Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дис. Пидпомоги А.Ю..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
23.61 Mб
Скачать

2.2. Организация исследования

Исследования были проведены на базе кафедры здоровья, фитнеса и рекреации Национального университета физического воспитания и спорта Украины (НУФВСУ), общеобразовательных средних школ № 65 и № 42 г. Киева. В констатирующем педагогическом эксперименте приняли участие 177 учащихся 6 – 10 классов (83 девочки и 94 мальчика). Мальчики в возрасте 13 – 15 лет и девочки 12 – 15 лет.

Для решения поставленных цели и задач по теме диссертационной работы были проведены исследования на протяжении четырех этапов в период с 2005 по 2011 год.

На первом этапе (2005 – 2006) осуществляли анализ научно-методической литературы, разрабатывали план исследования, подбирали соответствующие методы. На втором этапе (2006 – 2007) – проведен констатирующий педагогический эксперимент, выявлены подростки с аддиктивным поведением, оценены их психофизиологические особенности. Проведена статистическая обработка полученных результатов исследования. На третьем этапе (2007 –  2008) была выявлена мотивация у подростков с аддиктивным поведением, к отдельным видам организованной двигательной активности, разработана комплексная программа профилактико-оздоровительных занятий, сформирована экспериментальная группа из 22 подростков (из которых 7 девочек и 15 мальчиков) с аддиктивным поведением, проведен преобразующий педагогический эксперимент. На четвертом этапе (2008 – 2011) осуществляли оформление основных выводов и практических рекомендаций, подготовку к апробации и защите диссертационной работы, написание автореферата.

Раздел 3 характеристика психосоматического состояния подростков с аддиктивным поведением и особенностей их мотивации к двигательной активности и здоровому образу жизни

Состояние человека выступает важнейшей регулятивной функцией адаптации к окружающей среде. В общем виде, состояние человека рассматривается как характеристика любой системы, отражающая ее положение относительно координатных объектов среды, которое является внутренне (зафиксированное сознанием интегральное ощущение “благополучия – неблагополучия”, подсистем или всего организма в целом) и внешне (степень “благополучия – неблагополучия” организма, определяемая по внешне читаемым признакам) наблюдаемым [35,231,232]. Однако, несмотря на большой интерес исследований к проблеме психосоматического состояния общепринятого определения данного понятия, в силу его многозначности, не существует. В современной науке лишь рассматриваются ряд определений (в психологическом или биологическом аспекте), связанных с различными видами жизнедеятельности человека.

Важность проблемы сохранения здоровья подрастающего поколения, в настоящее время является одной из основных задач для государства. Поэтому исследование психосоматического состояния подростков (особенно с аддиктивным поведением) в условиях общеобразовательной школы является достаточно актуальным.

Для решения поставленных задач, в соответствии с целью диссертационной работы, проводилось исследование основных компонентов психосоматического состояния подростков. Анализ и комплексную характеристику, осуществляли по результатам: морфо-функциональных показателей (антропометрия, соматоскопия, физиометрия, функциональное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем); показателей нервно-психического состояния; физической работоспособности и аэробной производительности (МПК), физической подготовленности; показателей заболеваемости, уровня успеваемости и посещаемости школьных занятий; показателей соматического здоровья.