Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гусев Денис.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
63.36 Кб
Скачать

30

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………………..

1.Государственный бюджет: понятие и роль в экономике……………..

1.1Социально-экономическая сущность и структура государственного бюджета…………………………………………………………………

1.2Функции государственного бюджета в современной экономике…………………………………………………………………………………………..

1.3Проблема сбалансированности и механизмы регулирования структуры государственного бюджета……………………..

2.Анализ государственного бюджета РФ…………………………………………….

2.1Структура и динамика государственного бюджета РФ…..

2.2Состояние и специфика бюджета переходной экономики России…………………………………………………………………………………………………..

2.3Пути совершенствования государственного бюджета РФ..

Заключение……………………………………………………………………………………...

Список используемой литературы…………………………………………………

Введение

Государственный бюджет является основным рычагом регулирования рыночной экономики, так как в нем сосредотачиваются все денежные ресурсы страны, которыми располагает и распоряжается правительство.

Необходимо отметить, что бюджет, как фонд денежных средств, в цельном виде никогда не существует, т.к. по мере поступления доходов они обращаются на покрытие расходов. Он является лишь планом образования и использования общегосударственного фонда денежных средств, то есть росписью доходов и расходов государства, согласованных друг с другом, как по объему, так и по срокам поступления и использования.

Госбюджет выполняет много функций, однако важнейших три: распределительная, контрольная и регулирующая. Через эти функции в совокупности госбюджет становится регулирующим экономику рычагом в руках государства.

Государственный бюджет напрямую влияет на повышение устойчивого экономического роста и благосостояния страны, и как следствие идут такие положительные процессы как снижение уровня инфляции, валютного курса и снижение уровня процентных ставок.

Достижение всего этого, требует выполнение ряда задач, основные из которых это полноценное финансирование экономической и социальной сферы, стимулирование инвестиционной активности, безусловным выполнением государством своих обязательств.

Государственный бюджет занимает важное место в составе финансовой системы. Он объединяет доходы и расходы государства. Бюджет есть единство основных финансовых категорий (налогов, государственного кредита, государственных расходов) в их действии. Посредством бюджета государством осуществляются мобилизация денежных ресурсов и их расходование путем перераспределения национального дохода и ВВП. Через государственный бюджет в настоящее время в промышленно развитых странах перераспределяется до 40 % национального дохода.[1]

В бюджете ежегодно централизуются поступления налогов с предприятий различных форм собственности, организаций, учреждений и с населения. Они направляются на финансирование народного хозяйства, социально-культурных мероприятий, укрепление обороноспособности страны, на содержание органов государственного управления, финансовую поддержку бюджетов субъектов Федерации, на погашение государственного долга, создание государственных материальных и финансовых резервов и другие цели, определенные в расход ной части бюджета.

Централизация средств имеет важное экономическое и политическое значение, поскольку мобилизуемые доходы служат одним из главных инструментов претворения в жизнь экономической политики государства. В свою очередь, состояние бюджета, особенности его формирования и расходования служат важным показателем эффективности экономической политики, проводимой государством. В условиях рыночных реформ функции бюджета в значительной степени направлены на государственное регулирование и стимулирование экономики, финансовое обеспечение социальной политики, и на выполнение других функций государства.

Основными функциями бюджета являются перераспределение национального дохода, финансовое обеспечение социальной политики, государственное регулирование и стимулирование экономики, контроль над образованием и использованием централизованного фонда денежных средств.

Цель курсовой работы заключается в следующем: раскрыть тему “Государственный бюджет как инструмент макроэкономического регулирования”. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд конкретных задач: показать роль госбюджета как инструмента макроэкономического регулирования, рассмотреть его с точки зрения структуры доходной и расходной части, охарактеризовать основные принципы построения госбюджета, необходимо рассмотреть причины порождающие дефицит и профицит, а также показать их последствия для экономики, объяснить механизм действия мультипликаторов государственных расходов, налогового и сбалансированного бюджета, оценить возможность применения концепций балансирования бюджета в условиях России.[2]

1.Государственный бюджет: понятие и роль в экономике

1.1Социально-экономическая сущность и структура государственного бюджета

Целенаправленное экономическое развитие государства обеспечивается образованием различных централизованных фондов, и, прежде всего общегосударственного фонда денежных средств – государственного бюджета.

Государственный бюджет – ведущее звено финансовой системы страны.

Бюджет – это форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства местного самоуправления.

Как экономическая категория бюджет представляет собой совокупность экономических отношений, возникающих в процессе образования, планового распределения и использования государственного централизованного фонда денежных средств. Бюджетные отношения возникают между государством и его субъектами (субъектами могут быть как юридическое так и физическое лицо)при образовании централизованного фонда с помощью налогов, сборов, , а также при использовании централизованного бюджетного фонда; через экономические отношения ежегодно мобилизуют в государственный бюджет значительную часть накоплений предприятий и часть доходов населения.

Государственный бюджет – это распределения и использования централизованного денежного фонда государства или административно-территориального образования, утверждаемый соответствующим государственной властью.[3]

Сердцевиной финансового планирования является сводный финансовый план государства, разрабатываемый одновременно с планом социального развития как составная его часть. Финансовый план призван отразить согласованность материально-вещественных и денежно-финансовых пропорций общественного производства. Разработка сводного финансового баланса страны придает государственному бюджету новый статус – главного стержневого баланса формирования и расходования централизованного денежного фонда государства во взаимосвязи с движением финансовых средств и денежных ресурсов.

Государственный бюджет – центральное звено финансовой системы. Его главное назначение это с помощью финансовых средств создать условия для эффективного развития экономики, решения общегосударственных задач, укрепления обороноспособности. Государственный бюджет служит основным инструментом государства в централизации и перераспределении валового общественного дохода.[4]

Статья 10 БК РФ закрепляет в России трехуровневую бюджетную систему:

  • первый уровень – федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов;

  • второй уровень – бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов;

  • третий уровень – местные бюджеты.

Каждый из бюджетов на своем уровне служит финансовой базой для деятельности соответствующих государственных или местных органов.

Таким образом, бюджетная система РФ включает:

  • федеральный бюджет РФ;

  • 21 республиканский бюджет республик в составе РФ;

  • 55 краевых и областных бюджетов; бюджеты 2 городов: Москвы и Санкт-Петербурга;

  • 1 бюджет автономной области;

  • 10 бюджетов автономных округов;

  • 29 тысяч местных бюджетов (районные, городские, поселковые и сельские бюджеты).

Свод федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации образует понятие «Консолидированный бюджет» РФ. Этот бюджет используется для анализа показателей бюджетной системы и не утверждается законодательным органом власти.[5]

Построение бюджета основано на соблюдении 4 принципов:

  • Принцип единства – сосредоточение в бюджете всех доходов и расходов государства. В государстве должна существовать единая бюджетная система, однообразие финансовых документов и бюджетной классификации.

  • Принцип полноты означает, что по каждой статье бюджета учитываются все затраты и все поступления.

  • Принцип реальности предполагает правдивое отражение доходов и расходов государства.

  • Принцип гласности – это обязательное информирование населения об основных расходах и источниках доходов.[6]

Формирование и использование государственного бюджета в Российской Федерации имеет ряд отличительных черт:

Составление и использование бюджета носит ярко выраженный балансовый характер. Балансовый метод бюджета позволяет наметить необходимые соотношения между объемом денежных доходов и размером расходов.

Формирование и использование государственного бюджета базируется на сочетании централизованных начал с инициативой местных органов власти.

С помощью бюджета происходит перераспределение национального дохода между отраслями экономики, субъектами Российской Федерации и иными сферами.

Бюджет страны связан со всеми отраслями экономики. Отрасли связаны с бюджетом, как по формированию его доходов, так и по линии финансирования их развития.

Формирование государственного бюджета происходит как на стадии первичного распределения национального дохода, так и в ходе его перераспределения. В процессе первичного распределения национального дохода государство получает в свое распоряжение часть чистого дохода в форме налогов. В результате перераспределения в бюджет поступает часть прибыли экономических субъектов различных форм собственности.

Роль государственного бюджета, прежде всего, состоит в том, что бюджет создает финансовую базу, необходимую для финансового обеспечения деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.

Бюджетными средствами обеспечиваются следующие направления деятельности:

  • государственное и муниципальное управление;

  • международная деятельность государства Обслуживание международного кредита, возврат кредитов, культурные связи);

  • национальная оборона;

  • правоохранительная деятельность и обеспечение безопасности государства;

  • функционирование государственной судебной власти;

  • проведение фундаментальных исследований и содействие научно-техническому прогрессу;

  • развитие отраслей народного хозяйства (энергетики, строительства, сельского хозяйства и т.д.);

  • предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций;

  • обеспечение обороноспособности страны;

  • развитие образования, здравоохранения, культуры, искусства, средств массовой информации;

  • осуществление социальной политики.[7]