В настоящее время маркетинг – это залог успешного бизнеса.

Маркетинг возник в начале XX века, в это время в промышленности многие рабочие операции стали осуществлять с помощью машин, кроме того машины стали делать машины. Simens изобрел генератор постоянного тока, были созданы электродвигатели и двигатели внутреннего сгорания, появились дизельные суда, автоматические аэропланы, возникла электросвязь, которая позволили быстро передавать сообщения. Все эти новшества позволили во много раз увеличить количество выпускаемых товаров – это время получило название эпохи массового производства.

Задача предприятия состоит в том, чтобы победить конкурентов за счет снижения цен. Суть маркетинга в эпоху массового производства – предприятие, которое выпускает продукцию по самым низким ценам победит.

Рынок вскоре насытился основными потребительскими товарами. Главной проблемой стала организация продвижения товара на рынки через формирование сбыта при воздействии на выбор покупателя. Система ФОСТИС (формирование спроса, стимулирования сбыта). Суть маркетинга в эпоху насыщения спроса – это деятельность, которая управляет движением товара от производителя к потребителю.

В пятидесятых годах появляются новые отрасли и изменяются материальные условия труда, это годы рождения автоматизированного производства, атомного реактора, реактивного двигателя, радиосвязи и электроники. Кроме того новшества производства привели к росту культуры потребления. Потребитель стал более разборчив. Ожидая от сделанной покупки наиболее полного удовлетворения потребности, настаивает на полной информации о товаре. Потребности стремительно сменяют друг друга, поэтому настоящей необходимостью становится увязка производства и сбыта в единый процесс.

Современный облик маркетинга сформировался в восьмидесятые годы нашего века. Основной принцип – это суверенитет интересов потребителя. Добиться прибыли можно за счет максимального удовлетворения нужд и потребностей потребителя. Маркетинг должен увязать само производство с запросами рынка и конкретной потребностями людей. Кроме того маркетинг внедряется в другие сферы деятельности, научные исследования, конструкторская деятельность, непосредственно производство и управление. Суть маркетинга – это предпринимательская деятельность, превращающая потребности покупателя в доходы предпринимателя.

Развитие маркетинга в России.

От передовых западных стран Россия отстала на 30 – 40 лет по восприятию таких понятий как частная собственность, рыночные отношения, предприниматели, бизнес.

Летом 1990 года был принят Закон «О собственности в СССР». В нем признавалось многообразие форм собственности: государственная, кооперативная и смешанная.

В декабре 1990 года бы принят Верховный Совет РСФСР «Закон собственности в РСФСР», в котором частная собственность на средства производства получила преимущество по сравнению с государственной. Решая вопрос, основной вопрос экономики – вопрос о собственности на средства производства. Вместе с тем жизнь показала, какой бы ни была собственность, она должна быть посажена в плодородную почву. Первая и вторая модель хозрасчета, аренда прошли в поисках такой среды. Однако жизнь доказала, что мир ничего не придумал более разумного. Чем современный цивилизованный рынок. Эта идея в нашей стране возникла у ведущих экспертов и даже стала официальной доктриной.

В девяностые годы правительство предложило первую программу перехода к рыночной экономике, предложена программа «500 дней», но законодательным органом не были приняты. Принят компромиссный вариант: основное направление по стабилизации народного хозяйства и перехода к рыночной экономике, таким образом, возвращение в рыночную экономику началось. Одним из достижений рыночной экономики явился маркетинг. Однако к этому времени маркетинг известен как ругательное слово. Известен узкому кругу лиц (ругательное слово, «затуманивает мозги»).

Маркетинг – система мероприятий по комплексному изучение рынка и возможно более активному воздействию на покупателей, спрос по так возможному удовлетворению потребностей и запросов потребителя с целью получения высокой прибыли.

Маркетинг – вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена.

Маркетинг – Система организации и управления деятельностью фирмы, направленную на обеспечение максимального сбыта ее продукции на основе всестороннего изучения рынка товаров с целью формирования спроса и определение оптимального ассортимента продукции.

Маркетинг – деловая активность, посредством которой поток товаров и услуг направляется от производителя к потребителю/пользователю.

Маркетинг – деятельность по обеспечению нужных товаров и услуг для нужных потребителей в нужное время в нужном количестве по подходящей цене.

Маркетинг – создание и поддержание обеспеченного уровня жизни.

Маркетинг – процесс согласования возможностей компании и запросов потребителей.

Маркетинг – философия бизнеса, целью которой является процесс сбалансирования спроса и предложения и смягчение кризисов перепроизводства.

Маркетинг – комплексная система изучения рынка, на этой основе организация производства и сбыта на фирменном уровне, которая ориентирована на более полное удовлетворение конкретного потребителя, на этой основе получения прибыли.

Маркетинг не начинается там, где завершается производство. Именно маркетинг должен диктовать вид и масштаб производства. Маркетинг управляет деятельностью предприятия со стороны потребителя, основываясь на изучении потребностей потребителя и направляя производство на их удовлетворение.

Роль маркетинга заключается в приведение производства в соответствии со спросом.

Систематический и эффективный маркетинг повышает культуру предпринимательской деятельности, позволяет предприятию эффективно увязывать ресурсы с целями, а цели с запросами покупателей.

Перед современным маркетингом стоят следующие задачи:

  1. Всестороннее изучение рынка, спроса, вкусов и желаний потребителя.

  2. Приспособление производства к этим требованиям, то есть выпуск товара, отвечающий спросу.

  3. Воздействие на рынок и общественный спрос в интересах фирмы, организации.

Эти задачи определяют следующие функции:

  1. Комплексное изучение рынка и направление маркетинговой деятельности.

  2. Планирование товарного ассортимента.

  3. Формирование спроса, организация рекламы и мероприятий по стимулированию рынка.