Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дипломная 2011 сема.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
672.77 Кб
Скачать

8

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И СПОРТА УКРАИНЫ

УЧЕБНО-НАУЧНЫЙ ИНСТИТУТ СПОРТА

Факультет тренерский

Кафедра спортивных видов гимнастики и танцев

Семихатская

Наталия Александровна

студентка 4 курса, 41 группы

специализация: художественная гимнастика

Методика обучения юных спортсменок технике упражнений со скакалкой и булавами с учётом феномена положительного переноса двигательного навыка в художественной гимнастике

Дипломная работа по дисциплине

«Теория и методика преподавания избранного вида спорта»

Научный руководитель

преподаватель Макарова О.В.

Киев - 2011

СОДЕРЖАНИЕ

С.

ВВЕДЕНИЕ

3

РАЗДЕЛ 1

ТЕОРЕТИЧЕКИЙ АНАЛИЗ ПРЕДПОСЫЛКОК УНИФИЦИРОВАННОГО ПОДХОДА ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИКЕ УПРАЖНЕНИЙ СО СКАКАЛКОЙ И БУЛАВАМИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОК В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ

7

1.1

Анализ предметной подготовки спортсменок на этапе начальной подготовки

7

1.2

Характеристика методических принципов обучения технике упражнений в художественной гимнастике

10

1.3

Особенности обучения технике упражнений со скакалкой и булавами

14

1.4

Анализ обучения технике упражнений со скакалкой и булавами

18

Выводы к разделу

21

РАЗДЕЛ 2

МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

23

2.1

Методы исследования

23

2.1.1

Анализ научно – методической литературы

23

2.1.2

Анкетный опрос

23

2.1.3

Педагогическое тестирование

24

2.1.4

Педагогический эксперимент

27

2.1.5

Методы математико-статистической обработки полученных данных

27

2.2

Организация исследования

27

РАЗДЕЛ 3

ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИКИ УПРАЖНЕНИЙ СО СКАКАЛКОЙ И БУЛАВАМИ НА ОСНОВЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ПЕРЕНОСА ДВИГАТЕЛЬНОГО НАВЫКА В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ

29

3.1

Анализ педагогического опыта подготовки спортсменок во владении со скакалкой и булавами в художественной гимнастике

29

3.2

Анализ эффективности комплекса упражнений со скакалкой и булавами, направленного на совершенствование технической подготовленности гимнасток

РАЗДЕЛ 4

АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

34

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

39

Введение

Актуальность темы. Художественная гимнастика – это олимпийский вид спорта, в котором спортсменки соревнуются в техническом мастерстве и выразительности исполнения сложных движений телом в сочетании с манипуляциями предметами под музыку [1].

Художественная гимнастика на современном этапе её развития отличается высокими требованиями к различным сторонам подготовки спортсменок. Многие специалисты считают, что физическая, психологическая и теоретическая подготовка гимнасток проявляется в их технических действиях, степень совершенства которых, в конечном итоге, обеспечивает успех выступления спортсменок на соревнованиях [2, 3].

Рост популярности художественной гимнастики на международной арене и конкуренция со стороны зарубежных соперниц заставляют искать новые пути и резервы повышения мастерства лидирующих гимнасток. Обострение спортивной конкуренции национальных сборных команд мировой художественной гимнастики заставляет обратить особое внимание на дальнейшее повышение эффективности спортивной тренировки и поиск дополнительных средств, способствующих более эффективному и прочному овладению двигательными умениями и навыками юными спортсменками (Л.А. Карпенко, 2001; А.А. Корнишов, 2003; В.А. Леонова, 2003; И.В. Цепелевич, 2007) [4].

Такие специалисты как Андреева Н.О. (2009), Лапутин А.Н. (1997) уделяют особое значение в художественной гимнастике технической подготовке спортсменок, способности избирательно проявлять сложно-координационные движения, что позволяет гимнасткам успешно выполнять соревновательные упражнения, и в итоге значительно повышать надёжность реализации технических действий. В связи с резким снижением за последние годы возраста начала занятий художественной гимнастикой, юные гимнастки уже в 6-7 лет должны выполнять соревновательную программу по четырем-шести видам многоборья. В течение одного - двух лет становится необходимым обучить девочек упражнениям с разными предметами, отличающимися друг от друга многими характеристиками. Поэтому все более актуальной становится разработка такой программы начального обучения упражнениям с предметами, которая позволит оптимизировать процесс формирования базовых двигательных навыков с предметами [5].

Затрагивая вопросы своеобразия задач этапа начальной технической подготовки, необходимости правильной и эффективной организации занятий спортом с детьми в раннем возрасте, В Н. Платонов (2004) подчёркивает, что на этом подготовительном этапе, по отношению к большому спорту, необходимо заложить прочную базу для перспективного роста спортивных достижений [4].

Авторы Бирюк Е.В. (1983), Журенко И.А. (1996) рекомендуют начинать обучение с упражнений со скакалкой, затем переходить к упражнениям с мячом (в практике встречается и обратный вариант) [6, 7].

Специалисты Овчинникова Н.А., Бирюк Е.В. (1990) советуют использовать упражнения с булавами уже на первых этапах, поскольку относительно тяжёлый вес позволяет, гимнасткам чётче дифференцировать положения и движения рук [8].

Исходя из вышеизложенного актуальным является обучение технике упражнений со скакалкой и булавами на этапе начальной подготовки, соблюдая методический принцип положительного переноса двигательных навыков.

Цель исследования – совершенствование методики обучения юных спортсменок технике упражнений со скакалкой и булавами с учётом феномена положительного переноса двигательного навыка в художественной гимнастике.

Задачи исследования:

  1. Исследовать предпосылки унифицированного подхода к обучению юных гимнасток технике упражнений со скакалкой и булавами.

  2. Провести мониторинг и анализ опыта тренеров групп начальной подготовки по обучению технике упражнений с предметами.

  3. Исследовать эффективность обучения технике упражнений со скакалкой и булавами юных гимнасток.

  4. Разработать программу обучения юных спортсменок технике упражнений со скакалкой и булавами на основе положительного переноса двигательного навыка и в сравнительном педагогическом эксперименте доказать её эффективность.

Объект исследования – методика обучения юных спортсменок технике упражнений со скакалкой и булавами, техническая подготовка юных спортсменок в художественной гимнастике.

Предмет исследования – техника упражнений со скакалкой и булавами, спортсменок в возрасте 6-7 лет.

Методы исследования: анализ научно- методической литературы, анкетный опрос, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, математико - статистическая обработка полученных данных.

Научная новизна. Впервые будет обоснован подход обучению технике упражнений со скакалкой и булавами на основе соблюдения принципа положительного переноса двигательных навыков.

Практическая значимость. Разработанная методика может использоваться в процессе обучения юных спортсменок технике упражнений со скакалкой и булавами на основе положительного переноса двигательного навыка в художественной гимнастике.

Структура курсовой работы. Курсовая работа выполнена на 34 страницах печатного текста, состоит из введения, 3 разделов, выводов, практических рекомендаций, списка используемых источников, включающих 50 источников и 1 приложений. Текст курсовой работы иллюстрирован …рисунками и …таблицами.