Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коммуникативные навыки2.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
82.94 Кб
Скачать

8

Общение - важнейшая из форм взаимодействия людей Коммуникативные навыки личности и их развитие

  1. Общение как процесс.

  2. Индивидуальные способы восприятия информации.

  3. «Наш дар бесценный – речь».

  4. Основы риторики.

  5. Слушать и слышать.

  6. Искусство полемики.

  7. Глаза – «зеркало души».

  8. «Речь тела».

  9. Психология жестов.

Общение как процесс

  • Общение – сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми (межличностное общение) и группами (межгрупповое общение), порождаемый потребностями совместной деятельности и включающий в себя как минимум три различных процесса: коммуникацию (обмен информацией), интеракцию (обмен действиями) и социальную перцепцию (восприятие и понимание партнёра).

В жизни мы исполняем много социальных ролей (тест « Кто я »): в семье, в кругу друзей, на работе, в общественном транспорте, на официальном приёме и т. д. Каждая роль предполагает соответствующую ей модель общения. Общение, обусловленное социальными функциями, строго регламентированное как по содержанию, так и по форме называется формальным. Неформальное общение наполнено субъективным личностным смыслом, обусловлено теми личностными отношениями, которые установились между партнёрами. Высшие формы неформального общения – любовь и дружба.

Главным средством общения является речь. Речевое общение называется вербальной коммуникацией. Невербальная коммуникация – это общение без единого слова, какого бы то ни было языка: русского, английского или китайского. 82-87% информации мы получаем невербально (мимика, пантомимика, жесты и т. д.). В качестве средств общения могут быть использованы также знаковые системы (символы математики, нотная запись, азбука Морзе и др.).

Индивидуальные способы восприятия информации

У каждого человека есть своя ведущая репрезентативная система, с помощью которой он получает наибольшее количество информации, ориентируется в окружающем мире, проявляет своё отношение к происходящему в мыслях, словах, чувствах, поступках. Выделяют три репрезентативные основные системы: аудиальная, визуальная и кинестетическая. В жизни нами используется вся совокупность органов чувств, однако у каждого человека какой-либо канал наиболее развит.

Знание о доминирующем способе восприятия позволит построить собственную технологию обучения или поставить задачу по самосовершенствованию, направленному на развитие менее развитых систем восприятия.

Упражнение на определение ведущей репрезентативной системы.

Я назову буквы и цифры. Запомните и запишите.

Ш Я Н Ъ И Б Ю Д Э 2 Р П 5 В Г

Теперь в течение 15 секунд рассмотрите записанные на доске знаки и запишите.

Н Э Р Ю М Ц Ь 9 Щ Т 6 У1 Б К

Разделитесь на пары. По очереди пишите друг другу на спине знаки. Произведите взаимопроверку.

Ы Я К Ж 7 Е В Ь 9 Ф Ш П 2 И Р – для первой группы.

Д П И Е В 5 Л Н 6 Ч Я Ь К 3 Э М – знаки для второй группы.

Комментарии к упражнению:

В норме память способна удерживать 7 ­+\- 2 единицы информации. В каком случае Вам удалось запомнить наибольшее количество знаков?

Визуальный способ восприятия информации предполагает получение её в графическом виде. Визуалы воспринимают всю информацию в целом, прекрасно запоминают цветовые особенности. Таким студентам хорошо вести красочный конспект с хорошим иллюстративным материалом, полагаться на зрительную память в процессе вспоминания информации.

Студенты, отличающиеся аудиальным способом восприятия информации, лучше воспринимают информацию с голоса, могут вспомнить и воспроизвести тембр и тон информационного сообщения. Им крайне необходимо получать информацию прямо на лекции, а для лучшего запоминания проговаривать её для себя вслух.

Кинестетический (сенсорно – тактильный) способ восприятия информации предполагает обучение за счет своих действий и личного опыта. При этом учащиеся получают общее впечатление об информации, запоминая свои чувства. Студенты с ярко выраженным кинестетическим способом восприятия наиболее эффективно обучаются на практических занятиях, лабораторных работах, при выполнении индивидуальных заданий.