Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебно-методическое пособие птх.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
1.23 Mб
Скачать

ИПредпочтения Убеждения Умонастроения нтенциональный опыт

М етакогнитивный опыт

Непроизвольный интеллектуальный контроль

Произвольный интеллектуальный контроль

Метакогнитивная осведомленность

Открытая познавательная позиция

Когнитивный опыт

Понятийные психические структуры

Способы кодирования информации

Когнитивные схемы

Семантические структуры

Архетипические структуры

Рис.1. Модель психологического устройства интеллекта как взаимосвязанных структур индивидуального ментального опыта

Таким образом, работа каждого индивидуального интеллекта характеризуется преобладанием того или иного способа кодирования информации, что оказывает влияние на интеллектуальное поведение (в том числе на успешность в тестах, обучаемость, стили) и дает базу для различных типологий (практики, художники, романтики и пр.).

3. Когнитивные схемы - это обобщенные и стереотипные формы хранения прошлого опыта относительно определенной предметной области (знакомых объектов, ситуаций, событий и пр.). Они отвечают за прием, сбор и преобразование информации в соответствии с требованием воспроизведения устойчивых, нормальных, типичных характеристик происходящего (прототипы, фреймы, сценарии и пр.).

Характеристика видов схем:

а) прототип – это комбинация наиболее типичных сенсорно-визуальных признаков, хранящихся в памяти и позволяющих принимать решение о степени соответствия определенного объекта какой-либо категории. Прототип воспроизводит типичный пример данного класса объектов определенной категории (например, для категории "мебель" наиболее типичны «стул», «диван» и т.д.).

Таким образом, прототип - это обобщенное визуальное представление, в котором собраны общие и детализированные признаки типичного объекта и которое является основой для идентификации любой новой информации;

б) фрейм - это форма хранения стереотипных знаний о классе ситуаций, схематизированные представления. «Каркас» фрейма характеризует устойчивые отношения между элементами ситуации, а его «узлы» (элементы) представляют собой вариативные детали конкретной ситуации. При пользовании им, фрейм дозаполняет свои узлы (например, фрейм комнаты, т.е. обобщенное представление о ней, конкретизируется в реальной комнате).

Таким образом, умный человек (по М.Минскому) способен быстро подобрать в новой ситуации наиболее подходящий фрейм;

в) сценарий – это когнитивная структура, способствующая воспроизведению временной последовательности событий, ожидаемых личностью; это цепь связанных между собой логической последовательностью фреймов.

В реальной интеллектуальной деятельности задействованы все когнитивные схемы различной сложности: они оказываются встроенными одна в другую, например, прототипы в фреймы, те - в сценарии и т.д.

Отсутствие когнитивной схемы вследствие ее несформированности делает невозможным усвоение соответствующего понятия или действия (что очень важно учитывать в процессе обучения).

4. Семантические структуры - это индивидуальная система значения элементов среды, характеризующая содержательный строй индивидуального интеллекта. Благодаря им информация предстает в ментальном опыте конкретного человека в специфически организованном виде, что влияет на интеллектуальное поведение личности.

Индивидуальная система значений элементов окружающей среды может быть осознанной (эксплицитное знание) и неосознанной (имплицитное знание); может содержать знание о том, что (декларативное), или о том, как (процедурное).

Семантика связана с субъективным значением слов и способами связи между разными словами, поэтому индивидуальное семантическое пространство позволяет оценить характер размещения значений слов в ментальном опыте человека в зависимости от степени их содержательной близости (см. рис. 2).

Семантическая структура слова имеет две составляющие:

1) предметное значение, т.е. соотнесенность слова с определенным предметом или явлением;

2) чувственно-аффективное значение, которое выражает эмоциональные и чувственные впечатления человека относительно содержания слова.

сила

оценка +

пассивность активность

оценка -

слабость

Рис. 2. Модель трехфакторного индивидуального семантического пространства

Ч.Осгуд (1952 г.) выдвинул положение о том, что организация аффективных значений слов в индивидуальном семантическом пространстве подчиняется трем универсальным факторам:

1) оценки (базовая шкала: хорошее - плохое);

2) силы (базовая шкала: сильное - слабое);

3) активности (базовая шкала: активное - пассивное).

Таким образом, принцип организации и функционирования своеобразной «вербальной сети» в семантическом пространстве таков, что активизация одного слова приводит к одновременной актуализации других элементов сети. Кроме того, факторное подразделение семантического пространства позволяет оценить характер размещения значений слов в метальном опыте человека в зависимости от степени их содержательной близости относительно факторных признаков. Важно также, что семантическая структура имеет двойственный характер организации – ее содержание, с одной стороны, инвариантно (имеет типичное влияние) по отношению к интеллектуальному поведению разных людей в разных ситуациях и, с другой стороны, оно предельно индивидуализировано в силу насыщенности субъективными впечатлениями, ассоциациями и правилами интерпретации.

5. Понятийные психические структуры.

Согласно теории Л.С.Выготского, именно образование понятий является основным ядром, вокруг которого располагаются все изменения в мышлении подростка. Так как более сложные психические образования всегда являются результатом преобразования предшествовавших психических образований, то понятийные структуры являются интегральными когнитивными образованиями, состоящими из следующих компонентов:

1) словесно-речевого (вербального);

2) визуально-пространственного (образного);

3) чувственно-сенсорного (двигательного);

4) операционно-логического (связывающего);

5) мнемического (особенности памяти);

6) аттенционного (особенности внимания).

Отсюда, хорошо сформированная и эффективно работающая понятийная структура всегда характеризуется включенностью чувственно-сенсорного опыта (объект переживается человеком через множество разных по интенсивности чувственно-сенсорных впечатлений, получаемых, в основном, посредством деятельности), а недостаточная аффективная включенность (как и чрезмерная) снижает отражательные возможности понятийной структуры. Следовательно, чувственно-сенсорные компоненты регулируют энергетический потенциал понятийных структур определенным образом (здесь уместно напомнить формулировку закона Йеркса – Додсона: максимальная продуктивность деятельности предполагает средний уровень ее мотивационно-энергетического обеспечения), поэтому зрелая понятийная структура не функционирует лишь как рациональное, внечувственное образование (например, Эйнштейн и Сеченов "мыслили ощущениями").

Таким образом, понятийные структуры перерабатывают информацию одновременно в системе разных, взаимодействующих между собой, форм психического отражения, что объясняет высокие познавательные возможности интеллекта. По этому поводу Л.М.Веккер отмечал, что мышление - это «...процесс непрерывно совершающегося перевода информации с собственно психологического языка пространственно-предметных структур, т.е. с языка образов, на психолингвистический, символически-операторный язык, представленный речевыми сигналами...».

Следовательно, понятийную структуру можно представить как результат интеграции словесно-речевых и образных компонентов ментального опыта, что является психологической основой предметной отнесенности понятийного отражения действительности.

В целом, особенности психической организации понятийной структуры (разнообразие когнитивного состава, взаимообратимый перевод словесно-речевых и образных компонентов опыта, семантическая разноуровневость) выделяют ее в качестве интегрального когнитивного образования, являющегося результатом участия всех «нижестоящих» базовых когнитивных механизмов переработки информации (способов кодирования, когнитивных схем, семантических и архетипических структур). Таким образом, от уровня сформированности понятийных структур в целом зависит уровень индивидуального интеллекта.

Особенности организации метакогнитивного опыта.

Наряду с когнитивными процессами переработки информации, существуют также метакогнитивные процессы, отвечающие за управление ходом текущей интеллектуальной деятельности.

По мнению В.Шадрикова, для оценки интеллектуальных возможностей важны не столько характеристики «аналитических» (когнитивных) процессов, сколько особенности «интегральных психических процессов» (т.е. целеобразование, планирование, прогнозирование, принятие решений и пр.). Последние обеспечивают организацию и регуляцию интеллектуальной деятельности, формируясь на основе синтеза и координации аналитических процессов.

В качестве психологической основы регуляции интеллекта выступают особые ментальные структуры, образующие метакогнитивный опыт человека. Именно они определяют - где, когда и как будут использоваться наличные индивидуальные интеллектуальные ресурсы.

Содержание ментальных структур саморегуляции интеллектуальной активности:

1. Непроизвольный интеллектуальный контроль организует и координирует работу базовых познавательных процессов, ограничивает влияние аффективных и мотивационных состояний на процесс построения познавательного образа. Сформированность таких когнитивных контролей (в современной интерпретации – «когнитивных стилей») характеризует наличие индивидуально-своеобразных способов восприятия, оценивания и интерпретации поступающей информации, присущих данной конкретной личности.

Дж.Гилфорд определил когнитивные стили (КС) как интеллектуальные организующие функции, которые имеют дело с инициированием и контролем психической активности.

Отсюда, определенные параметры КС - это проявление действия особых ментальных структур, которые обусловливают возможность непроизвольного контроля процессов переработки информации. Они обнаруживают себя в индивидуальных различиях стилевых характеристик интеллектуальной деятельности.

Основные психологические индикаторы сформированности метакогнитивных структур когнитивного контроля:

1) объем сканирования видимого поля (когнитивный стиль «узость - широта сканирования»).

В данном случае речь идет об индивидуальных различиях в том, как организуется внимание человека при его столкновении с проблемной ситуацией. Одни люди отличаются способностью непроизвольно фокусировать внимание на релевантных (наиболее значимых) и игнорировать при этом нерелевантные аспекты ситуации, а также способностью к широкому мысленному охвату большого числа аспектов этой ситуации. Другие же, напротив, фиксируют в основном непосредственные, наиболее очевидные, либо субъективно значимые аспекты ситуации, такие люди также способны мысленно видеть лишь незначительное число ситуационных аспектов.

2) Особенности структурирования видимого поля (когнитивный стиль «полезависимость – поленезависимость», т.е. степень зависимости при анализе ситуации от ее фона).

Способность с легкостью дифференцировать пространственное поле, быстро и точно выделяя основные его элементы (полюс «поленезависимости»), по мнению некоторых авторов, имеет прямое отношение к сформированности наиболее эффективных индивидуальных контролирующих стратегий. С другой стороны, «полезависимые» люди повышенно социабельны, успешны в общении и приспосабливании к ситуации.

3) Подавление проявлений импульсивности в ситуации принятия решений (когнитивный стиль «импульсивность – рефлективность»).

Необходимо подчеркнуть, что тенденция замедлять ответ («держать рефлективную паузу») говорит не столько о том, что человек склонен более медленно перерабатывать информацию, сколько о том, что он тратит больше времени на построение ментальной репрезентации ситуации и поиск единственно верного решения. Например, полюс рефлективности этого когнитивного стиля проявляется не столько в замедлении первого ответа, сколько в большей тщательности и точности сбора информации до момента принятия решения. Импульсивная стратегия интеллектуального поведения, напротив, ориентирует на большее число решений в единицу времени и характеризуется повышенной мотивацией достижения.

4) Категориальный контроль оценок и суждений (когнитивный стиль «узкий - широкий диапазон эквивалентности» или «аналитичность - синтетичность»).

Одни люди строят свои суждения о происходящем на основе использования широких категорий (полюс «синтетичности»), ориентируясь на сходство объектов и явлений, другие - на основе использования узких категорий, обращая внимание, в основном, на отличительные черты тех же самых объектов и явлений (полюс «аналитичности»). Поэтому «аналитики» чувствительны к деталям информации и ориентированы, в основном, на индивидуальную деятельность, тогда как «синтетики» обладают хорошим стратегическим видением проблем и ориентированы на групповую работу.

Таким образом, сформированность когнитивных стилей как формы непроизвольного когнитивного контроля свидетельствует о зрелости интеллекта, а наибольшая интеллектуальная продуктивность отмечена у людей, способных произвольно перемещаться в процессе деятельности между полюсами стилей (причем эта способность поддается тренировке).