Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
голубев.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
1.46 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ДГТУ

Факультет ______________________

Кафедра _______________________

ОТЧЕТ

по____________________________________________________________практике

(вид практики)

на___________________________________________________________________

(название базы и места практики)

в период с «___»__________________20__г. по «___»__________________20__ г.

студента группы________________ ______________________________________

(фамилия, имя, отчество)

Руководитель от практики:

от производства______________ ____________ __________________________

(должность) (подпись, дата) (имя, отчество, фамилия,)

от кафедры______________ ______________ ____________________________

(должность) (подпись, дата) (имя, отчество, фамилия)

М.П.

Оценка ______________ _______________ ______________________________

(дата) (подпись членов комиссии)

М.П.

Оценка ______________ _______________ ______________________________

(дата) (подпись членов комиссии)

Ростов-на-Дону

2012г

Содержание.

1. Введение…………………………………………………………...……………3

2. Происхождение нефти и газа…………………………………………………4

3.Технологии добычи нефти и газа………………………………………………8

4.Необходимость защиты нефтегазового оборудования от коррозии………14

5.Различные механизмы коррозии. Электрохимические…………………….16

6.Современные средства защиты оборудования нефтегазового комплекса от коррозии……………………………………………………………………...…..20

7. Индивидуальное задание руководителя практики. Конструкция анодных заземлителей…………………………………………………………………..23

8.Заключение……………………………………………………………………..27

9. Литература……………………………………………...……………………..31

1. Введение.

Коррозионные процессы, сущность которых заключается в переходе атомов металла в ионное состояние, возникли с образованием Вселенной. С появлением человека на Земле началась эпоха борьбы с последствиями коррозии. Записи о действии коррозионных сил встречаются с появлением первой письменности.

Борьба с коррозией отнесена к трем наиболее трудно решаемым задачам человечества. В современном мире с развитием техники борьба с коррозией становится еще более трудной и сложной задачей. Все страны мира придают исключительно важное значение проблемам изучения теории коррозионных процессов и методов борьбы с ними. Возникают крупные научные направления, создаются научно-исследовательские институты, полигоны, центры и лаборатории. Масштабы затрат на научные исследования и практическую деятельность по борьбе с коррозией огромны и из года в год растут.

В высших учебных заведениях многих стран осуществляется подготовка научных и инженерных кадров, способных решать теоретические и практические проблемы борьбы с коррозией.

2. Происхождение нефти и газа.

Нефть и природный газ состоят главным образом из углеводородов (соединений углерода и водорода), а также в небольшом количестве из других элементов (серы, азота, кислорода и т.д.). Приро́дный газ — смесь газов, образовавшаяся в недрах земли при анаэробном разложении органических веществ. Природный газ относится к полезным ископаемым. Природный газ в пластовых условиях (условиях залегания в земных недрах) находится в газообразном состоянии — в виде отдельных скоплений (газовые залежи) или в виде газовой шапки нефтегазовых месторождений, либо в растворённом состоянии в нефти или воде. При стандартных условиях (101,325 кПа и 20 °C) природный газ находится только в газообразном состоянии. Также природный газ может находиться в кристаллическом состоянии в виде естественных газогидратов.

Химический состав.

Основную часть природного газа составляет метан (CH4) — от 92 до 98 %. В состав природного газа могут также входить более тяжёлые углеводороды — гомологи метана:

- этан (C2H6),

- пропан (C3H8),

- бутан (C4H10).

а также другие не углеводородные вещества:

- водород (H2),

- сероводород (H2S),

- диоксид углерода (СО2),

- азот (N2),

- гелий (Не).

Чистый природный газ не имеет цвета и запаха. Чтобы можно было определить утечку по запаху, в газ добавляют небольшое количество веществ, имеющих сильный неприятный запах (гнилой капусты, прелого сена, тухлых яиц) (т. н. одорантов). Чаще всего в качестве одоранта применяется этилмеркаптан (16г на 1000 куб.м.природного газа).

Для облегчения транспортировки и хранения природного газа его сжижают, охлаждая при повышенном давлении.

Физические свойства.

Ориентировочные физические характеристики (зависят от состава; при нормальных условиях, если не указано другое):

Плотность:

от 0,68 до 0,85 кг/м³ относительно воздуха (сухой газообразный);

400 кг/м³ (жидкий).

Температура самовозгорания: 650 °C;

Взрывоопасные концентрации смеси газа с воздухом от 5 % до 15 % объёмных;

Удельная теплота сгорания: 28—46 МДж/м³ (6,7—11,0 Мкал/м³);

Октановое число при использовании в двигателях внутреннего сгорания: 120—130.

Легче воздуха в 1,8 раз, поэтому при утечке не собирается в низинах, а поднимается вверх[2].

Месторождения природного газа.

В осадочной оболочке земной коры сосредоточены огромные залежи природного газа. Согласно теории биогенного (органического) происхождения нефти, они образуются в результате разложения останков живых организмов. Считается, что природный газ образуется в осадочной оболочке при бо́льших температурах и давлениях, чем нефть. С этим согласуется тот факт, что месторождения газа часто расположены глубже, чем месторождения нефти.

Огромными запасами природного газа обладают Россия (Уренгойское месторождение), Иран, большинство стран Персидского залива, США, Канада. Из европейских стран стоит отметить Норвегию,Нидерланды. Среди бывших республик Советского Союза большими запасами газа владеет Туркмения, Азербайджан,Узбекистан а также Казахстан.

Во второй половине XX века в университете им. И. М. Губкина были открыты природные газогидраты (или гидраты метана). Позже выяснилось, что запасы природного газа в данном состоянии огромны. Они располагаются как под землёй, так и на незначительном углублении под морским дном.

Нефть (греч. ναφθα, или через тур. neft, от персидск. нефт; восходит к аккад. напатум — вспыхивать/, воспламеняться) — природная маслянистая горючая жидкость, состоящая из сложной смеси углеводородов и некоторых других органических соединений. По цвету нефть бывает красно-коричневого, иногда почти чёрного цвета, хотя иногда встречается и слабо окрашенная в жёлто-зелёный цвет и даже бесцветная нефть; имеет специфический запах, распространена в осадочных породах Земли. Сегодня нефть является одним из важнейших для человечества полезных ископаемых.

Общие сведения.

Нефть обнаруживается вместе с газообразными на глубинах от десятков метров до 5—6 км. Однако на глубинах свыше 4,5—5 км преобладают газовые и газоконденсатные залежи с незначительным количеством лёгких фракций. Максимальное число залежей нефти располагается на глубине 1—3 км. На малых глубинах и при естественных выходах на земную поверхность нефть преобразуется в густую мальту, полутвёрдый асфальт и др. образования — например, битуминозные пески и битумы.

По химическому составу и происхождению нефть близка к естественным горючим газам, озокериту, а также асфальту. Эти ископаемые объединяют под общим названием петролитов. Петролиты относят к ещё более обширной группе так называемых каустобиолитов — горючих минералов биогенного происхождения, которые включают также ископаемые твёрдые топлива [1].

Химический состав. Общий состав.

Нефть представляет собой смесь около 1000 индивидуальных веществ, из которых большая часть — жидкие углеводороды (> 500 веществ или обычно 80—90 % по массе) и гетероатомные органические соединения (4—5 %), преимущественно сернистые (около 250 веществ), азотистые (> 30 веществ) и кислородные (около 85 веществ), а также металлоорганические соединения (в основном ванадиевые и никелевые); остальные компоненты — растворённые углеводородные газы (C1-C4, от десятых долей до 4 %), вода (от следов до 10 %), минеральные соли (главным образом хлориды, 0,1—4000 мг/л и более), растворы солей органических кислот и др., механические примеси.

Углеводородный состав

В основном в нефти представлены парафиновые (обычно 30—35, реже 40—50 % по объёму) и нафтеновые (25—75 %). В меньшей степени — соединения ароматического ряда (10—20, реже 35 %) и смешанного, или гибридного, строения (например, парафино-нафтеновые, нафтеноароматические).

По генетическому положению выделяют месторождения платформ и месторождения складчатых областей. Платформенные месторождения содержат 96 % запасов нефти и 99 % газа. Именно на платформах во всем мире сосредоточено большинство гигантских месторождений: на Восточно-Европейской, Западно- Сибирской, Аравийской , Африканской платформах месторождения содержат основные запасы и дают почти всю добычу нефти и газа в мире.