Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебно-методическое пособие птх.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
1.23 Mб
Скачать

2.4. Задания для самостоятельной работы студентов.

1. Пользуясь справочными и учебными пособиями, выпишите в рабочий конспект определение понятий: интеллект, ментальный, когнитивный, опыт, кодирование и декодирование информации, семантика, стереотип, индивидуальное семантическое пространство, понятие, стиль познания, произвольность, обучаемость, познавательная позиция, интенции, способности, дивергентной мышление, конвергентное мышление, оригинальность мышления.

2. Проанализировать когнитивную модель интеллекта как структуру индивидуального ментального опыта.

3. Подобрать методы и методики изучения структуры ментального опыта человека.

4. Составьте перечень вопросов, появившихся у вас в процессе самостоятельной работы.

2.5. Вопросы для самоконтроля.

1. Дать определение интеллекта как формы организации ментального опыта.

2. Назвать и раскрыть содержание базовых уровней ментального опыта.

3. Дать характеристику ментальных структур когнитивного опыта.

4. Дать характеристику ментальных структур метакогнитивного опыта.

5. Дать характеристику ментальных структур интенционального опыта.

6. Перечислить и охарактеризовать основные интеллектуальные способности человека.

7. Дать характеристику технологии кризисной коммуникации.

2.6. Словарь основных терминов.

Ментальный опыт представляет собой систему психических образований и инициируемых ими психических состояний, лежащих в основе познавательного отношения человека к миру и обусловливающих конкретные свойства его интеллектуальной деятельности.

Интеллект (в когнитивной парадигме) - это особая форма организации индивидуального ментального опыта в виде наличных ментальных структур, порождаемого ими ментального пространства отражения и строящихся в рамках этого пространства ментальных репрезентаций происходящего.

Когнитивный опыт - это ментальные структуры, которые обеспечивают хранение, упорядочивание и трансформацию наличной и поступающей информации, способствуя тем самым воспроизведению в психике познающего субъекта устойчивых, закономерных аспектов его окружения.

Метакогнитивный опыт - это ментальные структуры, позволяющие осуществлять непроизвольную регуляцию процесса переработки информации и произвольную (сознательную) организацию собственной интеллектуальной активности.

Интенциональный опыт - это ментальные структуры, которые лежат в основе индивидуальных интеллектуальных склонностей.

Архетипические структуры - это формы когнитивного опыта, которые передаются человеку по линии генетического и социального наследования и характеризуют некоторые универсальные способы восприятия и переработки информации, свойственные человеку, как родовому существу.

Способы кодирования информации - это субъективные средства, с помощью которых человек отображает в своем опыте окружающий мир и которые он использует в целях организации этого опыта для будущего поведения.

Когнитивные схемы - это обобщенные и стереотипные формы хранения прошлого опыта относительно определенной предметной области (знакомых объектов, ситуаций, событий и пр.). Они отвечают за прием, сбор и преобразование информации в соответствии с требованием воспроизведения устойчивых, нормальных, типичных характеристик происходящего (прототипы, фреймы, сценарии и пр.).

Семантические структуры - это индивидуальная система значения элементов среды, характеризующая содержательный строй индивидуального интеллекта. Благодаря этому информация предстает в ментальном опыте конкретного человека в специфически организованном виде, что влияет на интеллектуальное поведение личности.

Понятийную структуру можно представить как результат интеграции словесно-речевых и образных компонентов ментального опыта, что является психологической основой предметной отнесенности понятийного отражения действительности.

Непроизвольный интеллектуальный контроль организует и координирует работу базовых познавательных процессов, ограничивает влияние аффективных и мотивационных состояний на процесс построения познавательного образа.

Метакогнитивная осведомленность - это особая форма ментального опыта, характеризующая уровень и тип интроспективных (внутренних) представлений человека о своих индивидуальных интеллектуальных ресурсах.

Открытая познавательная позиция - это особый тип познавательного отношения к миру, при котором индивидуальное умозрение обладает вариативностью и разнообразием субъективных способов осмысления событий, а также адекватной восприимчивостью по отношению к необычным (в том числе, психотравмирующим) аспектам происходящего.

Интеллектуальные интенции - это особые субъективные состояния (т.е. состояния направленности ума), которые по своим механизмам являются продуктом эволюции индивидуального ментального опыта, а по форме выражения - неопределенно переживаемыми и, в то же время, чрезвычайно устойчивыми чувствованиями.

Интеллектуальные предпочтения - это ментальный компас, который выводит человека в определенную область действительности, максимально соответствующую его интеллектуальным возможностям и ресурсам.

Интеллектуальные убеждения проявляются в наличии определенных принципов в отношении изучения объектов и переработки информации, а также в виде изначальной уверенности в правильности выбранного способа изучения реальности, что обеспечивает высокую психоустойчивость интеллектуального труда.

Интеллектуальные умонастроения выражаются в чувстве направления поиска, ощущении движения вперед по отношению к чему-то конкретному и активно реализуются в режиме творческой деятельности, связанной с порождением новых идей.

Познавательная способность - это свойство некоторой психической реальности (потенциала), которое обнаруживает себя в ситуации выполнения человеком определенного задания и фиксируется в виде показателей эффективности этого вида деятельности.

Конвергентные способности - обнаруживают себя в показателях эффективности процесса переработки информации и, в первую очередь, в показателях правильности и скорости нахождения единственно возможного (нормативного) ответа в соответствии с требованиями заданной ситуации.

Креативность - это способность порождать множество разнообразных оригинальных идей в нерегламентированных условиях деятельности.

Обучаемость - в общем плане рассматривается как способность к усвоению новых знаний и способов деятельности.