Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект Итог.docx
Скачиваний:
213
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
6.23 Mб
Скачать

Глава 2. Технологические методы обеспечения качества самолета как объекта производства и эксплуатации. §1. Понятие и эволюция «качества продукции». Управление качеством.

ГОСТ определяет понятие «качество продукции» как совокупность ее свойств, обусловливающих пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с назначением данной продукции.

Качество зависит от назначения летательного аппарата, который должен обеспечивать тактико-технические требования (дальность, скорость и т.д.), и характеризуется степенью соответствия летательного аппарата этим заданным требованиям и параметрам. На любой параметр дается погрешность, интервал, в рамках которого изделие считается приемлемым.

Главное требование: до потребителя не должны доходить некачественные изделия.

Рис. 2.1. Схема эволюции понятия «качество продукции».

Всеобщий менеджмент (TQM) – все, что позволяет прерывно улучшать все направления деятельности и предвосхищать ожидания потребителей.

Обеспечение качества - все, что позволяет гарантировать качество

Перед изготовлением

В ходе изготовления

Управление качеством – все, что позволяет управлять качеством в ходе изготовления

Постоянно

Контроль качества – все то, что позволяет качество готового изделия

После изготовления

Рис. 2.2. Схема управления качеством.

Повышение качества технологического оборудования равно­ценно увеличению объема их выпуска.

Следует учитывать, что повышение качества почти всегда сопровождается дополнительными затратами труда, материалов и средств. Величина получаемого эффекта должна быть больше затрат, которые требуется осуществить для его получения

где Э – общий эффект от повышения качества; – величина дополнительных затрат на повышение качества.

Под управлением качеством продукции понимается осуще­ствление комплекса конструкторских, технологических, органи­зационных, социальных и других мероприятий, обеспечивающих получение продукции высокого качества.

Такой комплекс мероприятий получил название системы упра­вления качеством. Она является частью (подсистемой) системы управления производством.

Основания для внедрения системы управления качеством(TQM):

  • Получить преимущества перед конкурентом;

  • Требования заказчика;

  • На основе рекламы и проведенного маркетинга;

  • С целью улучшение качества продукции;

  • Снижение риска ответственности за продукцию;

  • Требования материнских компаний.

Принципы TQM также известны как «всеобщее улучшение качества», «качество мирового уровня», «непрерывное улучшение качества», «всеобщее качество услуг» и «всеобщее качество управления»:

  1. Ориентация организации на заказчика. Организация всецело зависит от своих заказчиков и поэтому понимать потребности заказчика, выполнять его требования и стремиться превзойти его ожидания. Даже система качества, отвечающая минимальным требованиям, должна быть ориентирована в первую очередь на требования потребителя.

  2. Ведущая роль руководства. Руководители организации устанавливают единые цели и основные направления деятельности, а также способы реализации целей. Они должны создать в организации такой микроклимат, при котором сотрудники будут максимально вовлечены в процесс достижения поставленных целей.

  3. Вовлечение сотрудников. Весь персонал — от высшего руководства до рабочего — должен быть вовлечен в деятельность по управлению качеством. Персонал рассматривается как самое большое богатство организации, и создаются все необходимые условия для того, чтобы максимально раскрыть и использовать его творческий потенциал.

  4. Процессный подход. Для достижения наилучшего результата соответствующие ресурсы и деятельность, в которую они вовлечены, нужно рассматривать как процесс. Процессная модель предприятия состоит из множества бизнес-процессов, участниками которых являются структурные подразделения и должностные лица организационной структуры предприятия.

  5. Системный подход к управлению. Результативность и эффективность деятельности организации, в соответствии с принципами TQM, могут быть повышены за счет создания, обеспечения и управления системой взаимосвязанных процессов. Это означает, что организация должна стремиться к объединению процессов создания продукции или услуг с процессами, позволяющими отследить соответствие продукции или услуги потребностям заказчика.

  6. Постоянное улучшение. В этой области организация должна не только отслеживать возникающие проблемы, но и, после тщательного анализа со стороны руководства, предпринимать необходимые корректирующие и предупреждающие действия для предотвращения таких проблем в дальнейшем. Цели и задачи основываются на результатах оценки степени удовлетворенности заказчика (полученной в ходе обратной связи) и на показателях деятельности самой организации. Улучшение должно сопровождаться участием руководства в этом процессе, а также обеспечением всеми ресурсами, необходимыми для реализации поставленных целей.

Рис. 2.3. Модель системы TQM.

  1. Подход к принятию решений, основанный на фактах. Эффективные решения основываются только на достоверных данных. Источниками таких данных могут быть результаты внутренних проверок системы качества, корректирующих и предупреждающих действий, жалоб и пожеланий заказчиков и т. д. Также основой может стать анализ идей и предложений, поступающих от сотрудников организации и направленных на повышение производительности, снижение расходов и т. д.

  2. Отношения с поставщиками. Так как организация тесно связана со своими поставщиками, целесообразно налаживать с ними взаимовыгодные отношения с целью дальнейшего расширения возможностей деятельности. На данном этапе устанавливаются документированные процедуры, обязательные для соблюдения поставщиком на всех этапах сотрудничества.

  3. Минимизация потерь, связанных с некачественной работой. Минимизация потерь, связанных с некачественной работой, обеспечивает возможность предлагать продукцию за меньшую цену при прочих равных условиях. Стандартом работы является отсутствие дефектов, или — "делай правильно с первого раза".

Эволюция требований заказчика:

  1. Заказчик хочет сам проверить качество.

  2. Заказчик удовлетворен утверждением о наличии отдела управлением качеством.

  3. Заказчик требует предоставить документ (сертификат), подтверждающий наличие системы управления качеством.

  4. Заказчик требует сертификацию органами, которым он доверяет.