Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
855.04 Кб
Скачать

1 Коммерческий риск, его виды и способы уменьшения

Ком. риск – возможное нанесение ущерба или убытков вследствие занятия ком. деят-тью. Наличие фактора риска является серьезным стимулом повышения отв-ти за принимаемые ком. решения, экономии ср-тв и рес-сов. Ком. риск возникает как следствие рискованной ком. сделки. Факторы прямого воздействия: действия конкурентов, налоговая сис-ма, зак-во, взаимоотношения с партнерами. Факторы косвенного воздействия: политические усл., эк-кая обстановка в стране и положение на рынке, международные события, форс-мажорные обстоят-ва.

Также сущ. внутренние факторы:

- потеря тов. от небрежности раб-ков торг. предпр.,

- приостановка деловой активности предпр.,

- снижение платежеспособности клиентов,

- появление лучших тов. у конкурентов,

- уничтожение или порча груза при транспортир.,

- вероятность нечестности служащих, что может нанести матер. ущерб предпр.,

- невыполнение договорных обязат-тв партнерами,

- низкая квалификация ком. раб-ков, рез-том деят-ти кот. м.б. рискованная ком. сделка.

Для определения степени риска используют 2 основных метода:

  • Статистический – в его основе приемы математической статистики (расчет стандартного отклонения по пок-телям фин-хоз-ной деят-ти предпр., в кач-ве пок-телей обычно исп-ют отношение прибыли к затратам или к инвестициям – пок-тели рентабельности),

  • Экспертный – основан на усреднении экспертных оценок риска. Выявляются след. группы факторов риска: а) вероятные - к ним относят хорошо известные и ожидаемые предпринимат. обстоят-ва, б) маловероятные -известные факторы, степень появления которых крайне мала, в) случайные - факторы, кот. не учитывались экспертами.

В ходе анализа эксперты могут давать оценки вероятности возникновения различных потерь, степень вероятности риска. По степени риска выделяют:

1) допустимый риск – вероятность потери прибыли,

2) критический – вероятность потери прибыли и недополучения части дохода в размере произвед. затрат,

3) катастрофический – возможность банкротства.

Для того, чтобы уменьшить степень вероятного риска необходимо:

1.Провести поиск партнеров с достаточеыми фин. ср-вами и распологающими информацией о рынке. В случае успеха с ними прийдется разделить часть успеха.

2.Обратиться к услугам внешних консультантов-экспертов, напр. Для проведения научно-обоснованных прогнозов изменения цен, спроса, действий конкурентов.

3.Образовать спец. резервный фонд за счет части прибыли для самострахования.

4.Передать часть риска др. лицам и организациям путем страхования бизнеса.

Обычный риск в коммерции м.б. уменьшен, если хорошо поставлена работа в области управления. Эффективное пл-е и прогнозирование дают возможность предвидеть и приспособиться к экономическим колебаниям или изменениям вкусов клиентов, отреагировать на действия конкурентов, предотвращать забастовки раб-ков.

Важное значение в уменьшении риска имеет правильное управление финансами. Можно уменьшить потенц. финансовые трудности путем своевременного направления долгосрочных инвестиций в прибыльные предпр.

В рын. эк-ке распространенным способом снижения риска явл. хеджирование – создание встречных требований и обязат-тв (валютного, ком. или кредитного хар-ра). При заключении фьючерсных контрактов и опционов хеджирование выступает формой страхования цены и прибыли, от нежелательного для продавца снижения или невыгодного для пок-ля повышения цены. Как рез-т – сглаживание редких колебаний цен.

Страхование – это процесс, в кот. группа людей, подвергающихся риску, вкладывает ср-ва в компанию, члены кот., в случае потери, получают компенсацию. Основная идея страхования сост. в перераспределении потерь среди групп людей,подвергающихся риску. В России сейчас масса частных страховых компаний, кот. страхуют ком. риски. Кроме того, они страхуют перевозки грузов, имеется страхование от пожаров, грабежей и др. случаев, в рез-те кот. происходит потеря матер. ценностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]