Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОиМ Экономический анализ (лекции).doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
1.38 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ УКРАИНЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АГЕНТСТВО РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА УКРАИНЫ

КЕРЧЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МОРСКОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА УЧЕТА И АУДИТА

Организация и методика экономического анализа

Конспект лекций

для студентов дневной и заочной форм обучения

направления 6.030509 “Учет и аудит”

Керчь, 2011

Автор: Торопова И.С., к.э.н., доцент кафедры учета и аудита КГМТУ;

Рецензент: Галик Ю.Л., к.э.н., доцент кафедры учета и аудита КГМТУ.

Тарнавский Е.А., главный бухгалтер ГП КСРЗ

Рассмотрено и одобрено на заседании кафедры учета и аудита,

протокол № 7 от « 23 » февраля 2011 г.

Конспект лекций утвержден и рекомендован к публикации

заседанием Методической комиссии ТФ КГМТУ,

протокол № __8___ от «_24__ »___мая __2011г.

© Керченский государственный морской технологический университет

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ 3

ВВЕДЕНИЕ 4

ТЕМА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА НА ПРЕДПРИЯТИИ 5

ТЕМА 2. ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА 17

ТЕМА 3. АНАЛИЗ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ПРЕДПРИЯТИЯ 21

ТЕМА 4. АНАЛИЗ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ПРОДУКЦИИ 32

ТЕМА 5. АНАЛИЗ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 36

ТЕМА 6. АНАЛИЗ АКТИВОВ ПРЕДПРИЯТИЯ 37

ТЕМА 8. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ 53

ТЕМА 9. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА АНАЛИЗА ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ 55

ТЕМА 10. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА АНАЛИЗА ИНВЕСТИЦИОННОЙ 61

ТЕМА 11. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА АНАЛИЗА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРЕДПРИЯТИЯ 68

ТЕМА 12. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 73

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время экономическая стратегия страны нацелена на крупномасштабные преобразования – осуществление технической реконструкции народного хозяйства, его интенсификацию, структурную перестройку экономики, приближение ее к европейскому уровню развития.

В условиях рыночных отношений роль экономического анализа в выявлении и использовании внутренних резервов предприятия повышается. В настоящее время, когда растет уровень конкуренции между производителями, интересы предприятия, цеха, бригады и каждого работника совмещены и в значительной мере зависят не только от уровня объема производства, но и от эффективности его производственной и хозяйственно-финансовой деятельности.

Эффективность хозяйствования во многом зависит от умения работников всех звеньев управления готовить и обосновывать принимаемые управленческие решения, что невозможно осуществить без экономического анализа. В свою очередь, разработка планов работы предприятия, как на ближайшую перспективу, так и с учетом долгосрочного развития, также невозможна без предварительного глубокого и всестороннего анализа хозяйственной деятельности предприятия.

Анализ – одна из важнейших функций управления производством, он предшествует разработке и принятию решений по дальнейшему совершенствованию хозяйственной деятельности.

Анализ производственной и хозяйственно-финансовой деятельности предприятия - комплексное изучение процесса производства, конечных результатов работы и затрат промышленных предприятий с целью выявления возможностей дальнейшего повышения эффективности производства и качества работы.

Эффективность выполнения задач, стоящих перед предприятием, в значительной мере зависит от качества аналитической работы, проводимой коллективом предприятия. Деятельность любого предприятия невозможна без разработки краткосрочных и долгосрочных планов работы предприятия. Одним из основных рычагов повышения уровня обоснованности планов, анализа и контроля их выполнения служит система экономических и технико-экономических показателей, при этом большое значение имеет методика расчетов показателей и правильное применение их в планах и отчетах. С помощью экономического анализа осуществляется постоянный контроль хода выполнения планов, и изучаются результаты производственной и хозяйственной деятельности предприятия, цехов, участков, бригад.

Анализ как элемент управленческого цикла рассматривается совместно с такими элементами, как контроль и учет. Это обусловлено тем, что контроль можно осуществить лишь с помощью анализа, который в свою очередь, не может быть проведен без хорошо организованного учета.

В целом анализ производственной и хозяйственно-финансовой деятельности предприятия является научным методом исследования различных сторон производства и экономики предприятия и его подразделений.

При изучении курса «Организация и методика экономического анализа» студенты используют знания, полученные ими при изучении таких дисциплин как «Экономическая теория», «Статистика», «Экономика предприятий», «Менеджмент», «Маркетинг», «Финансы предприятий», «Финансовый учет», «Информатика и компьютерные технологии», «Управленческий учет», «Аудит».

Материал конспекта лекций представлен десятью темами. Данный курс начинается с ознакомления с предметом и методами экономического анализа, дается характеристика решаемых задач; рассматриваются виды экономического анализа и его информационная база, порядок организации аналитической работы на предприятии. Порядок проведения анализа производственной и финансово-хозяйственной деятельности предприятия изложен с приведением примеров форм таблиц, условного цифрового материала.