Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дис. Пидпомоги А.Ю..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
23.61 Mб
Скачать

1.3. Принципы, направления и концепции современных медико-психологических и социально-педагогических технологий профилактики и коррекции аддиктивного поведения у подростков

Проблема профилактики АП среди несовершеннолетних, за последние 7 – 10 лет, превратилась в одно из актуальных направлений современной педагогики, медицины, социологии, психологии и политики, а также является предметом деятельности, государственных структур, органов самоуправления и общественных организаций [22,105,139,154,187]. Профилактика АП является крайне важным вопросом национальной безопасности каждой страны, в том числе и нашей [109,114,128,139,195,210]. Под профилактикой следует понимать систему комплексных государственных и общественных, социально-экономических и медико-санитарных, психолого-педагогических и психологических мер, конечной целью которой является предупреждение последствий форм аддиктивного поведения – алкоголизма, наркомании и токсикомании [127].

Профилактические мероприятия должны иметь четкую целевую направленность и отличаться эффектом воздействия [102,105,127,128,187]. Основными профилактическими направлениями являются: психогигиеническое направлено на коррекцию неправильного воспитания и ранних аномалий в развитии личности, индивидуальную психолого-педагогическую работу с учащимися “группы социального риска”; педагогическое – направлено на последовательное проведение организационной, воспитательной и учебно-методической антинаркотической работы в образовательных учреждениях, профилактическую работу с родителями и воспитательную с детьми; санитарно-гигиеническое – направлено на улучшение санитарной грамотности и повышения уровня образовательной культуры граждан, антинаркотическую и антиалкогольную профилактическую работу среди населения; административно-правовое – направлено на преодоление распространения наркомании и алкоголизма путем правового регулирования, за счет усовершенствование антинаркотического законодательства; экономическое – включает систему государственных мер, способствующих материальному и экономическому обеспечению всех учреждений антинаркотического профиля; медико-социальное – направлено на комплексную работу с дезадаптированными лицами относящиеся к “группе социального риска”, оздоровление микросоциальной среды и работу по индивидуальным планам медико-педагогических мероприятий; медицинское – направлено на развитие и улучшение деятельности наркологической службы на территории страны, систему комплексных мероприятий способствующих снижению распространенности наркомании, общую антинаркотическую работу во всей медицинской сфере.

Профилактическую деятельность следует рассматривать, как единое целое, в неразрывной связи всех ее составляющих компонентов, которые обеспечивают достижение конечной цели – снижение количества лиц относящихся к “группе социального риска” и улучшению общего уровня здоровья населения [47,52,84,94,114,127]. На современном этапе в мировой практике уже накоплен определенный опыт по формированию профилактических программ адаптированных к работе, как с детским, так и подростковым контингентом в учебных заведениях, учреждениях дополнительного образования и социально-поддерживающих учреждениях [117,195]. Сегодня в Украине также существуют профилактические программы разной направленности, подразделяющиеся по следующим признакам: медицинская и социальная модель профилактики; программы стационарного и амбулаторного лечения; программы поддержки, селективные и неселективные, добровольные и принудительные; программы «Двенадцати шагов» и др. [4]. Однако в нашей стране четкой профилактической концепция не разработано, также нет соответствующей координации между ее отдельными направлениями [20,37,127,128,154,215]. Так, работа по профилактике алкоголизма в Украине осуществляется практически на общественных основаниях и не приносит результатов. Профилактикой употребления наркотических препаратов профессионально занимаются только органы милиции и внутренних дел, перед которыми четко стоит задача: перекрыть доступ к наркотическим веществам. Психологической профилактикой на профессиональном уровне в стране практически никто не занимается [113,205]. Следует отметить, что весомыми факторами по профилактике АП является учет профилактических возможностей государства, уровень развития общества, а также применение профилактических концепций к различным социальным группам населения, в первую очередь по отношению к детям и подросткам [128,195]. Анализ научной литературы [67,105,110,122,127,139] показал, что профилактическая деятельность включает систему мер, имеющих свое содержание, определенную стадийность, динамику развития и конечный результат [52,97,119,131,154,173]. Данные, представленные на рис. 1.3, показывают существующие в настоящее время социально-педагогические и медико-социальные технологии профилактики АП.

Согласно классификации ВОЗ, различают первичную, вторичную и третичную профилактику [109,127,161,162,210]. Первичная профилактика (социальная) направлена на сохранение и развитие условий, которые способствуют нормальному гармоническому развитию личности, сохранению здоровья и предупреждению влияния на личность негативных социальных и природных факторов. Первичная профилактика, является массовой и наиболее эффективной. В ее основе лежит комплексное системное исследование влияния условий и факторов природной среды, социального окружения на организм детей и подростков. Вторичная профилактика (социально-медицинская) направлена на задержание развития болезни. В наркологии она включает в себя как раннюю диагностику и своевременное лечение, так и совокупность мер для предотвращения рецидивов после лечения вместе со специальным противорецидивным лечением. Третичная профилактика (медицинская) направлена на выздоровление, предотвращение осложнений и обострений заболевания, инвалидности, а также смертности, путём реабилитационных мер. Третичная профилактика строго индивидуальна, основными средствами ее реализации являются лечение и медико-социальная реабилитация. В наркологии она охватывает трудную область – тяжёлые, далеко зашедшие случаи после неоднократных рецидивов и безуспешного лечения [52,108,127,161,162]. Однако, устоявшаяся в современной медицине существующая модель первичной (социальной) профилактики, является по утверждению ряда авторов (А.Н. Ярмыш, В. А. Соболев, А. А. Сердюк и др.) на сегодняшний день, несостоятельной. Так как ее воздействие в основном традиционно распространяется на учебные заведения — школы, училища, техникумы, институты. По данным проводимого специалистами (А. Н. Ярмыш, В. А. Соболев, А. А. Сердюк и др.) мониторинга, к концу 2000 года 48,8 % учащейся молодёжи имело, хотя бы одну пробу наркотиков. Следовательно, часть молодёжи уже является мишенью для вторичной профилактики, а это влечёт за собой  использование  кардинально иных методов и приёмов, нежели традиционно практикуемые [195, 210].

Анализ научной литературы [3,37,47,80,82,163] показал, что отличительной чертой сформированных в раннем детстве аддиктивных установок является их прочность и устойчивость. Это затрудняет профилактическую коррекцию методами традиционной педагогики и требует внедрение суггестивных методов (внушения, самовнушения, аутотренинг), непосредственно адресованных в неосознаваемую сферу, которые способны более эффективно блокировать и нейтрализовать действие прежних установок АП и формировать новые [37].

П сихологические

П едагогические

Социальные

Развитие

Образование

Личностные ресурсы

И ндивидуальная компетентность личности

СМИ

Системное образование в учебных заведениях

Альтернативные программы

Спортивно – массовые мероприятия

Формирование


Современные адаптивные стратегии поведения

Знания о системах организма

Специалисты по дезадаптации

Руководители и организации

Специализированные системы и ВУЗы

ДЮСШ и спортивные клубы

Высокофункциональный способ жизни и поведения

Педагоги

Студенты волонтеры

Социальная работа

Клубы и секции по интересам

ЗОЖ

Тренинги для детей и подростков

Спортсмены высокого класса

Правовая и законодательная база

Досуг молодежи

Волонтеры

Спортсмены

Р ис. 1.3. Социально-педагогические и психологические технологии профилактики аддиктивного поведени

Однако, внедрение в широкую превентивную практику суггестивных методов возможно лишь на основе глубокого теоретического и методического оснащения и отнюдь не означает отказа от традиционных, хорошо зарекомендовавших себя форм и методов педагогической профилактики, применяемых в настоящее время [37,52,82,83]. Напротив, согласованность воспитательно-профилактических воздействий может быть обеспечена лишь в том случае, когда суггестивные методы будут закреплены в системе воспитательных воздействий, осуществляемых на основе коллективно-трудовой, учебной, физкультурно-оздоровительной и общественной деятельности, в процессе которой будут формироваться новые установки, позитивной социальной ориентации. Очень важно, чтобы подобная профилактическая деятельность носила четко упреждающий характер и была направлена на работу с потенциальными аддиктами [37,52,82,83,150,154].

Анализ научной литературы [39,47,67,80,96,105] показал, что профилактическая деятельность в образовательной среде имеет свою актуальность и становится более эффективной в том случае, когда основывается на принципах: 1) компактности – предполагает согласованное взаимодействие на межведомственном и профессиональном уровнях, в системе образования; 2) дифференцированности целей, задач, средств и планируемых результатов профилактики с учетом возраста и степени вовлечения в наркогенную ситуацию; 3) аксиологичности – предполагает формирование у учащихся мировоззренческих представлений об общечеловеческих ценностях, здоровом образе жизни, уважении к собственной личности и окружающей среде; 4) многоаспектности (сочетание социального, психологического и образовательного аспектов); 5) легитимности, предусматривает наличие необходимой правовой и законодательной базы, способствующей проведению профилактической деятельности; 6) опирается на научные исследования, носит превентивный характер и использует потенциал работы различных ведомств, органов управления, общественности и населения. Основной сущностью профилактической деятельности в первую очередь является – благоприятное создание комплекса условий для самовыражения личности подростка, адекватного осознанного принятия им ценностей здорового образа жизни, ценностей физической культуры и спорта, а также профессионального самоопределения в будущем [36,39,114,150,195,203].

Анализ литературных источников [3,99,109,124,125,201] показал, что технология профилактической деятельности в образовательной сфере должна быть последовательной и проводиться поэтапно. Стратегия профилактической деятельности на диагностическом этапе, включает диагностику личностных особенностей подростка (повышенная тревожность, неустойчивая “Я” - концепция, низкая стрессовая толерантность, некоммуникабельность, повышенный эгоцентризм, низкий уровень восприятия социальной поддержки, стратегия избежания при стрессовых ситуациях), которые могут, содействовать в будущем формированию АП. На данном этапе, характерно получение информации об общем социальном положении подростка в семье и его близком окружении (друзья, референтная группа). Важным критерием оценки личности подростка является выявление уровня его педагогической запущенности, что проявляется в образовательной, общественно-трудовой, познавательной и поведенческой сферах деятельности, на общем уровне физического развития [99,112,113,144,161,162].

Стратегия профилактической деятельности на информационно-образовательном этапе подразумевает расширение компетенции подростка в таких важных вопросах, как: психосексуальное развитие подростка; культура межличностных взаимоотношений; технология общения и пути преодоления стрессовых ситуаций, конфликтология. На данном этапе рассматриваются как сами проблемы, связанные с АП, так и его основные механизмы, типы аддиктивной реализации, динамика развития самого аддиктивного процесса и его последствия.

Анализ научной литературы [47,68,109,127,128,210] показал, что стратегия профилактической деятельности должна включать также и социальные технологии профилактики. Социальная технология это определение научно обоснованных способов реализации образа будущего общественного состояния, где исходным этапом является социальное проектирование (формирование образа будущего объекта и вычисление принципиальной возможности его достижения) [210]. Основной целью социальной технологии является снижение общего уровня потребления наркотических веществ [141]. Социальная технология профилактики опирается на два типа целей.

1). Снижение предложения (supply reduction), направленное на предотвращение распространения наркомании и легкодоступности наркотических веществ. По утверждению (A. Goldstein), снижение предложения происходит, в основном, через уменьшение возможности приобрести наркотическое вещество потенциальным потребителем [210]. Данная стратегия стремится к полному исключению наркотиков из незаконного оборота, где снижение предложения происходит за счёт увеличения цены наркотика, посредством классических рыночных сил. Отсюда — успешное снижение предложения может снизить и спрос [210].

2). Снижение спроса — (demand reduction), направленное на снижение вреда и неблагоприятных последствий употребления наркотических веществ для общества. Объектом профилактики являются как потребители наркотиков, так и те, кто ещё не начал потребление. В первом случае проводятся мероприятия лечебно-реабилитационного характера, основной целью является устранение потребности в наркотическом веществе у потребителя. Во втором случае усилия направлены на формирование адекватной установки на избежание первичного приёма наркотического вещества [210]. Осуществляться подобная деятельность должна в двух формах — в форме программы, которая содержит процедуры и операции (способы и средства деятельности), и в форме собственно деятельности, построенной на конкретной программе.

Профилактические программы нельзя начинать, проводить и оценивать без мониторинга показателей эпидемиологической ситуации, которые возникают в процессе реализации программы [210]. Так как население является не только объектом, но и субъектом профилактической деятельности, то его необходимо вовлекать в сам процесс профилактики [47,109,202]. С этой целью должен проводиться научно обоснованный маркетинг профилактической программы, должны быть определены «мишени» профилактики, в отношении которых следует осуществлять дифференцированный методологический подход [46,52,68,127,128,210]. Это, прежде всего: 1) “потенциальные потребители” наркотиков (главным образом дети и подростки), требующие мер, исключительно первичной (социальной) профилактики; 2) “эпизодические и случайные потребители”, требующие вторичной профилактики и профилактических мер смешанного характера; 3) группы населения, выполняющие по отношению к потенциальным потребителям функции обучения и контроля (родители, учителя, врачи); 4) “регулярные потребители” с сформировавшейся наркоманией и близкие им люди (родители, друзья).

Таким образом, успешная реализация проведения воспитательной и профилактической деятельности зависит от использования четко спланированной концепции профилактики, которая должна носить комплексный и многопрофильный характер. Лишь только при таком воздействии внешние факторы более эффективно находят свое преломление во внутренних изменениях личности и способствуют ее позитивному развитию.