Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая часть1.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
598.02 Кб
Скачать

Group 1

1.Пояснительная записка

1.1 Краткое описание основных характеристик судна, его назначения, устройств, систем, энергетической установки.

Контейнеровоз – это судно, предназначенное для перевозки контейнеров, которые представляют собой прочную оболочку в виде закрывающегося водонепроницаемого ящика, для генеральных грузов, и является крупной стандартной грузовой единицей.

Судно построено на класс РМРС КМ Ice1 1 Аut2. Район плаванья не ограниченный. Судно предназначено для перевозки стандартных 20 футовых контейнеров в трюмах и на палубе.

Основные элементы и характеристики судна

Длина наибольшая …………………………………………........ 145,10 м

Длина между перпендикулярами Lпп ………………………………138,00 м

Водоизмещение V…………………………………………. ……..…..22 015

Дедвейт T .................................................................................................6000 т

Скорость………………………………………………………...………..30 узл

Грузоподъемность……………………………………………....………..8600 т

Автономность………………………………………………..………...30 суток

Мощность электрической установки………………………….…..…1100кВт

Экипаж……………………………………………………….………25 человек

Судно – однопалубное, одновинтовое, с удлиненным баком и ютом, с кормовым расположением машинного отделе­ния, двойным дном и бортами, надстройкой расположенной в кормовой части судна. Корпус судна имеет наклонный форштевень, крейсерскую корму. Основные корпусные конструкции изготовлены из стали категории РСА32 с пределом текучести 315 мПа. Все соединения корпуса выполняются сварными.

Система набора корпуса смешанная: продольная - по палубе, днищу и второму дну в районе грузовых трюмов, поперечная – по бортам и в оконечностях судна.

Ширина трюмов составляет 80% ширины судна. Судно имеет двойные борта, которые обеспечивают корпусу необходимую прочность и жёсткость.

Перевозка груза осуществляется в пяти трюмах, расположенных в нос от машинного отделения.

Трюмы разделены переборками. Верхняя палуба не имеет погиби и седловатости. Для защиты палубных контейнеров от заливания водой при движении судна против волн предусмотрен высокий бак. При погрузке контейнеров полностью отсутствует горизонтальное перемещение грузов в трюме, т.к. каждый контейнер устанавливается краном на своё место. На таких судах необходимо предусмотреть максимальное раскрытие палуб, минимальные палубные карманы и специальные направляющие стойки в трюмах. Вертикальные стойки образуют в трюмах контуры клеток (ячеек) по размерам контейнера. Чтобы предотвратить заклинивание контейнера, опускаемого с небольшим наклоном при крене 5-6° , необходимо между направляющими стойками предусмотреть расстояние, несколько превышающее размеры контейнера. Однако эти зазоры не должны быть большими во избежание смещения и перекоса контейнеров при установке одного на другой по вертикали. Вверху, у комингсов люков, полки угольников отгибают наружу. Контейнеры располагают в ячейках вдоль судна, чтобы уменьшить влияние качки на груз.

На контейнеровозах используют крышки понтонного типа. Ширина люков обычно составляет 80-85% ширины судна, поэтому жесткость опоры бортового перекрытия и корпуса судна уменьшается. Для обеспечения жесткости бортов и корпуса в целом устанавливают двойные борта. В верхней части междубортного пространства делают сплошные проходы вдоль судна, а в нижней устанавливают цистерны. Контейнеризация способствует ускорению грузовых операций. Грузовые операции выполняют с помощью береговых средств. Для увеличения степени участия в общем продольном изгибе целесообразно, чтобы комингсы являлись продолжением двойных бортов или подпалубных коридоров. Отношение главных размерений контейнеровоза обычно больше, чем у других судов, что обеспечивает достаточную остойчивость при перевозке контейнеров на палубе.

Судно оборудовано электрогидравлической рулевой машиной с крутящим моментом на баллере. Руль полубалансирный, двухопорный площадью около 12 м2. Соединение баллера с рулем фланцевое. Управление производится из штурманской рубки, а также при помощи авторулевого устройства, расположенного в рулевой рубке.

На судне имеются 2 становых якоря Холла и один запасной якорь массой по 3000 кг. Погрузо-разгрузочные работы производятся береговыми средствами. На шлюпочной палубе установлены 2 спасательные шлюпки из стеклопластика.

Одна моторная вместимостью 56 человек, другая с рулевым механическим приводом, вместимостью 58 человек.

В кормовой части надстройки для спуска и подъема рабочей шлюпки, погрузки и выгрузки провизии, а также деталей из машинного отделения установлены 2 грузовые стрелы грузоподъемностью по 1,5 т.

Жилые и служебные помещения судна расположены в пятиярусной надстройке. Команда состоит из 25 человек.

На судне оборудована столовая, кают компания и 2 салона для отдыха. Во все каюты подается холодная и горячая вода. Также на судне имеются все необходимые устройства обеспечения норм эксплуатации судна. Нормальная работа судовых механизмов, безопасность плавания в открытом море обеспечена многочисленными судовыми системами.

На судне имеются все необходимые судовые системы, обеспечивающие живучесть судна и нормальную обитаемость экипажа.

Балластно-осушительная система создает нужную посадку и остойчивость судна при любой загрузке. Эта система обслуживается двумя насосами производительностью 100 м3/ч. На судне имеются автономные системы пожаротушения: водяная, углекислотная и пенная.

В качестве главного двигателя используется двухтактный реверсивный дизель с газотурбинным наддувом, работающий непосредственно на гребной вал. Номинальная мощность 5500 л/с при 135 об/мин. Главный двигатель вращает четырехлопастный стальной винт ∅ 4,5 м.

Системы охлаждения главного и вспомогательного двигателей выполнены объединенными.

Холодильники пресной воды и масла главного двигателя, навешанные на дизель-генераторы, в ходовом режиме обслуживаются одним главным насосом забортной воды производительностью 250м3 / ч.

Машинное отделение оборудовано центральным постом управления (ЦПУ), в котором расположен пульт дистанционного управления главным двигателем и необходимыми приборами дистанционного контроля.

Судовая электроэнергетическая установка состоит из трех дизель-генераторов мощностью 450 л/с при 500 об/мин. Генераторы мощностью по 300 квт вырабатывают ток напряжением 400в. Система автономного управления поддерживает параметры рабочих режимов в пределах, необходимых для нормальной эксплуатации судна. Управление главным двигателем производится из рулевой рубки и дистанционно из ЦПУ при помощи механической связи.

На судне имеется комплект навигационных средств, с помощью которых выполняются функции:

  • счисление с помощью гидрокомплекса и лага;

  • определение местоположения судна по радиомаякам;

  • удержание судна на курсе с помощью авторулевого устройства.

Судно оборудовано радио и навигационными приборами, предназначенными для прокладки курса, определения его геометрических координат.

К основным навигационным приборам относятся: компасы, радиопеленгаторы, лаги, радиолокаторы и др.

На судне имеются сигнально - отличительные фонари, которые предназначены для предупреждения столкновения судна в море. В их состав входят: первый и второй топовые (белые) фонари, установленные на фок мачте (первый) и грот мачте (второй). Бортовые фонари (на правом борту - зеленый, на левом - красный), расположенные в районе ходового мостика над верхней палубой. Кормовой фонарь (белый) зажигают только на стоянке судна на якоре. Фонари «Не могу управляться» (два красных), зажигают, когда судно находится в аварийном состоянии.