Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебно-методическое пособие птх.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
1.23 Mб
Скачать

1) Предпочтения;

2) Убеждения;

3) Умонастроения.

О наличии предпочтений свидетельствует направленный выбор личностью:

- определенной предметной области;

- средств ее изучения;

- источников информации;

- способов ее переработки.

Психологическим индикатором появления предпочтений являются познавательные склонности.

Предпочтения, с одной стороны, имеют универсальный характер, в частности, одаренные люди предпочитают сложные объекты и ситуации (дисгармония, неоднозначность, парадоксы и противоречия); с другой стороны, предпочтения уникальны, о чем свидетельствует крайнее разнообразие индивидуального выбора.

Таким образом, предпочтения - это ментальный компас, который выводит человека в определенную область действительности, максимально соответствующую его интеллектуальным возможностям и ресурсам.

Интеллектуальные убеждения проявляются в наличии определенных принципов в отношении изучения объектов и переработки информации, а также в виде изначальной уверенности в правильности выбранного способа изучения реальности, что обеспечивает высокую психоустойчивость интеллектуального труда.

Интеллектуальные умонастроения выражаются в чувстве направления поиска, ощущении движения вперед по отношению к чему-то конкретному и активно реализуются в режиме творческой деятельности, связанной с порождением новых идей.

По мнению Дж.Пойа, полезная идея всегда возникает вместе с ощущением уверенности в том, что цель может быть достигнута именно при ее воплощении. Так, А.Эйнштейн отмечал, что в процессе работы над теорией относительности, в течение всех этих лет, у него присутствовало чувство «направления поиска» и ощущение движения вперед по отношению к чему-то конкретному.

Следует отметить, что интенции возникают, как правило, в детстве (явление «импрессинга» по В.Эфроимсону), складываются «вдруг» и фатально, под влиянием какого-либо сильного впечатления. Таким образом, в структуре ментального опыта, на уровне интенций формируется особого рода «бессознательное знание», благодаря которому человек заранее осознает, что ему нужно и что не нужно делать. Интенциональный опыт непосредственно и очень тесно связан с интуицией человека.

Интеллектуальные способности.

Следует отметить, что психология интеллекта всегда была ориентированной, главным образом, на изучение его результативных и функциональных свойств, описывающих интеллект лишь с точки зрения успешности достижения человеком определенной цели в конкретном виде познавательной деятельности.

Если способность может быть определена как свойство или совокупность свойств системы, проявляющееся в процессе ее функционирования, то познавательная способность - это свойство некоторой психической реальности (потенциала), которое обнаруживает себя в ситуации выполнения человеком определенного задания и фиксируется в виде показателей эффективности этого вида деятельности.

В качестве показателей эффективности интеллектуальной деятельности выступают:

- содержательно-результативные характеристики (правильность ответа, оригинальность идей, успешность усвоения знаний и навыков, точность и полнота отображения ситуации в познавательном образе);

- процессуально-динамические характеристики (скорость ответа, беглость идей, темп обучения, мера регулируемости процесса построения познавательного образа).

С учетом этих показателей можно выделить основные аспекты функционирования интеллекта, характеризующие четыре типа интеллектуальных способностей: конвергентные способности, креативность, обучаемость и познавательные стили. Причем каждый из типов интеллектуальных способностей - это свойство интеллекта, производное по отношению к особенностям состава и строения индивидуального ментального опыта.

Конвергентные способности - обнаруживают себя в показателях эффективности процесса переработки информации и, в первую очередь, в показателях правильности и скорости нахождения единственно возможного (нормативного) ответа в соответствии с требованиями заданной ситуации.

Конвергентные способности характеризуют адаптивные возможности индивидуального интеллекта с точки зрения успешности интеллектуального поведения в регламентированных условиях деятельности.

Конвергентные способности представлены тремя свойствами интеллекта:

1) уровневые свойства - характеризуют достигнутый уровень развития познавательных психических функций (в частности, сенсорного различения, скорости восприятия, оперирования пространственными представлениями, объема оперативной и долговременной памяти, концентрации и распределения внимания, осведомленности в определенной предметной области, словарного запаса, категориально-логических способностей и др.), выступая в качестве основы процессов познавательного отражения;

2) комбинаторные свойства - характеризуют способность к выявлению разного рода связей, соотношений и закономерностей, т.е. это способность комбинировать в различных сочетаниях (пространственно-временных, причинно-следственных и смысловых) компоненты ментального опыта.

По мнению Спирмена, это «общий фактор интеллекта», выраженный способностью устанавливать связи между двумя известными идеями и находить новую, если известна исходная идея и ее отношение к тому, что пока неизвестно (тесты аналогий, тест Равена и др.);

3) процессуальные свойства - характеризуют элементарные процессы переработки информации, а также операции, приемы и стратегии интеллектуальной деятельности (то, «как» человек думает – когнитивная диагностика).

Креативность - это способность порождать множество разнообразных оригинальных идей в нерегламентированных условиях деятельности.

В узком значении слова - это дивергентное мышление, отличительной особенностью которого является разнонаправленность и вариативность поиска различных, в равной мере правильных решений относительно одной и той же ситуации. В широком смысле слова - это творческие интеллектуальные способности, в том числе, способность привносить новое в ментальный опыт, способность порождать оригинальные идеи в условиях решения или постановки проблем, способность осознавать пробелы и противоречия, а также формулировать гипотезы относительно недостающих элементов ситуации, способность отказываться от стереотипных способов мышления.

В качестве критериев креативности целесообразно рассматривать комплекс определенных свойств интеллектуальной деятельности:

1) беглость (количество идей, возникающее в единицу времени);

2) оригинальность (способность производить «редкие» или даже уникальные идеи);

3) восприимчивость (чувствительность к необычным деталям, противоречиям и неопределенности, а также готовность гибко и быстро переключаться с одной идеи на другую);

4) метафоричность (готовность работать в «идеальном», т.е. символическом контексте, склонность использовать символические и ассоциативные средства для выражения своих мыслей, а также умение в простом видеть сложное и наоборот).

Типичными для диагностики креативности являются задания назвать все возможные способы использования знакомого предмета; назвать все предметы, которые могут принадлежать определенному классу; продолжить метафору; сделать законченное изображение на основе простой графической формы и т.п.

При оценке креативности во внимание принимаются два показателя: количество сформулированных испытуемым идей и степень их редкости сравнительно с ответами других испытуемых.

Обучаемость - в общем плане рассматривается как способность к усвоению новых знаний и способов деятельности.

С точки зрения З.И.Калмыковой, обучаемость является синонимом продуктивного мышления (т.е. способности приобретать знания в процессе обучения), тогда как «ядром» индивидуального интеллекта следует считать возможности ребенка к самостоятельному открытию новых знаний.

Отсюда, основной критерий обучаемости - это «экономичность» мышления, т.е. скорость самостоятельного выявления и формулирования некоторых закономерностей нового материала в ходе его усвоения.

В узком смысле, обучаемость - это величина и темп прироста эффективности интеллектуальной деятельности под влиянием тех или иных обучающих воздействий. При этом в качестве базовых критериев обучаемости выступают:

1) количество дозированной помощи, в которой нуждается человек;

2) возможность переноса усвоенных знаний или способов действия на выполнение аналогичного задания.

Следует говорить о двух типах обучаемости, основанных на разных нейрофизиологических механизмах и связанных с разными способами приобретения знаний:

1) эксплицитная обучаемость, когда обучение осуществляется очень быстро при подключении произвольного (сознательного) контроля процессов переработки информации;

2) имплицитная обучаемость, когда обучение осуществляется медленно, в условиях постепенного накопления информации и постепенного, не осознаваемого человеком, роста успешности его деятельности.

Таким образом, реальный интеллектуальный потенциал человека можно оценить только после включенности в процесс двух факторов - обучения (в виде преподавательского воздействия) и учения (в виде активной самостоятельной творческой деятельности обучаемых).