Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебно-методическое пособие птх.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
1.23 Mб
Скачать

8) Четыре слова

Цели:

  • создать активную и творческую атмосферу и позитивный настрой в группе;

  • помочь игрокам развить воображение, матафорическое мышление, умение использовать символику языка и действия;

  • развить способности к соединению идей из разных областей опыта, умение использовать полученные ассоциации для решения творческой задачи.

Ресурсы: доска\флипчат с письменными принадлежностями для записи задания.

Время: около 30 мин.

Ход упражнения:

Участвовать в проведении этого упражнения можно как по одному, так и в парах, тройках или небольшими группами. На доске записываются четыре слова. Логически они должны быть, как можно менее связаны между собой и представлять имена существительные нарицательные в единственном числе (хотя не исключен и другой вариант грамматических форм или частей речи: скажем список из четырех глаголов).

Даны, к примеру, слова: хлеб, грязь, театр, звезда. Или: душа, письмо цветок, ступени.

Игра заключается в том, что за определенное время (15 – 20 мин.) необходимо придумать и показать театральный этюд, объединяющий данные слова (в том же порядке!) в логически связное действие с конфликтом.

Завершение: обсуждение игры.

  1. Обратная связь по второму дню тренинга.

День третий.

  1. Вводное слово третьего дня тренинга.

Время: 15 мин

Участникам предлагается поделиться друг с другом своим внутренним состоянием и готовностью к завершающему дню. Так же они могут озвучить свои ожидания от третьего дня занятий.

  1. Слепой текст

Цели:

  • помочь игрокам развить воображение, метафорическое мышление, умение использовать символику языка и действия;

  • развить способности к соединению идей из разных областей опыта, умение использовать полученные ассоциации для решения творческой задачи;

  • создать активную творческую атмосферу и позитивный настрой в группе.

Ресурсы: доска\флипчарт с письменными принадлежностями.

Время: 40 – 60 мин.

Ход упражнения:

На доске записывается набор слов, например: Все это странно мы пойдем холодно сыро к черту и глаза с утра шел дождь так-то оно лучше глупо вляпались кап-кап-кап

Смысл задания, в котором участвуют группы из пяти-семи участников, в том, чтобы в результате коллективного обсуждения превратить набор слов в текст. Как это сделать? Во-первых, вычленить логические единицы, путем расставления знаков препинания. Во-вторых, интонация поможет понять смысл высказывания в неполном предложении. В-третьих, когда текст будет составлен, его требуется разыграть по ролям. И здесь появляется еще одна - дополнительная – возможность пояснить семантику – использование мимики и жеста.

Слова нельзя менять местами. Участники могут повторять одно и то же слово или фрагмент несколько раз в том месте, где это слово или фрагмент находится.

Интересно посмотреть на результаты работы нескольких групп и сравнить их. Наверняка сцены будут представлены в различных жанрах – комедия, трагедия и быть может даже ужасы.

Завершение:

  • Понравилось ли вам задание? Что было интересно в нем? С какими проблемами вы столкнулись?

  • Как работала группа в процессе разработки текста и постановки театральной сцены: возникали конфликты, проявились лидеры, учитывалось мнение меньшинства?

  • Какая из показанных сцен и почему вам больше всего понравилась?

  • Можно напомнить группе с помощью, каких средств коммуникации они превратили набор слов в текст – в высказывание, наполненное смыслом.

  • Что помогло вам успешно справиться с превращением текста в театральную сцену?