Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебно-методическое пособие птх.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
1.23 Mб
Скачать
  1. Игра в цвета

Цели:

  • тренировать подвижность мышления как фактор креативного поведения;

  • создавать активную творческую атмосферу и позитивный настрой в группе;

  • побудить участников к активному проявлению креативных качеств: гибкости мышления, изобретательности и воображения.

Время: 15-25 мин.

Ход игры:

Потребуется доброволец, готовый на несколько минут расстаться с группой. За время его отсутствия команда выбирает один из множества существующих цветов.

Вернувшись к команде, доброволец обращается к кому-нибудь из игроков с вопросом о том, какой цвет загадан. В ответ участник, должен изобразить цвет мимически, любым способом, но без слов (и, естественно, не указывая на этот цвет, если он присутствует поблизости). Если информация недостаточна или доброволец сомневается в правильности своей гипотезы, он обращается к другим игрокам. Можно усложнить данное упражнение тем, что добровольцу придется с трех вопросов определить загаданный цвет.

Нужно добиться от команды понимания того, что все ответы – это субъективные актерские ассоциации с тем или иным зрительным или эмоциональным восприятием цвета, выражать которые можно только через мимику или движение. Эту игру так же можно проводить в духе соревнования.

Завершение:

  • Понравилась ли вам игра, почему?

  • Кто из товарищей на ваш взгляд был наиболее успешным? Что помогло ему справиться с заданием?

  • Какой цвет показался вам наиболее сложным для показа?

  1. Патентное бюро

Цели:

  • мобилизовать творческие возможности участников;

  • побудить участников тренинга к активному проявлению креативных качеств: гибкости мышления, изобретательности, наблюдательности, воображению:

  • развить путем упражнения спонтанность участников тренинга;

Ресурсы: (из расчета на каждую подгруппу): сырое яйцо, 4 трубочки для коктейля, 10 деревянных палочек для мороженного, 10 аптечных резинок, 2 шарика из пенопласта или для настольного тенниса (пластиковые), 3 воздушных шарика, 2 деревянных карандаша, катушка ниток, 4 металлических скрепки, клей ПВА, ножницы, клейкая лента, коробок со спичками.

Время: приблизительно 60 мин.

Ход упражнения:

Участники делятся на группы по 3-5 человек каждая. Каждой группе в течении 30 мин. предстоит придумать, а затем создать опытный образец емкости, которая сможет вместить в себя сырое яйцо. Проблема заключается в том, чтобы сохранить его целым и невредимым, так как яйцо, помещенное в созданную конструкцию, будет сброшено с трехметровой высоты. Не обязательно использовать все предоставленные материалы. Право участников определить те из них, которые необходимы для построения емкости. И так же, нельзя использовать те инструменты, которые не оговорены в этом списке.

Через пол часа все группы собираются вместе для того, чтобы представить свои изобретения и опробовать их экспериментально. Перед началом эксперимента группам дается еще по 5 мин. чтобы придумать: название модели; наиболее привлекательные для потребителя качества данного образца; стратегию рекламы и сбыта продукта.

Завершение: обсуждение упражнения.

  • Какие идеи показались вам наиболее\наименее продуктивными?

  • Каковы были критерии отбора идей? Каким образом происходило обсуждение?

  • Что помогло и что мешало успеху вашей группы и эксперимента в целом?

  • Какие уроки можно извлечь из игры?