Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебно-методическое пособие птх.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
1.23 Mб
Скачать

4) Добраться до клада

Цели:

  • возбудить взаимодействие интеллектуальных, волевых, эмоциональных функций участников в ходе выполнения групповой творческой задачи;

  • раздвинуть границы креативности путем погружения в игру для снятия страха перед неизвестным, перед поставленной проблемой;

  • создать проблемную и недирективную среду, способствующую самостоятельному поиску решения проблемы.

Время: 10 – 20 мин.

Ход игры: Сначала вся команда должна собраться в одном углу комнаты. В противоположный угол тренер ставит любое вместилище для клада (мешок). Команде предстоит добраться до клада, т.е. оказаться в той «пещере», куда тренер спрятал клад. Сделать это можно любым способом, но существуют жесткие запреты: нельзя касаться ногами пола; нельзя, чтобы более двух человек использовали один и тот же способ передвижения. На выполнение задания дается семь минут. Секундомер будет остановлен в ту минуту, когда последний кладоискатель доберется до мешка с золотом.

Далее объявляется получасовой перерыв

  1. Рефрейминг

Цели:

  • освоить на практике методику рефрейминга, позволяющую отказаться от прошлого опыта и увидеть предмет исследования по-новому, в многообразие признаков;

  • помочь участникам тренинга преодолеть внутренние барьеры, страх и неуверенность перед другими людьми;

  • продемонстрировать в ходе игры различия, присущие подходу различных людей к одной и той же проблеме, рассмотреть существующие методы и подходы к ее разрешению.

Ресурсы: листы ватмана, краски, карандаши, фломастеры, куски цветной ткани, парики и другие элементарные театральные атрибуты.

Время: 60 – 90 мин.

Ход упражнения:

Сначала тренер раскрывает понятие рефрейминга – это изменение точки зрения на ситуацию для придания ей иного значения. В нашем случае речь пойдет об использовании рефрейминга для изменения негативной самооценки на позитивную.

Группа делится на пары. В каждой паре партнеры должны в течение 10 мин. обменяться друг с другом информацией о себе так, чтобы в фокусе разговора оказалась какая-либо черта характера или привычка, которая самим же человеком воспринимается как нечто негативное, мешающее. Затем в течение 20 мин. каждому участнику пары необходимо будет приготовить свой взгляд на это качество с тем, чтобы представить его с положительной стороны. Например, медлительность становится вдумчивостью и неспешным, основательным вхождением в материал; недостаток храбрости – хорошей природной самозащитой; всеядность – проявлением интереса к жизни, любопытством…

На следующем этапе методика рефрейминга должна быть оформлена в некий жанр – переосмысление качества представляется остальной группе в виде песни, театральной сценки, монолога, рисунка, комикса и т.д. – в форме, которая максимально отражает переосмысленное качество. Чем убедительнее будет рефрейминговый перевертыш, чем эмпатичнее задание будет по отношению к партнеру, тем успешнее результат упражнения.

Завершение: обсуждение упражнения.

Обращение к героям рефрейминговых перевертышей с вопросом, насколько новым показался им увиденный взгляд на проблему. Задумывались ли они прежде о подобных возможностях самооценки? Как они относятся к увиденному?

Обмен мнениями о наиболее удачных\спорных представлениях.

  • Чем понравилось задание?

  • В чем оно оказалось сложным?

  • Что я открыл в себе в ходе работы с партнером и над материалом, полученным от товарища?