Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Научно-технический коментарий к Закону Украины...doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Научно-практический комментарий к закону украины

ОБ ОХРАНЕ ТРУДА”

Киев 1997

ббк 65.9 (4Укр)248

Н-34

Научно-практический комментарий к Закону Украины “Об охране труда” отражает современное состояние нормативно-правового обеспечения охраны жизни и здоровья граждан в процессе их трудовой деятельности, управления, надзора и контроля за охраной труда. Комментарий осно­вывается на решениях Правительства, министерств и других центральных органов государственной исполнительной власти, пленумов Верховного Суда, на нормах трудового, админи­стративного, гражданского, уголовного права, положениях и инструкциях и т.п., которые являются нормативной базой для обеспечения выполнения требований комментируемого Закона.

Для специалистов по охране труда, научных работников, преподавателей, а также широкого круга работающих.

Вступление

Закон Украины “Об охране труда” принят Верховным Советом Украины 14 октября 1992 года и введен в дей­ствие 24 октября 1992 года. Он определяет основные положения по реализации конституционного права граж­дан на охрану их жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности, регулирует с участием соответствующих го­сударственных органов отношения между собственником предприятия, учреждения и организации или уполномочен­ным им органом и работником в вопросах безопасности, гигиены труда и производственной среды и устанавливает единый порядок организации охраны труда в Украине.

В Законе учтены основные требования конвенций и ре­комендаций Международной Организации Труда к безопас­ности, гигиене труда и производственной среде, регулиро­ванию отношений охраны труда в передовых промышленно развитых странах, опыт охраны труда в Украине в предыдущие годы.

За время, прошедшее с момента вступления в силу этого Закона, разработано, утверждено и введено в действие свы­ше тридцати положений, инструкций и других подзакон­ных актов, принят ряд постановлений правительства, решений министерств, других центральных органов госу­дарственной исполнительной власти, направленных на обес­печение исполнения Закона Украины “Об охране труда”.

Таким образом, кардинальные изменения в области ох­раны труда, крайне необходимые в условиях внедрения рыночных отношений и перестройки всего нашего общест­ва, получили необходимую нормативную базу.

Закон характеризует многочисленные нововведения, от­вечающие современным условиям. Им, в частности, преду­смотрено:

внедрение экономических методов управления охраной труда (взамен административно-командных), образование специальных фондов охраны труда на государственном, отраслевом, региональном уровнях и на хозрасчетных пред­приятиях, применение ряда штрафных санкций, а также льгот относительно налогообложения;

создание четкой системы органов государственного управ­ления и надзора за охраной труда и системы организации этой работы непосредственно на предприятиях, в учрежде­ниях и организациях независимо от форм собственности;

существенное расширение прав и социальных гарантий работников, прежде всего лиц, потерпевших от несчастно­го случая на производстве или профессионального заболе­вания, и семей погибших;

определение места и роли коллективного договора пред­приятия в решении задач улучшения условий и безопас­ности труда, обеспечение установленных законом прав и социальных гарантий работников, в том числе на льготы и компенсации;

определение правового статуса служб охраны труда на предприятиях и в органах государственного управления всех уровней;

обеспечение обучения населения по вопросам охраны труда, введение этого специального предмета во всех учеб­ных заведениях системы образования Украины, начало подготовки специалистов по охране труда в высших тех­нических учебных заведениях;

обеспечение активного участия профсоюзов и других об­щественных формирований, широких кругов трудящихся в решении проблем охраны труда, создание необходимых предпосылок для основания новых общественных инсти­тутов и возможности избрания комиссий охраны труда предприятия и уполномоченных трудового коллектива по этим вопросам и тому подобное.

На выполнение требований Закона и с целью обеспече­ния комплексного управления охраной труда на государ­ственном уровне образован Национальный совет по вопро­сам безопасной жизнедеятельности населения при Кабине­те Министров Украины и Государственный комитет Укра­ины по надзору за охраной труда. Начали действовать На­циональный научно-исследовательский институт охраны труда и Научно-информационный и учебный центр охраны труда этого Комитета. Впервые в Украине с июля 1994 г. издается научно-производственный журнал “Охрана труда”.

Государственный комитет Украины по надзору за охра­ной труда имеет полномочия осуществлять на территории Украины государственный надзор за соблюдением законо­дательных и других нормативных актов об охране труда, координировать работу министерств, других центральных органов государственной исполнительной власти, объедине­ний предприятий в области безопасности и гигиены труда и производственной среды. Решения Государственного ко-митета Украины по надзору за охраной труда по вопросам охраны труда, относящимся к его компетенции, являются обязательными для выполнения всеми министерствами, другими органами государственной исполнительной влас­ти, местными Советами народных депутатов, предприяти­ями, учреждениями, организациями.

Закон “Об охране труда” распространяется на все пред­приятия, учреждения, организации независимо от форм собственности и видов их деятельности, в том числе на кооперативные, акционерные, арендные, фермерские хозяй­ства, на отдельных нанимателей. Закон “Об охране тру­да” распространяется также на иностранных граждан и лиц без гражданства, если они работают на территории Украины. Трудящиеся этих категорий имеют такие же права на охрану труда, как и граждане Украины.

Закон определяет основные принципы государственной политики в области охраны труда, главенствующая роль среди которых принадлежит приоритету жизни и здоровья работников по отношению к результатам производствен­ной деятельности предприятий, принципам полной ответ­ствен­ности собственника за создание безопасных и безвред­ных условий труда, полного возмещения ущерба лицам, потерпевшим от несчастных случаев на производстве или от профессиональных заболеваний.

Впервые в законодательное регулирование охраны труда Закон ввел понятие морального ущерба и установил обя­занность собственника или уполномоченного им органа возместить потерпевшему моральный ущерб, если опасные или вредные условия труда привели к нарушению нормаль­ных жизненных связей работника и требуют от него до­полнительных усилий для организации своей жизни.

Закон “Об охране труда” устанавливает новый, более вы­сокий уровень защиты работников, причем эта защита начинается с момента принятия его на работу. В интере­сах работника введена норма, по которой он имеет право отказаться от порученной работы, если создалась произ­водственная ситуация, опасная для его жизни или здо­ровья или для окружающих его людей и окружающей при­родной среды.

Значительно повышена защита работников при несчаст­ных случаях на производстве. В частности, установлена выплата единовременного пособия потерпевшему (его семье и иждивенцам умершего). В случае смерти потерпевшего размер единовременного пособия должен быть не менее 5 -летнего заработка работника, который выплачивается его семье, и, кроме того, не менее годового заработка на каж­дого иждивенца умершего.

Отдельные статьи Закона “Об охране труда” посвящены регулированию охраны труда женщин, несовершеннолет­них, инвалидов. Установлен, в частности, запрет на ис­пользование труда женщин и несовершеннолетних на под­земных работах, а также привлечения женщин и несовер­шеннолетних работников к поднятию и перемещению ве­щей, масса которых превышает установленные для них предельные нормы.

Закон Украины “Об охране труда” состоит из 49 статей, объединенных в 8 разделов. В такой последовательности авторы и комментируют его.

При подготовке комментария использованы законы и постановления Верховного Совета Украины, Указы Пре­зидента Украины, постановления Правительства Украины, приказы и другие нормативные акты Государственного комитета Украины по надзору за охраной труда, норма­тивные акты других органов исполнительной власти по состоянию на 1 ноября 1995 года. В работе над коммен­тарием были использованы также постановления Пленума Верховного Суда Украины, учтена литература по трудово­му и гражданскому праву.

Комментарий будет полезен собственникам или уполно­моченным им органам управления предприятием, долж­ностным лицам органов государственного надзора за охра­ной труда (государственным инспекторам), работникам юридической службы предприятий, правоохранительным и профсоюзным органам, уполномоченным трудовых коллек­тивов по вопросам охраны труда, преподавателям и сту­дентам учебных заведений, в которых изучают такой пред­мет как охрана труда.