Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебно-методическое пособие птх.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
1.23 Mб
Скачать
  1. Обратная связь по первому дню тренинга

Тренер предлагает группе сесть в более тесный круг и предлагает вспомнить весь сегодняшний день. Просит каждого высказать свое мнение относительно происходившего сегодня на тренинге, что стало “сухим остатком” дня? Что было важно для каждого участника?

Это обсуждение должно показать тренеру, совпадает ли его видение процесса и результатов с впечатлениями и мнениями участников.

Участникам предлагается раздаточный материал для самостоятельного изучения (см. “Приложение №1”).

День второй

  1. Вводное слово второго дня

Время: 15 мин.

Участникам предлагается рассказать о своем актуальном состоянии. Так же тренер спрашивает группу о теоретическом материале, который был выдан в конце прошлого занятия.

  • Согласны ли они с данными фактами?

  • Знали ли они это раньше?

  • Будет ли эта информация полезной для них? Каким образом?

  1. Ширма превращений

Цели:

  • мобилизовать творческие возможности участников;

  • побудить участников тренинга к активному проявлению креативных качеств: гибкости мышления, изобретательности, наблюдательности, воображению;

  • развить путем упражнения спонтанность участников тренинга;

Ресурсы: ширма или персональная кулиса, желательно – размером не менее полутора-двух метров в ширину и около двух метров в высоту.

Время: около 20 мин.

Ход упражнения: тренер объявляет группе о том, что ширма чудесная и все, что попадает за нее (на входе), меняется на что-то полностью противоположное (на выходе). Например, входит старик – выходит младенец, входит сонный и вялый человек – выходит бодрый и энергичный, входит кошка – выходит собака и т.д. упражнение идет до тех пор, пока не исчерпаются идеи участников. Важно, чтобы ведущий остановил упражнение на стадии угасания, но еще до того, как оно наскучит.

  1. Все во всем

Цели:

  • мобилизовать творческие возможности участников;

  • побудить участников тренинга к активному проявлению креативных качеств: гибкости мышления, изобретательности, наблюдательности, воображению;

  • развить путем упражнения умение расширять креативное поле за счет поиска в смежных областях знания и опыта.

Ресурсы: доска\флипчат и мел\маркеры, любые предметы на усмотрение тренера.

Время: до 30 мин.

Ход упражнения: участникам предлагается какой-либо предмет (устно или в живую), их задача в том, что бы придумать как можно больше нестандартных вариантов его применения. Тренер (или ко-тренер) записывает предлагаемые варианты участников, но только те из них, которые будут по настоящему креативны и нестандартны.

Так же оглашается два ограничения:

  • нельзя возвращаться к раз прозвучавшим идеям, т.к. необходимо быть сконцентрированным не только на собственном творческом поиске, но и фиксировать предложения коллег по группе;

  • пропустивший ход – не давший в свою очередь нового приемлемого предложения – выбывает из игры.

Продолжительность игры обуславливается энтузиазмом участников.

  1. Проблемы, проблемы…

Цели:

  • развить у участников тренинга спонтанную и органическую реакцию на событие;

  • стимулировать нестандартный подход к решению проблемы.

Время: 15 – 30 мин.

Ход упражнения: участники выходят на площадку по очереди. По сигналу ведущего первый из них начинает некое простое физическое действие по выбору: ходьбу, чтение, вход в помещение, еду. Следующий по очереди участник с места громко называет некую проблему, осложняющую действие работающего на площадке товарища.

Например, первый входит в воображаемую комнату. Он открывает воображаемую дверь воображаемым ключом, готовится переступить порог квартиры, как вдруг…второй игрок громко объявляет: «Попал в чужую квартиру!», или «В доме запах дыма!» и т.п. От играющего роль требуется в доли секунды увидеть изменения и отреагировать максимально естественно и артистично. Тренер может увидеть в его реакции способ отношения к проблеме: решает он ее или избегает, а может быть, сдается перед лицом изменений. Затем играет второй участник, а проблему ему подкидывает третий…

Завершение: обсуждение упражнения

  • Что дало вам участие в упражнении?

  • Считаете ли вы, что экспромт, спонтанность помогают при решении проблемных ситуаций?

  • Каму из вас в реальной жизни трудно даются спонтанные ситуации? Что вы делаете для того, чтобы научится быстро и точно реагировать на происходящее?

  • Какие стратегии решения проблем нашли свое отражение в этом упражнении? Какие из них характеризуют ваше обычное поведение? Удалось ли кому-то из вас в ходе упражнения использовать в театральной форме не свойственные вам стратегии поведения перед лицом проблемы? Как вы можете оценить этот опыт?

  1. Флеш!

Цели:

  • Мобилизовать творческие возможности участников;

  • Побудить участников к активному проявлению креативных качеств: гибкости мышления, изобретательности, наблюдательности, воображению;

  • Развить спонтанность участников тренинга.

Время: 15 – 30 мин.

Ход упражнения: участники свободно передвигаются по комнате. Время от времени тренер громко называет слово. Это слово – тема мгновенного снимка, который каждому из участников придется представить по прошествии трех секунд. Прозвучит команда “Флеш!”, и мы увидим разнообразные стоп-кадры, как бы выхваченные фотовспышкой из жизни. Например, тема – “солнце”: кто-то успел представить себя в качестве самого светила (раскинул в стороны руки и ноги наподобие лучей, сделал соответствующее лицо…и стал солнцем). Другой зажмурился, прикрывая рукой, лицо от яркого слепящего света – эта фотография тоже называется «солнце» и т.п.

Следующим этапом будет «разморозка» участников конкурса по очереди – тренер подходит к каждому и дотрагивается до него, тем самым разрешая продолжить сцену. Между «размороженным» и тренером может возникнуть очень короткий диалог. Его цель – проверка глубины погружения в роль и уточнение образа.

Задание можно усложнить путем введения в игру абстрактных понятий, названий цветов, объявляя о стоп-кадре для пары, тройки или группы участников. Тогда им придется в кратчайшие сроки выстроить фотографию, а затем, при «разморозке», подстроиться друг под друга, отыгрывая продолжение сюжета. Возможные темы – «Обокрали!», «Разговор с директором», «Неудавшаяся вечеринка» и т.д.

Завершение:

  • Обсуждение от впечатления от игры. Что дает нам в жизни спонтанность? Как вы относитесь к одному из любимых афоризмов Ким Бессинджер: «если хочешь развеселить Бога, расскажи ему о своих планах!»?