Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект Итог.docx
Скачиваний:
213
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
6.23 Mб
Скачать

Покрытия

Для защиты от коррозии стальных конструкций ЛА применяются гальванические покрытия: кадмиевые, цинковые, фосфатные. Кадмиевые покрытия являются стойкими в атмосфере индустриального района; цинковые – во влажной морской и тропической атмосферах; фосфатные покрытия применяют для защиты сложнопрофильных деталей из высокопрочных сталей.

К функциональным защитным покрытиям относятся хромовое, никелевое, медное и др. так, например, хромовые покрытия обеспечивают высокопрочным сталям повышенную износостойкость.

Для алюминиевых конструкций применяют анодно-оксидные, получаемые в условиях анодной поляризации, и оксидные покрытия, получаемые химическим путем. Эти покрытия обеспечивают следующие свойства:

  • защиту от коррозии;

  • адгезию лакокрасочных покрытий, клеев и герметиков;

  • теплостойкость;

  • износостойкость.

Для защиты наружных и внутренних поверхностей ЛА от атмосферного воздействия применяют лакокрасочные атмосферные покрытия. Эти покрытия обеспечивают противодействие многим внешним факторам, среди которых – солнечное облучение, воздействие воды, кислорода, озона, колебания температуры, загрязнения. Покрытия предназначены для окраски наружных и внутренних поверхностей ЛА, а также деталей внутреннего набора. К ним предъявляются следующие требования:

  • адгезия с металлическими деталями;

  • стойкость к атмосферному воздействию;

  • устойчивость к пылевой и капельной эрозии;

  • соответствие необходимым аэродинамическим характеристикам;

  • технологичность и ремонтопригодность.

Защита обшивки из алюминиевых сплавов от атмосферного воздействия осуществляется при нанесении анодно-оксидного или химического оксидного покрытия совместно с системой лакокрасочных покрытий (ЛКП). Защитные и адгезионные свойства ЛКП обеспечиваются применением различных грунтовок на полимерной основе (акриловая, эпоксидная и т.п.) грунтовки горячей сушки наносятся после сборки самолета.

Топливостойкие ЛКП предназначены для защиты топливных кессон-баков, работающих в условиях длительного воздействия топлива, конденсата воды и коррозионно-активных примесей. Кроме стойкости к воздействию воды и топлива, адгезии к защищаемым металлическим поверхностям, эти покрытия должны иметь хорошую сочетаемость с герметиками, применяемыми для герметизации топливных баков.

Требуемые свойства покрытий обеспечены за счет применения водо - и топливостойких грунтовок на основе модифицированных эпоксидных олигополимеров со специальными отвердителями.

В настоящее время разработана комплексная технология ремонта лакокрасочных покрытий на внешней поверхности изделий АТ, включающая в себя различные методы удаления продуктов коррозии, оптимальную обработку поверхности химическими составами и нанесение высокоэффективных ЛКП отечественного и импортного производства. Для этой цели были созданы модифицированные эпоксидные грунтовки ЭП-0215М, ВГ-28, которые обладают высокими адгезионными, физико-механическими свойствами, устойчивы к воздействию топлив, бензина, минеральных и синтетических масел.

Также разработаны специальные защитно-технологические покрытия (ЗТП) для горячей деформации жаропрочных никелевых сплавов (ЭВТ-7Т), «Сверхсмазки» для изотермической штамповки титановых сплавов в состоянии сверхпластичности, покрытие ЭВТ-70А для закалки высокопрочных мартенситных сталей типа ВКС-9, позволившие довести коэффициент необрабатываемых поверхностей до 0,9 за один технологический переход, при легком удалении из штампа и высоком качестве поверхности.

Разработанные покрытия класса ЗТП поимо защитных функций обеспечивают теплоизоляционный эффект, это сокращает количество нагревов в 2 раза и снижает трудоемкость на 30-50%. Кроме того, уменьшается глубина газонасыщенного слоя в 1,5-3 раза и износ штампа в 3 раза.