Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БАНК ЗАДАЧ.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
1.18 Mб
Скачать
  1. Сформулируйте и обоснуйте предположительный диагноз.

  2. Опишите, как может в дальнейшем развиться клиническая картина.

  3. Расскажите, какие тактические ошибки были допущены медсестрой здравпункта, какова верная тактика по оказанию неотложной помощи раненым.

  4. Расскажите о специфической и неспецифической профилактике данного заболевания, о лечебной программе в стационаре.

  5. Дигоксин. Применение. Антидот при передозировке.

Эталон ответа:

  1. Диагноз: столбняк.

Ставится на основании следующих данных:

а) инфекция проникла через рану, полученную при строительных работах (столбнячная палочка находится чаще всего в пыли и земле);

б) инкубационный период, т.е. с момента получения раны до появления клинических признаков столбняка, продолжался около одной недели (обычно от двух суток до трех недель);

в) характерны ранние клинические признаки: судорожные сокращения жевательных и мимческих мышц, мышц вокруг раны, повышение температуры, недомогание, общая слабость;

г) механизм возникновения ушибленной раны приводит к нарушению кровообращения в окружающих тканях и кровоизлияниям в них, что благоприятно для развития анаэробной инфекции.

  1. Возможная клиническая картина:

В дальнейшем наблюдается светобоязнь, выраженная головная боль, потоотделение, температура может повышаться до 40-41о, тахикардия 100-120 в мин. и более. Судорожный синдром прогрессирует, развивается тризм – напряжение и тонические судороги жевательных мышц, что препятствует открыванию рта, судороги мимических мышц лица – сардоническая улыбка. Присоединяются судороги мышц туловища и конечностей (опистотонус).

Приступы судорог следуют один за другим, сопровождаются сильными болями. Незначительные звуковые, световые механические раздражения приводят к новому приступу судорог. Сознание полностью сохранено.

Судороги мышц гортани создают угрозу удушья, судороги диафрагмы – угрозу остановки дыхания.

Во время общих судорог может наступить смерть в результате асфиксии, вызванной сильным сокращением межреберных мышц, гортани и диафрагмы.

  1. Ошибочная и верная тактика оказания неотложной помощи:

После проведения туалеты раны и осуществления иммобилизации было необходимо срочно обеспечить транспортировку пострадавшего в травмункт для осуществления специфической активно-пассивной и неспецифической профилактики столбняка. В направлении приводятся сведения о последней прививке против столбнка.

  1. Профилактика и лечение столбняка:

Профилактика столбняка должна быть коминированной:

  • Неспецифическая профилактика – это осуществление тщательного туалета раны и ранней полноценной первичной хирургической обработки, направленных на удаление из раны микробов и питательной среды для их обитания.

  • Специфическая активно-пассивная профилактика.

Пассивная иммунизация заключается во введении противостолбнячной сыворотки (ПСС), содержащей готовые антитела к столбнячной палочек, в дозе 3000 МЕ.

Активная иммунизация заключается в применении столбнячного анатоксина (СА). СА вводится подкожно в дозе 1,0.

Детям и подросткам, получившим полный курс прививок, иммунизация не проводится.

Лечение столбняка должно быть комплексным и решать основные задачи:

  1. Лечебные дозы противостолбнячной сыворотки.

  2. ИВЛ с миорелаксантами длительного действия (лечебный наркоз).

  3. Парентеральное питание.

  4. Профилактика и борьба с вторичными осложнениями (пневмония, сепсис). Для решения этой задачи применяют полусинтетические пенициллины, аминоглюкозиды, проводят туалет бронхиального дерева.

Больных госпитализируют в отделение реанимации или интенсивной терапии.

5. Дигоксин – сердечный гликозид среднего действия. Применяют при мерцательной аритмии тахисистолической формы, в/в на 5% глюкозе или 0,9% NaCl. Применение препарата ограничено ввиду его энергозатратности при реализации кардиотонического эффекта. При передозировке дигоксина используют антидот унитиол, который связывает SH- группы сердечных гликозидов и тем самым нейтрализует действие дигоксина.

Задача 24

На ФАП обратилась больная 45 лет с жалобами на наличие язвы в нижней трети правой голени, боли в правой голени и стопе ломящего характера, возникающие к концу дня, отек стопы и голени, периодические судороги в нижних конечностях.

При осмотре правой голени и нижней трети над внутренней лодыжкой имеется язва диаметром 4 см с неровными краями, глубиной 0,5 см, дно и стенки покрыты некротическим налетом, отделяемое умеренное, гнойное, зловонное. Отмечается расширение большой подкожной вены: на бедре – в виде мягкого шнура, а в нижней трети бедра и по всей голени – варикозное измерение. При пальпации вены и ее узлов болезненности и уплотнений не обнаружено. Пульсация артерий определяется хорошо.

Задания: