Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по дисциплине Маркетинг 2 семес....doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
86.02 Кб
Скачать

Товародвижение.

Планирование товародвижения.

Товародвижение – это деятельность по планированию, претворению в жизнь и контролю за физическим перемещением продукции от места производства к местам использования с целью удовлетворения нужд потребителей и с выгодой для себя. Каким образом предприятие организует хранение, грузовую обработку и перемещение грузов для того, чтобы продукция оказалась доступной для потребителей в нужное время и в нужном месте – это и есть система товародвижения. Хорошо организованная система товародвижения оказывает на потребителей большое внимание. Известно, что затраты на организацию товародвижения достигают около 15% от суммы продаж фирм производителей и около 25% для фирм посредников. Хотя издержки достаточно высоки, товародвижение – это потенциальный инструмент стимулирования спроса. Целью товародвижения является доставка нужных товаров в нужное место в нужное время с минимально возможными издержками и максимальным сервисом для клиентов. Ни одна система товародвижения не в состоянии обеспечить все эти требования. Максимальный сервис для клиентов подразумевает поддержание больших товарно-материальных запасов, безупречную систему транспортировки и наличие множества складов. Все это способствует росту издержек. Система товародвижения должна создаваться с учетом изучения потребностей клиентов и предложением конкурентов. Потребителей интересует своевременная доставка товара, готовность поставщика удовлетворить экстренные нужды потребителя, аккуратное обращение с товарами при погрузке и разгрузке. Готовность принять назад диффектные товары и быстро их заменить, готовность поставщика поддерживать товароматериальные запасы ради клиента.

Организация системы товародвижения.

В процесс организации товародвижения включают следующие этапы:

  1. Выбор места хранения запасов и способа складирования.

  2. Определение системы перемещения грузов.

  3. Введение системы управления запасами.

  4. Обработка заказов.

  5. Выбор способов транспортировки.

Все эти этапы взаимосвязаны и пренебрежение одним из них принесет большой вред всей системе товародвижения. Часто необходимость складирования вызвана объективными причинами, т.к. не совпадают циклы производства и циклы потребления отдельных видов продукции(для сельскохозяйственных продуктов). Чем больше складов, тем быстрее продукция доставляется к потребителю, но и сильно растут затраты на содержание складских помещений. Если склады крупные и их мало, то увеличиваются издержки по доставке товара потребителю. Существует классический метод определения количества пунктов размещения складов по минимальной потребности затрат:

Пз=КЕн+Ис+Иm min

Пз – суммарные приведенные затраты по каждому рассмотренному варианту сооружения складов;

К – капитальные вложения на сооружение объектов хранения;

Ен – нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений, равен 0,15;

Ис и Иm – годовые издержки, связанные с содержанием складских хранилищ и доставкой материалов со склада в адрес потребителей.

Произведя расчет по каждому варианту размещения склада, можно определить наиболее эффективные из них.

Оптовая и розничная торговля.

Социально-экономическая сущность оптовой торговли.

Оптовая торговля – форма экономических отношений между предприятиями и организациями. Оптовая торговля охватывает по существу всю совокупность товарных ресурсов, является как средством производства, так и предметом потребления. При оптовой торговле товар закупается крупными партиями. Как правило в большинстве случаев оптовая торговля не связана с реализацией продукции конкретным конечным потребителям, т.е. она минимизирует свои контакты с потребителями.

Основные задачи оптовой торговли:

  1. Маркетинговое изучение рынка, спроса и предложения на продукцию производственно-технического назначения и народного потребления.

  2. Размещение производства товара в необходимом потребителю ассортименте, количестве и соответствующего качества.

  3. Ритмичное обеспечение товарами посредников, розничных предприятий и потребителей.

  4. Организация хранения товарных заказов.

  5. Организация планомерного и ритмичного завоза и вывоза товаров.

  6. Снижение издержек связанных с продвижением товара от изготовителя к потребителю.

  7. Применение экономических методов регулирования всей системы взаимоотношений между поставщиками, посредниками и потребителями.

Состав и структура розничного товарооборота.

Товарооборот является показателем который характеризует объемы и качество розничной торговли. Под розничным товарооборотом понимают объемы реализации товаров в денежном выражении. Розничный товарооборот отражает пропорции между производством и потреблением, спросом и предложением. Структура розничного товарооборота подразделяется на макроструктуру, товарно-групповую, товарно-ассортиментную и микроструктуру.

Макроструктура – общее крупное деление товаров (продовольственные и непродовольственные, народного потребления и производственно-технического назначения).

Товарно-групповая структура отражает деление продукции по назначению, производственному происхождению (одежда, обувь и др.).

Товарно-ассортиментная – учитывается соотношение отдельных видов продукции, входящих в одну определенную ассортиментную группу.

На структуру розничного товарооборота влияют следующие факторы:

  1. Социально-демографические.

  2. Экономические.

  3. Климатические условия.

  4. Национальные особенности региона.

Коммерческие формы реализации товаров.

Прямая форма оптовой реализации товаров.

Операции прямой формы оптовой реализации товаров осуществляют производители без привлечения посредников. Прямая реализация в настоящее время получила широкое распространение, особенно для товаров промышленного назначения, однако освоить эту форму реализации товаров подстилу только крупным конкурентоспособным предприятиям, т.к. необходимо создать дорогостоящие запасы, обеспечить хранение и выйти на конкретного потребителя.

Преимущества такого подхода:

  1. Лучшее изучение рынка своих товаров.

  2. Проведение научно-исследовательских разработок направленных на улучшение качества.

  3. Ускорение цикла реализации, т.е. оборотокапитала.

Прямая форма реализации товаров промышленного назначения может осуществляться через собственные региональные сбытовые филиалы, также может быть организована продажа запчастей и сервисные услуги. В РФ сегодня прямая форма оптовой реализации продукции производственно-технологического назначения составляет более половины всей оптовой реализации. Как правило реализация происходит через отделы сбыта предприятия изготовителя и реже через оптовые сбытовые базы, созданные на предприятии производителе. Кроме того, в частности в Москве, создан товарный оптовый рынок без посредников. Производитель доставляет свой товар в арендуемую торговую точку на товарном оптовом рынке. Обычно используется принцип выставки-ярмарки(постоянно действующие). При прямой форме реализации товаров применяется прямой маркетинг, в частности директ маркетинг и телемаркетинг.