Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебно-методическое пособие птх.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
1.23 Mб
Скачать

Тема 5. Современные психотехнологии в профессиографической деятельности психолога. Лекция 5. Современные психотехнологии в профессиографической деятельности психолога.

Время проведения: 2 учебных часа

Цели:

- изучить основные методы и техники профессиографического исследования;

- получить навыки применения технологии психографирования специальности.

Учебные вопросы лекции:

1. Теоретические основы и методология профессиографии.

2. Технология психографирования специальности и подбора психодиагностических комплексов.

Вопрос 1

В.М. Русалов (1991) определяет профессионала в любом виде деятельности как специалиста, способного достичь мастерства в результате реализации своего природного потенциала, благодаря гармонизации врожденных возможностей с требованиями, предъявляемыми профессией. Поэтому «на любом этапе становления профессионала, особенно на этапе профессионального отбора и этапе обучения, знание индивидуально-психологических особенностей является ключевым условием для будущего профессионала».

Под профессиональными способностями К.К.Платонов (1972) понимал структуру (совокупность) достаточно стойких, но изменяющихся под влиянием воспитания, обучения и тренировки свойств личности, определяющих успешность обучения и совершенствования в конкретной деятельности.

Профессиональные способности формируются на основе общих способностей в ходе их развития, и чем сложнее деятельность, тем сложнее и длительнее их формирование. В.Д. Шадриков (1982) рассматривает профессиональные способности как генетически непрерывную линию перерастания общих способностей в специальные.

Т.о., диагностируя уровень развития общих способностей и необходимых личностных характеристик правомерно прогнозировать в дальнейшем скорость и качество формирования необходимых для специалиста профессионально важных свойств и способностей.

Отсюда цель психологического анализа деятельности – выявить требования, которые она предъявляет к психофизиологическим и личностным характеристикам человека, и определить всю совокупность профессионально важных для нее качеств в виде стандартизированной профессиограммы специальности.

Главную часть профессиограммы составляет психограмма, представляющая собой полное описание собственно психологических характеристик деятельности, совокупности психофизиологических и личностных качеств, являющихся для изучаемой специальности профессионально важными.

Всю целостную систему методов, охватывающий полный цикл профессиографического исследования, можно разделить на три основные группы:

  • организационные методы;

  • методы сбора эмпирических данных о профессиональной деятельности;

  • методы обработки, интерпретации и систематизации эмпирического материала.

Среди эмпирических методов, используемых в профессиографии, безусловно, определяющее место занимают методы изучения психологических особенностей деятельности: анализ документов, наблюдение, опрос (анкетирование и беседа), самонаблюдение и самоотчет, эксперимент, алгоритмический анализ, анализ ошибок в работе специалиста, хронометраж, экспертная оценка и др.

Накопленный к настоящему времени опыт позволяет рекомендовать проведение профессиографической работы в определенной последовательности:

1. На предварительном этапе целесообразно провести учет и общую каталогизацию всех имеющихся видов военно-профессиональной деятельности, а затем с помощью экспертной оценки (как экспресс-метода) в короткий срок произвести предварительное выявление требований каждой из них к индивидуально-психологическим качествам человека. Полученная таким образом психографическая информация позволяет, во-первых, сгруппировать (классифицировать) специальности по критерию сходства их требований к человеку; а, во-вторых, определить специальности (группы специальностей), которые требуют проведения профессионального отбора.

2. Этап полного профессиографического описания специальностей является основным и включает в себя три фазы.

На подготовительной фазе проводится анализ документальных источников и организуется неструктурированное наблюдение за реальным процессом деятельности. Его задачей следует считать общее ознакомление с рабочим местом специалиста, условиями его труда и некоторыми из его профессиональных обязанностей. Целесообразно, чтобы это первое знакомство с профессией психолог осуществлял совместно с опытным специалистом, хорошо знающим все особенности изучаемой деятельности.

По результатам анализа литературы и предварительного ознакомления с профессией, а также с учетом данных проведенной ранее экспертной оценки, вырабатывается гипотеза о психологической структуре каждой конкретной деятельности, определяется перечень необходимых для ее изучения объективных методов и составляется полная программа профессионального исследования.

На второй фазе основного этапа исследования проводится сбор эмпирического материала о профессии в соответствии с основными разделами профессиограммы. Используются различные методы, в том числе, «Профессиографический опросник» и «Перечень профессионально важных качеств».

На третьей фазе вся полученная информация о профессии подвергается обработке и психологической интерпретации с помощью статистического, структурного и других видов анализа. По результатам анализа проводится окончательное заполнение всех разделов профессиограммы, включая психограмму, определяется целостная совокупность качеств, являющихся профессионально важными для данной деятельности.