Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дис. Пидпомоги А.Ю..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
23.61 Mб
Скачать

Выводы к четвертому разделу

Учитывая сложившуюся ситуацию в системе школьного образования отсутствие программ в которых используются средства двигательной активности, направленные на профилактику АП. Предложенная комплексная программа является актуальным решением данной проблемы.

Предложенная программа является комплексной, поскольку равноценно воздействует на физическую, психическую и поведенческую сферы занимающихся.

Влияние на физическую сферу осуществляли за счет, общеразвивающих и специальных средств (элементы восточных единоборств, подвижные и спортивные игры, рекреационные занятия), занятий с использованием средств разностороннего закаливания, реабилитационных мероприятий (массаж и самомассаж), а также консультаций по здоровому питанию. Влияние на психическую сферу осуществляли вместе с выше указанным, а также средствами психорегуляции (специализированный аутотренинг, идеомоторная тренировка, приемы эйдетики, самовнушение и самососредоточение, дыхательная гимнастика, психоэнергетические комплексы) и с помощью методов социальной адаптации – беседа, открытая дискуссия и диспут, лекция, ролевые игры, психологический тренинг. Влияние на поведенческую сферу осуществляли используя авторитарно-доверительный стиль преподавания, в основу которого был заложен принцип “прямого наставничества”, а также отдельные установки из кодекса нравственных принципов этики восточных единоборств.

Все формы двигательной активности используемые в предложенной программе – восточные единоборства, спортивные игры и туризм, являются мотивационнооправданными и подтверждены данными анкетного опроса. Предложенная программа построена на основе интегративного подхода с учетом педагогических принципов. Основная цель программы – формирование всесторонне развитой, высоконравственной и адаптированной к социуму личности с установкой на мотивацию к здоровому образу жизни в будущем. Основная направленность программы – профилактико-оздоровительная, информационно-просветительная и консультативно-рекомендательная.

Материалы, представленные в данном разделе, отражены в публикациях [148,149].

Раздел 5 эффективность комплексной программы профилактико – оздоровительных занятий для учащихся 12 – 15 лет с аддиктивным поведением

С целью определения эффективности предложенной программы профилактико-оздоровительных занятий для подростков с АП, в условиях общеобразовательной школы № 42 г. Киева, был проведен заключительный педагогический эксперимент (ПЭ). Преобразующий ПЭ проводили в форме внеурочных занятий на протяжении 16 учебных месяцев (январь 2008 – май 2009). Занятия проводили с учащимися 6 – 10 классов групповым и индивидуальным методом. Время проведения занятий: понедельник, среда, пятница с 17:30 – 19:00; суббота с 11:00 – 12:30. Один раз в месяц проводили собрания с родителями. Экспериментальную группу (ЭГ) формировали за счет учащихся 2 и 3 групп аддиктивности (см. раздел 3.1), используя информационно-просветительные мероприятия. Во время заключительного тестирования – май 2009 года, учитывая “специфичность” контингента, количество занимающихся соответственно уменьшилось с 45 (в начале педагогического эксперимента) до 22 школьников. Из которых 13 школьников (4 девочки и 9 мальчиков) – это подростки, относящиеся ко 2 группе и 9 школьников (3 девочки и 6 мальчиков) – подростки, относящиеся к 3 группе. В ходе заключительного педагогического тестирования были получены данные подтверждающие положительное влияние программы занятий на психосоматическое состояние и поведение (аддиктивность) занимающихся. Целенаправленное воздействие предложенных в программе средств и методов активизировало у подростков антиаддиктивную мотивацию. При наблюдении за подростками, устных бесед с ними, учителями школы, классными руководителями и родителями, было выявлено, что если в начале педагогического обследования практически все подростки позитивно относились к стилю АП (регулярно или эпизодически курили, употребляли спиртные напитки, токсические и наркотические вещества), стремились к нему, то в конце – стратегия их поведения качественно изменилась. Данные, представленные в табл. 5.1, позволяют проследить динамику снижения распространенности вредных привычек у мальчиков и девочек ЭГ.

Таблица 5.1

Характеристика распространенности вредных привычек у подростков экспериментальной группы, (n = 22)

Вредная привычка

Количество учащихся, %

до эксперимента

после эксперимента

мальчики

девочки

мальчики

девочки

Курение (регулярное, эпизодическое)

80

71,4

40

42,8

Употребление спиртных напитков (регулярное, эпизодическое)

100

100

46,6

57,1

Употребление токсических и наркотических веществ (регулярное, эпизодическое)

40

28,5

6,6

14,2

Результаты свидетельствуют, что бросили курить – 36,3 % (мальчиков – 40 % и девочек – 28,6 %), а стали курить меньше – 40,9 % (мальчиков – 40 %, девочек – 42,8 %). Отказались от употребления спиртных напитков – 27,2 % (мальчиков – 26,6 %, девочек – 28,5 %), при этом от систематического употребления спиртного отказалось – 49,2 % (мальчиков – 53,4 %, девочек – 42,9 %). От употребления токсических и наркотических веществ отказались полностью – 75 % (мальчиков – 66,7 %, девочек – 50 %) школьников. Благодаря использованию занятий по разработанной программе, подростки значительно социализировались, изменили свои взгляды и убеждения. 18,1 % школьников – стали волонтерами по пропаганде здорового образа жизни и антиаддиктивной деятельности среди сверстников (благодаря их влиянию в секцию удалось привлечь четырех подростков из неблагополучного окружения). Некоторые из подростков (22,7 %) признались, что хотят изменить свое асоциальное окружение (в которое их втянули) на спортивный коллектив. У 63,6 % школьников, большинство из учителей и сверстников, отметили улучшения в поведении – подростки стали менее агрессивными и тревожными, практически перестали конфликтовать с окружающими. У них появилась цель – стать достойными гражданами общества.