Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 6.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
188.93 Кб
Скачать

Глава 6. Рыночная экономика и ее основные черты.

6.1. Сущность рынка и его функции.

Рынок является обязательным компонентом рыночного, товарного хозяйства. По словам Н.Бухарина, рынок – это обратная сторона товарного производства, основа рыночного хозяйства. Без товарного производства нет рынка, но и без рынка нет товарного производства. Рынок как экономический механизм, пришедший на смену натуральному хозяйству, формировался на протяжении тысячелетий, в течение которых менялось и содержание самого понятия.

Рынок в узком смысле слова — это место купли-продажи това­ров и услуг, заключение торговых сделок. В этом определении при­сутствует пространственный аспект. С экономической точки зрения ры­нок — это обмен, организованный по законам товарного производства и обращения.

Рынок обслуживает производство, обмен, распределение и потреб­ление. Для производства рынок поставляет необходимые ресурсы и реализует его продукцию, а также определяет спрос на нее. Для обме­на рынок является главным каналом сбыта и закупок товаров и услуг. Для распределения он является тем механизмом, который определяет размеры доходов для владельцев ресурсов, продающихся на рынке. Для потребления рынок — это тот канал, через который потребителю поступает основная часть необходимых ему потребительских благ. Наконец, рынок — это то место, где определяется цена, являющаяся главным индикатором рыночной экономики.

Таким образом, в широком смысле слова рынок — это экономические отноше­ния в сфере производства, распределения, обмена товаров и услуг и их потребления на основе широкого использования денег и связанных с ним категорий (цена, кредит, финансы).

Каковы же исторические условия, сделавшие рынок объективно необходимым? Первое условие — разделение труда, которое ведет к специализации и обмену.

Первоначально обмен имел примитивные формы. По наблюдени­ям этнографов, на о. Калимантан и территории нынешней Малайзии это происходило так. «Продавцы», положив свои продукты для обме­на, удалялись, дабы дать возможность «покупателям» подойти и рассмотреть их. Если «покупатели» хотели приобрести предложенные им предметы, они оставляли свои и удалялись. Тогда возвращались «про­давцы» и в случае согласия забирали оставленные предметы, взамен оставив свои.

Здесь мы наблюдаем зародыш бартера — одну из простейших форм обмена. Конечно, ему еще далеко до подлинного рынка. Ведь интере­сы «покупателя» и «продавца» могли не совпадать. Тогда приходилось совершать не один, а несколько обменов, чтобы за свой продукт полу­чить то, что требовалось.

Развитие обмена привело к появлению денег, которое расширило стимулы к производству тех или иных товаров специально для продажи. Только тогда и смогло появиться товарное производство в под­линном смысле слова, т.е. производство таких изделий, которые нуж­ны их производителю не для собственного потребления, а в качестве носителя стоимости, позволяющего получить взамен десятки других нужных ему предметов. Иными словами, появилось производство на рынок, для удовлетворения потребностей других экономических агентов.

Второе условие — самостоятельность экономических агентов, или, как часто говорят экономисты, обособленность хозяйствующих субъектов. Товарный обмен обязательно предполагает стремление к взаимовыгодности. Никто не хочет проиграть, т.е. все хотят получить взамен своего товара желаемое количество другого. А такое стремле­ние возникает на основе экономической самостоятельности, выра­жающейся в экономической ограниченности, обособленности инте­ресов. Эта самостоятельность (обособленность) исторически возникает на базе частной собственности. В дальнейшем она начала опираться и на коллективную собственность, но обязательно ограниченную ка­ким-то локальным кругом интересов (кооперативы, товарищества, акционерные общества, государственные предприятия, смешанные предприятия, т.е. с государственным участием, и т.д.).

Для эффективного функционирования рыночного хозяйства необходимо и третье условие - свобода предпринимательства. Вне­рыночное регулирование хозяйства имеет место в любой системе. Ин­ституциональная система дополняет рынок. Институты — это законы, нормы, традиции, организационные структуры. Именно институты создают ту среду, в которой функционируют рынки, и определяют систему сдержек и противовесов, противодействующих произволу и деформации рыночных отношений. Но в целом, чем меньше скован товаропроизводитель, тем больше простора для развития рыночных отношений.

Рынок можно рассматривать как систему. Рыночная система предполагает наличие следующих взаимосвязанных элементов:

  1. производители и потребители, которые сформировались в процессе общественного разделения труда;

  2. экономическая обособленность, которая обусловлена частной или смешанной формами собственности;

  3. цены, которые складываются в результате спроса и предложения, соотношение которых колеблется в зависимости от действующей конъюнктуры;

  4. спрос и предложение. На стороне производства выступает предложение, а на стороне потребления – спрос;

  5. элемент конкуренции – обеспечивает максимизацию прибыли и выступает в качестве формы взаимодействия рыночных субъектов;

  6. рыночная инфраструктура (см.п.6.3).

Таким образом, рыночная экономика представляет со­бой многосложную систему связей, посредством которой бесчисленные индивидуальные, свободно принятые реше­ния учитываются, суммируются и взаимно уравновеши­ваются. Основным источником информации, на основе которого выбирается тот или иной вариант экономичес­кого поведения, является цена.

На рынке экономические субъекты делятся на две груп­пы: покупателей и продавцов. К покупателям относятся по­требители, которые приобретают товары и услуги, а также фирмы, покупающие труд, капитал и сырье, при помощи, которых они производят эти товары и услуги. К продавцам относятся фирмы, продающие свои товары и услуги, тру­дящиеся, продающие свою рабочую силу, и владельцы ре­сурсов, которые сдают их в аренду или продают.

Рынок, являясь механизмом координации дея­тельности экономических субъектов, характеризуется как преимуществами так и недостатками (табл.6.1):

Таблица 6.1

ДОСТОИНСТВА И НЕСОВЕРШЕНСТВА РЫНОЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

ДОСТОИНСТВА РЫНКА (позиция неоклассической школы)

1. Свойство саморегуляции. Способность рынка к самокор­рекции. Реагируя на внешние факторы, адаптируясь к ним, рынок умеет сохранять свой внутренний воспроизводствен­ный потенциал. Он сохраняет, тем самым, себя как систему.

2. Эффективное размещение ресурсов, что обеспечивается свободным ценообразованием. В условиях нормально работающего рынка каждое благо поступает туда, где оно может обеспечить максимальную полезность.

3. Эффективность производства. Максимальный выбор благ. Недопущение дефицита как экономического явления.

4. Конкуренция, которая обеспечивает снижение цен и по­вышение качества производимых благ.

5. Наличие свободы в принятии экономических решений (что создает основу для развития предпринимательской энергии).

6. Прагматическая адаптация эгоизма людей. По словам А. Смита, «экономический человек», преследуя собствен­ные интересы, неизбежно предпочитает такие действия, которые наилучшим образом служат интересам общества.

ДОСТОИНСТВА РЫНКА (позиция школы институционализма)

1. Облегчение процесса обмена благ. («Рынки представляют собой институты, существующие для облегчения обмена, т.е. они существуют для сокращения издержек по трансакции обмена»)1.

НЕСОВЕРШЕНСТВАРЫНКА (позиция школы институционализма)

1. Несостоятельность конкуренции (она не является пол­ной). Рынок стремится к монополизации власти. В итоге ис­кажается ценообразование. Возникает ущерб благосостоянию от факта наличия монополий.

2. Рынок не производит общественные блага (или произво­дит мало).

3. Деятельность рыночной системы порождает внешние эф­фекты. Некоторые виды деятельности в сфере производства или потребления обуславливают определенные последствия для субъектов, не являющихся непосредственными участниками этих видов деяте6льности. Это воздействие принято разделять на позитивное и негативное. В первом случае выигрыш, например, получает не только тот субъект, который приобрел данное благо, но и те субъекты, которые оказались в сфере доступности данного блага, В случае же негативного внешнего эффекта потребление одним субъектом какого либо блага приводит к издержкам для других субъектов, не связанным с приобретением данного блага. Негативные вариации внешних эффектов сам ры­нок, как правило, не устраняет.

1 Коуз

Р. Фирма, рынок, право / Пер, с англ. - М.: Дело, 1993. - С. 3.

___________________

4. Неполные рынки. Частные рынки не справляются, напри­мер, с обеспечением страховых услуг и займов. Эту деятель­ность приходится активизировать государству.

5. Несовершенство, асимметричность информации. Сам рынок нередко обеспечивает недостаточное предложение ин­формации. Информация во многом становится новым обще­ственным товаром.

6. Безработица, инфляция и неравновесие как наиболее широко признанные симптомы «несовершенства рынка».

Утвердившиеся в обществе рыночные отношения ока­зывают огромное воздействие на все стороны хозяйствен­ной жизни. Рыночный механизм призван найти ответы на три ключевых вопроса: что, как и для кого производить? Для этого рынок выполняет ряд функций: ценообразующую, информационную, регулирующую, посредническую, санирующую.

Ценообразующая функция. В результате взаимодействия производителей и потребителей, предложения и спроса на товары и услуги на рынке формируется цена. Она отражает полезность товара и издержки на его производство.

В отличие от административно-командной системы в рыночной экономике эта оценка происходит не до обмена, а в ходе его. Рыноч­ная цена представляет собой своего рода итог, баланс сопоставления затрат производителей и полезности (ценности) данного блага для потребителей. Таким образом, в процессе рыночного обмена цена уста­навливается путем сопоставления затрат (издержек) и полезности об­мениваемых благ.

Информационная функция. Цена, складывающаяся на каждом из рынков, содержит богатую информацию, необходимую всем участникам хозяйственной (эконо­мической) деятельности. Постоянно изменяющиеся цены на продук­ты и ресурсы дают объективную информацию о потребном количест­ве, ассортименте, качестве благ, поставляемых на рынки. Высокие це­ны свидетельствуют о недостаточном предложении, низкие цены — об избытке благ по сравнению с платежеспособным спросом.

Концентрируемая рынком информация позволяет каждому участнику хозяйственной деятельности сверять собственное положение с рыночной конъюнктурой, приспосабливая к запросам рынка свои расчеты и действия.

Регулирующая функция. Она связана с воздействием рынка на все сферы хозяйственной деятельности, прежде всего на производство. Постоянные колебания цен не только информируют о состоянии дел, но и регулируют хозяй­ственную деятельность. Растет цена — сигнал к расширению производства; падает цена — сигнал к его сокращению. Информация, предоставляемая рынком, заставляет производителей снижать затраты, улучшать качество продукции.

Образно говоря, на рынке действует регулирующая «невидимая ру­ка», о которой писал еще Адам Смит: «Предприниматель имеет в виду лишь свой собственный интерес, преследует собственную выгоду, причем в этом случае он невидимой рукой направляется к цели, кото­рая совсем не входила в его намерения. Преследуя свои собственные интересы, он часто более действенным способом служит интересам общества, чем тогда, когда сознательно стремится служить им»1.

В то же время, являясь регулятором хозяйственной жизни, рынок неоднократно демонстрировал, что не все процессы макроэкономиче­ского регулирования ему подвластны. Это проявляется в периодиче­ских спадах, инфляции, безработице.

Посредническая функция. Рынок выступает посредником между производителями и потребителями, позволяя им найти наиболее выгодный вариант купли-продажи. В условиях развитой рыночной экономики потребитель имеет возможность выбора оптимального поставщика. Продавец со своих позиций стремится найти и заключить сделку с наиболее устраивающим его покупателем.

_________________

1 Смит, А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М., 1962. С. 25.

Санирующая функция. Рыночный механизм — это достаточно жесткая, в известной мере жестокая система. Он постоянно проводит «естественный отбор» сре­ди участников хозяйственной деятельности. Используя инструмент конкуренции, рынок очищает экономику от неэффективно функцио­нирующих предприятий. И напротив, дает зеленый свет более предприимчивым и активным. В результате селекционной работы рынка повышается средний уровень эффективности, поднимается устойчи­вость национального хозяйства в целом.

В России общее количество малых предприятий в последние годы стабилизировалось. Число прекращающих существование и вновь создаваемых предприятий сравнялось. Одна часть предприятий разо­рилась в результате банкротства банков, другая — ушла в среду тенево­го бизнеса; многие не выдерживают конкуренции.