Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект Итог.docx
Скачиваний:
213
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
6.23 Mб
Скачать

Линейное программирование.

Линейное программирование – это математический аппарат для решения задач оптимизации, в которых целевая функция и ограничения линейны.

Задачу линейного программирования в общем виде можно сформулировать следующим образом – найти минимальное (максимальное) значение целевой функции

при ограничениях

;

где cj, aij, akj, aej, bi, bk, bc – заданные действительные числа; xj – оптимизируемые параметры.

Основным методом решения задач линейного программирования является симплекс-метод [9,14,15], позволяющий за конечное число итераций найти оптимальное решение.

Оптимизацию технологических процессов и режимов резания, в частности, попробуем осуществить с использованием идей линейного программирования.

Выбор тех или иных технических ограничений зависит от вида обработки и определяется конкретными условиями технологического, конструкционного и организационно-производственного характера. Однако можно выделить ряд наиболее важных технических ограничений, которые составляют основу математических моделей процесса резания при точении, фрезеровании, сверлении и других методах обработки. Такими ограничениями являются режущие возможности инструмента, определяемые его стойкостью; мощностью электродвигателя привода главного движения; наименьшая и наибольшая скорости резания (частота вращения шпинделя (n) и подача (s), допускаемые кинематикой станка; прочность и жесткость режущего инструмента; точность обработки; шероховатость получаемой поверхности).

В качестве оценочной функции при оптимизации по двум параметрам (n, s) обычно используют минимальную стоимость

Fmin= c/(ns),

где с - коэффициент, не зависящий от режимов резания n и s. Из этого выражения видно, что функция Fmin будет наименьшей, когда произведение ns будет максимальным.

Технические ограничения строятся на основе известных зависимостей. Так ограничение по стойкости инструмента для точения будет получено из выражений для скорости резания:

;

где Т – период стойкости инструмента, мин; m – показатель относительной стойкости; t – глубина резания, мм; D – диаметр заготовки, мм; Cv, xv, yv – коэффициенты, характеризующие условия обработки; kv – общий поправочный коэффициент.

После несложных преобразований получим техническое ограничение в следующем виде:

(14)

Аналогично можно определить другие технические ограничения. Для того чтобы воспользоваться методами линейного программирования, необходимо оценочную функцию и все ограничения привести к линейному виду. Это можно сделать прологарифмируя все выражения. Так, выражение (14) после этой процедуры будет иметь вид

Введем обозначения x1=ln n; x2=ln 100S;

(в обозначении х2 подача S умножается на 100 чтобы избежать получения отрицательных значений логарифмов) и получим техническое ограничение в линейном виде:

х1+yvх2≤b1

Для оценочной функции с учетом ее вида после логарифмирования будем иметь

f0=(x1+x2)max.

Приведение всех технических ограничений к линейному виду и представление их в виде системы неравенств в совокупности с оценочной функцией дает математическую модель процесса резания металлов. Определение оптимальных режимов резания с помощью линейного программирования может выполняться аналитическим или графическим методами [14,15].

Часто методы линейного программирования используют для составления оптимальных планов производства. Например, для изготовления трех видов изделий A, B и C используется токарное, фрезерное, сварочное и шлифовальное оборудование. Затраты времени на обработку одного изделия для каждого из типов оборудования указаны в таблице 3.3. В ней же указан общий фонд рабочего времени каждого из типов используемого оборудования, а также прибыль от реализации одного изделия каждого вида. Необходимо определить, сколько изделий и какого вида следует изготовить предприятию, чтобы прибыль от их реализации была максимальной.

Предположим, что будет изготовлено х1 единиц изделий вида А, х2 единиц – вида В и х3 единиц – вида С.