Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебно-методическое пособие птх.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
1.23 Mб
Скачать

2.6. Словарь основных терминов.

Познавательные стили - это специфика интеллектуальной деятельности человека, которая характеризует индивидуальное своеобразие способов изучения им объективной реальности.

Когнитивные стили - это индивидуально-своеобразные способы переработки информации об актуальной ситуации (способы ее восприятия, оценивания, категоризации).

Интеллектуальные стили - это индивидуально-своеобразные способы постановки и решения проблем.

Эпистемологические стили - это индивидуально-своеобразные способы познавательного отношения человека к происходящему, проявляющиеся в особенностях индивидуальной «картины мира».

Интеллектуальный исполнительный стиль – характеризуется руководством общепринятыми нормами, действиями по правилам, предпочтением заранее сформулированных и четко поставленных проблем.

Интеллектуальный законодательный стиль – подразумевает игнорирование типичных норм и правил, смену принципов подхода к проблеме в зависимости от требований самой проблемы, опускание деталей, собственную систему идей.

Интеллектуальный оценочный стиль – подразумевает некоторый минимум обязательных собственных правил, ориентацию на работу с готовыми системами, склонность к анализу, критике, оценке, усовершенствованию проблемы.

Познавательные стили - это психические качества высшего порядка в том смысле, что они определяют способ координации и связывания конвергентных способностей и аффективных личностных черт в акте индивидуального поведения.

Эмпирический - это познавательный стиль, при котором личность строит свой познавательный контакт с миром на основе данных непосредственного восприятия и предметно-практического опыта.

Рационалистический - это познавательный стиль личности, чей взгляд на действительность опосредуется широкими понятийными схемами, категориями и «теориями». Основной критерий надежности познавательного образа - его логическая устойчивость.

Метафорический - это познавательный стиль, который проявляется в склонности к максимальному разнообразию впечатлений и комбинированию отдаленных областей знаний. Проверка надежности познавательного образа осуществляется за счет ссылки на интуицию.

Явление интерференции возникает при взаимодействии двух или более процессов, в результате которого нарушается протекание как минимум одного из них.

Раздел 4. Экспертные интегративные психотехнологии (социальный аудит) в деятельности практического психолога.

Тема 10. Виды и содержание интегративных психотехнологий социального аудита.

Лекция 10. Виды и содержание интегративных психотехнологий социального аудита.

Время проведения: 2 учебных часа

Цели:

- изучить теоретические и методические основы социального аудита как вида экспертной технологии практического психолога;

- изучить алгоритм проведения основных форм социального аудита.

Учебные вопросы лекции:

1. Психологические и организационные основы кадрового аудита как технологии комплексного изучения персонала организации