Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект Итог.docx
Скачиваний:
212
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
6.23 Mб
Скачать

§2. Требования к точности обводов агрегатов и их взаимному положению.

Рис. 4.4. Допуски на обводы и установочные углы отдельных агрегатов самолета.

При сборке планера самолета необходимо учитывать жесткие требования в отношении точности воспроизведения его аэродинамических обводов и достижения заданной точности узлов и агрегатов. Эти требования и возможные допуски зависят от назначения самолета и указываются в технических условиях.

§3. Схемы сборочных процессов.

В зависимости от степени членения конструкции планера самолета на сборочные единицы и степени дифференциации сборочных и монтажных работ, сборочный процесс может выполняться по последовательной, параллельной и параллельно-последовательной схеме. (Рис. 4.5.)

Рис. 2.5. Схемы сборочных процессов: а) Последовательная схема; б) Параллельная схема; в) Последовательно-параллельная схема.

Последовательная схема применяется для нерасчленяемых агрегатов. Сборка и монтаж осуществляется в неудобных условиях, применение механизации затруднительно, количество одновременно занятых исполнителей ограничено. Следовательно, трудоемкость изготовления нерасчлененной конструкции самая высокая, а производительный цикл длинный.

Параллельная схема используется для агрегатов, расчленяющихся на узлы, которые собираются независимо друг от друга. Основной объем монтажных работ выносится на панели, и они тоже выполняются параллельно. Цикл работы короткий, трудоемкость наименьшая, качество высокое. Это объясняется возможностью механизации и расширения фронта работ, а также удобными условиями труда сборщиков и монтажников.

Параллельно-последовательная схема применяется для сборки агрегатов, расчлененных на панели и узлы, которые собираются параллельно, после чего стыкуются в агрегат. Монтажные работы и панели не выносятся, а выполняются в собранном агрегате. Таким образом, преимущества панелирования используются только для сборочных процессов.

§4. Взаимосвязь конструкции и технологии.

Две стороны единого производственного процесса создания любого ЛА, а именно конструкция изделия и технология его изготовления, находятся в постоянной взаимосвязи и взаимозависимости.

Существенные изменения в конструкции, опирающиеся на новейшие достижения науки и техники, неизбежно вызывают необходимость появления новых технологических способов и приемов, которые позволяют практически реализовать все конструктивные нововведения. И наоборот, достигнутые результаты в разработке принципиально новых технологических решений позволяют принимать такие конструкторские решения, которые отвечают запросам времени и удовлетворяют повышенным экономическим и целевым требованиям. При этом, как правило, первичной выступает конструкция, а вторичной, соподчиненной стороной является технология.

Борьба за уменьшение массы планера ЛА, увеличение его ресурса и надежности приводит к следующим основным решениям при проектировании самолетов:

- отказ от конструктивных разъемов по всем основным частям планера (например, переход на неразъемные конструкции крыла и фюзеляжа на широкофюзеляжных самолетах);

- увеличение геометрических размеров панелей, балок, лонжеронов, шпангоутов, выполненных из монолитных заготовок (например, использование для изготовления панелей толстолистовых обшивок (S = 8. . .12 мм и более) размерами 25,0×4,5 м);

- применение новых видов комбинированных материалов, в том числе и композиционных (например, использование полиамидной бумаги и стеклопакетов; применение сварных панелей с сотовыми заполнителями из титановых и стальных сплавов в конструкциях панелей; применение граффито- и боропластиков и других композиционных материалов), объем использования которых в конструкции крыла составит 8. . .9 %, а в конструкциях гондол двигателя – до 75%;

- использование комбинированных монолитно-сборных панелей, состоящих из толстолистовых обшивок, подкрепленных мощным стрингерным набором, или клееных панелей, когда толщина обшивки образуется в результате склеивания тонколистовых заготовок по всей поверхности листов.

Эти конструктивные решения обеспечивают значительное снижение массы планера самолета, а также повышает его ресурс. Однако усложнение конструкции, расширение номенклатуры новых материалов неизбежно приводят к изменению технологических процессов, состава и структуры оборудования для изготовления деталей и сборки изделий, увеличивают объемы и сложность технологического оснащения.