Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебно-методическое пособие птх.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
1.23 Mб
Скачать
  1. Что в имени тебе моем?..

Цели:

  • познакомиться необычным способом;

  • содействовать переходу от логической формы мышления к образной;

  • развить способность к соединению противоположных идей и использовать полученные ассоциации для решения творческой задачи.

Ресурсы: ватман, фломастеры.

Время: 10-15 мин.

Ход упражнения:

Каждый из участников тренинговой команды в течении пяти минут готовится представить свое имя товарищам. Он не назовет его обычным способом, а должен будет назвать, нарисовать, обозначить другими символами или через иные ассоциации свое имя. Каждый из игроков имеет право пользоваться всего лишь тремя такими намеками (устными, нарисованными или любыми другими). Команда вслед за этим последует назвать его имя.

Это упражнение интересно так же тем, что оно позволяет, с одной стороны, проверить степень свободы фантазии, а с другой – границы тезауруса (общего понимания смысла). Вполне возможно, что в ходе игры кто-то из участников поднимается на такие высоты фантазии, что остальные игроки будут не в силах достичь их, чтобы понять смысл, идею ассоциации.

Завершение: обсуждение упражнения.

  • Какие идеи ваших товарищей показались вам наиболее интересными и продуктивными?

  • Считаете ли вы, что способ, выбранный вами для представления имени, оказался удачным? Хотели бы вы изменить сейчас что-то в форме или смысле представления собственного имени?

  • Все ли образы, ассоциации, намеки, прозвучавшие при представлении имен ваших товарищей по группе, были вам понятны?

Если же участники группы знакомы, то можно заменить это упражнение следующим: “Чудо стул”.

Цели:

  • стимуляция творческой работы в группе с помощью театральной игры, импровизации;

  • поощрение непринужденности;

  • развитие способности по визуализации образа;

  • содействовать переходу от обычной формы мышления к необычной;

Ресурсы: стул.

Время: 10 – 20 мин.

Ход упражнения:

Участникам дается задача превратить стул из обычного предмета в любой предмет или живое существо. Выступление участников не должно сопровождаться пояснениями. Каждый, у кого возникает идея, поднимает руку, а затем представляет публике свою сцену. В начале, тренер на личном примере показывает участникам какой-либо вариант выполнения данного задания.

3) Человек-цифра

Цели:

- развить способности по визуализации образа;

  • через постановку творческой задачи стимулировать взаимодействие интеллектуальных, волевых и эмоциональных функций.

Время: 15 мин.

Ход упражнения:

Участники располагаются в пространстве таким образом, что бы расстояние между ними было не меньше 1,5 метра. Ведущий называет цифры (от 1 до 9) и участники с помощью тела пытаются изобразить названное число. Главное добиться максимально точного зрительного соответствия между мат. Образом и позицией тела. Следующий этап проводится в парах и дается двузначное число. Для трехзначных чисел группа естественно делится по три и т.д. (в зависимости от энтузиазма участников).

  1. Реклама

Цели:

  • развить способность видеть многообразие признаков, характеров, возможностей товарищей по группе;

  • освоить активный стиль общения и развить в группе отношения партнерства и сотрудничества при решении групповой творческой задачи;

  • развить самостоятельность, творческий подход к заданию, лидерские навыки в участниках тренинга;

Ресурсы: листы ватмана, краски, карандаши, фломастеры, куски цветной ткани, парики и другие элементарные театральные атрибуты.

Время: 60 – 90 мин.

Ход упражнения:

Это одно из очень эффективных упражнений в создании атмосферы доверия, сотрудничества, совместного творчества. Участникам предлагается разбиться на пары. Задание: представьте, что каждый из вас - член закрытого элитарного клуба и естественно знакомы со всеми его участниками, доверяете им, вам хорошо вместе. Раз в году двери клуба открываются для всех и в этот день вы можете попытаться ввести в члены клуба своего друга или подругу. Для этого вам предстоит подготовиться и дать своему товарищу такую рекомендацию, чтобы ни один из старожилов клуба не смог проголосовать против приема новичка.

Как практически будет происходить прием? Вы разбились на пары. Каждый из участников подумает несколько минут и расскажет своему партнеру об одном своем положительном качестве. Оно может быть любым, но значительным. В свою очередь, рассказавший о себе выслушивает историю своего партнера о том качестве, которое выделяет его среди других людей и позволяет претендовать на прием в члены клуба. После обмена информацией внутри пар, нужно будет поломать голову над тем, каким образом рассказать старожилам клуба о достоинствах вашего товарища. На эту часть задания отводится около 20 мин.

Отрекомендовать его можно любым максимально эффективным способам. Например: интервью, представляющее героя в теле- или радиостудии; рисунок, комикс, шарж с последующим театрализованным комментарием; инсценировка, представляющая личностные качества кандидата; стихотворение, песня, комментарий с футбольного поля и т.д. Жанр рекламного выступления не регламентирован, необходимо позаботиться лишь о том, чтобы избранная форма максимально отражала содержание вашего представления. Иногда в данном задании люди пытаются подменить личностные характеристики своими достижениями в чем-либо – тренеру нужно по возможности следить за ходом выполнения задания и корректировать его.

Завершение: после того как все пары представили друг друга, выясняем, что дала каждому работа над заданием. Отмечаем оригинальные идеи и удачные выступления, дружественность выступления и важность поддержки.