Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дис. Пидпомоги А.Ю..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
23.61 Mб
Скачать

3.2. Анализ потребностно-мотивационной сферы у исследуемых учащихся к здоровому образу жизни и двигательной активности

Потребностно-мотивационная сфера, представляет особую область психической жизни человека, где ключевую роль играют потребности – побудительные силы, которые возникая, запускают активность человека. Потребности, являются необходимым звеном в процессе становления и развития личности, особенно в подростковом возрасте [157,169]. Осознанные потребности, желания и устремления приобретают характер мотивов, что в совокупности образует мотивационную сферу, в основе которой лежит мотивация [35,157,169]. В подростковом возрасте появляются новые мотивы, потребности, интересы и желания, что предопределяет интеграцию всей мотивационной сферы в дальнейшем [157]. Развитие АП в подростковом возрасте, не является исключением. Сегодня большой проблемой школьного образования является привлечение учащихся с АП к регулярным занятиям двигательной активностью (ДА), а также формирования у них желания изменить свой образ жизни. Однако, осуществить это можно только путем учета их интересов, желаний и потребностей [147].

С целью изучения потребностно-мотивационной сферы учащихся, было проведено анонимное анкетирование (см. раздел 2.1.2; приложение. Б. 2). Установлено, что из всей группы наблюдаемого контингента только 18,1 % регулярно занимаются спортом. В большей степени это было присуще подросткам, относящимся к 1 группе – 35,8 %, во 2 группе таких школьников выявлено – 15,4 %, а в 3 группе – только двое. Категорически не хотели бы заниматься спортом – 13,5 % учащихся, относящихся к 1 группе, 36,8 % школьников из 2 группы, а также 52,9 % из 3 группы и учащийся из 4 группы. Также были выявлены подростки, которые хотели бы, заниматься спортом, но в силу тех или иных обстоятельств, им не занимаются. В 1 группе выявлено – 50,7 %, во 2 группе – 47,8 %, а в 3 группе – 43,3 % (рис. 3.1).

В процессе исследования, была получена информация о субъективном состоянии здоровья школьников, их отношении к собственной личности, уровне осведомленности в отношении занятий ДА. Так, из 177 подростков остаются довольны собой: 65,8 % учащихся из 1 группы, 2 группы – 63,3 % и 3 группы – 61,3 %. Остаются недовольны собой – 11,4 % учащихся из 1 группы, 2 группы – 14,1 %, 3 группы – 17,3 % и учащийся из 4 группы. Не могут дать полный ответ – 14,7 % учащихся из 1 группы, 2 группы – 14,2 % и 3 группы – 21,4 %. Имеют свой вариант ответа – 8,1 % из 1 группы (иногда, но не всегда, стремятся к лучшему) и 7,2 % из 2 группы (пытаются работать над собой).

Рис. 3.1. Распределение исследуемых учащихся в соответствии с заинтересованностью в двигательной активности (n = 176):

– первая группа; – вторая группа; – третья группа

Среди всех участников тестирования – 100 % знают и понимают, что приносит вред, а что пользу для здоровья своего организма. При этом знают и уверены, что занятия ДА укрепляют организм и улучшают состояние здоровья – 100 % учащихся из 1 группы, 2 группы – 100 % и 3 группы – 84,6 %. 7,6 % подростков из 3 группы уверены, что занятия физической культурой и спортом – ни как не влияют на состояние здоровья; 7,6 % учащихся – не знают и не могут дать полный ответит. Радует тот факт, что все из 177 подростков, знают и уверены в том, что занятия ДА не ухудшают здоровье. Субъективно оценивают состояние своего здоровья (по пятибалльной шкале) как: отличное здоровье, оценка „5” – 28,3 % учащихся из 1 группы, 2 группы – 14,1 % и 3 группы – 7,6 %; среднее (быстро устают, плохо себя чувствуют) оценка „4” – 46,2 % учащихся из 1 группы, 2 группы – 36,6 % и 3 группы – 27,1 %. Оценивают состояние здоровья как удовлетворительное (часто болеют простудными заболеваниями, долго после них восстанавливаются) оценка „3”– 25,5 % учащихся из 1 группы, 2 группы – 28,1 % и 3 группы – 34,6 %. Оценивают состояние здоровья как неудовлетворительное (имеют хронические заболевания, очень часто болеют) оценка „2” – 11,5 % учащихся из 2 группы, 3 группы – 17,3 % и школьник из 4 группы. Оценивают состояние здоровья как крайне низкое, оценка „1” – 9,7 % из 2 группы, а также 13,4 % из 3 группы.

Результаты проведенного наблюдения, а также данные научной литературы [47,105,113,160,161] подтверждают факт, что учащимся с АП свойственны личностные качества, которые не выражены у их сверстников – повышенный уровень агрессивности, тревожности, проявления хулиганства и др. Это, усиливается неблагоприятными условиями семейного воспитания и психологическими особенностями подросткового возраста, что приводит к “своеобразному образу жизни”, с характерным проявлением противоправных установок – готовности к агрессивному (решение проблем с помощью насилия) и саморазрушающему поведению (низкая ценность собственной жизни, склонность к риску, потребность в острых ощущениях). Поэтому подростков с АП ввиду их особенностей характера, влечет к соответствующим видам двигательной активности: спортивным и восточным единоборствам (мальчиков – 38,4 %, девочек – 23,1 %); спортивным играм (мальчиков – 22,4 %, девочек – 15,4 %), что подтверждают результаты анкетирования (рис. 3.2 – 3.3).

Рис. 3.2. Распределение мальчиков в соответствии с избранным видом двигательной активности (n = 93):

– первая группа; – вторая группа; – третья группа

Рис. 3.3. Распределение девочек в соответствии с избранным видом двигательной активности, (n = 83):

– первая группа; – вторая группа; – третья группа

Анализ иерархии жизненных приоритетов позволил проследить динамику их изменения в зависимости от группы аддиктивности. Так, подростки, относящиеся к 1 группе на первое место, ставят социальные ценности: образование и социальный статус, в будущем – хорошую работу (41,6 %), здоровье – 33,9 %. Подростки из 2 группы, ценят дружбу, общение и любовь – 29,6 %, здоровье (26,7 %). Подростки, относящиеся к 3 группе – коммуникативные ценности (дружбу, общение, любовь – 38,6 %), авторитет и уважение среди сверстников – 21,2 %. Некоторые из учащихся, имеют свой вариант ответа: 5,6 % подростков, относящихся к 1 группе – хотят быть собою; 4,2 % из 2 группы, ставят на первое место “все позитивные моменты в жизни”; для 9,6 % подростков из 3 группы, в жизни уже ничего не важно (рис. 3.4).

Рис. 3.4. Распределение исследуемых учащихся в соответствии с иерархией жизненных приоритетов, (n = 176):

– первая группа; – вторая группа; – третья группа

В исследуемых группах прослеживается тенденция изменения целевой мотивации в отношении к занятиям ДА. Так, подростки, относящиеся к 1 группе, занимаются или занимались бы избранным видом ДА с целью улучшения состояния здоровья (35,8 %). В то время как их сверстники из 2 группы, на первое место, прежде всего, ставят улучшение форм своего тела (28,2 %). Подростки, относящиеся к “группе риска” (3 группа), занимались бы двигательной активностью с целью активного отдыха и развлечения (28,8 %), а также для удовлетворения потребности в движении (21,1 %) и улучшения состояния своего здоровья (17,6 %). Результаты представлены на рисунке 3.5.

Рис. 3.5. Распределение исследуемых учащихся в соответствии с целевой мотивацией к занятиям двигательной активностью, (n = 176):

– первая группа; – вторая группа; – третья группа

Полученные результаты в ходе проведенного анкетирования, позволили более детально исследовать потребностно-мотивационную сферу исследуемых учащихся, выявить мотивацию к отдельным видам ДА (в зависимости от группы аддиктивности), проанализировать иерархию жизненных приоритетов, получить информацию о субъективном состоянии здоровья, отношении к собственной личности и уровне осведомленности. Данные анкетного исследования, легли в основу построения комплексной программы ПОЗ для подростков с АП в условиях общеобразовательной школы.