Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Баженова.Пособие по Истории.doc
Скачиваний:
876
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
1.39 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НИЖНЕТАГИЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

К. Е. Баженова

История Учебно-методическое пособие

Нижний Тагил

2013

УДК

ББК

Б 163

Печатается по решению учебно-методического совета НТГСПА (протокол № от 2012 г.)

Баженова, К. Е. История : учебно-методическое пособие / К. Е. Баженова. – Нижний Тагил : НТГСПА, 2013. – 207 с.

Рецензенты:

Белоус  О. Ю., кандидат исторических наук, доцент кафедры истории, теории и методики обучения Социально-гуманитарного института Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии;

Ерохин В. Н., доктор исторических наук, профессор кафедры документоведения и всеобщей истории Нижневартовского государственного гуманитарного университета.

Учебно-методическое пособие по истории Отечества с древнейших времен до наших дней подготовлено в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и учебным планом подготовки бакалавра по направлению 050100 Педагогическое образование (все профили, кроме «История»).

Пособие содержит требования и обязательный минимум содержания и подготовки по учебной дисциплине «История». Оно нацелено помочь студентам организовать самостоятельную работу по изучению актуальных проблем истории России с учетом достижений современной зарубежной и отечественной исторической науки.

Учебно-методическое пособие может быть эффективно использовано студентами и преподавателями вузов, колледжей при изучении отечественной истории.

© Баженова К. Е., 2013

© Нижнетагильская государственная

социально-педагогическая академия

Содержание

Введение………..…………………………….…………………………......4

Часть I.

1.1 Содержание теоретической части курса: программа курса

«История»…………………………………………………………………...8

1.2 Содержание практической части курса. Семинары.

Общие методические рекомендации……………………..........................23

Тема 1. Революционный процесс в начале ХХ в. ……………………….23

Тема 2. Россия нэповская (1921–1929 гг.)………………………………..30

Тема 3. Сталинская политическая система в СССР (1927–1953 гг.)…...35

Тема 4. СССР после смерти Сталина (1953–1957 гг.).

«Хрущевская оттепель» (1957–1964 гг.)…………………………………39

Тема 5. Перестройка (1985–1991 гг.)……………………………………..43

1.3 Контроль знаний студентов. Общие методические

рекомендации………………………………………………………………48

Задания для проверки знаний студентов по темам первого и

второго разделов программы «История» (лекции)……………………...50

Тесты и тренировочные задания для проверки знаний студентов по

темам третьего раздела программы «История» (семинары)…………...55

Часть II.

2.1 Документальные материалы для самостоятельной подготовки

к темам третьего раздела программы «История» (семинары)………..79

2.2 Итоговая аттестация……………………………...…………………..193

2.3 Литература……………………………………………………………197

ВВЕДЕНИЕ

Учебно-методическое пособие является руководством по изучению курса «История», который входит в базовую часть цикла гуманитарных, социальных и экономических дисциплин основной образовательной программы подготовки бакалавра по направлению 050100 Педагогическое образование (все профили, кроме «История»); изучается в первом/втором семестре на дневном отделении.

Цель учебно-методического пособия – помочь студентам освоить содержание отечественной истории на основе современных методов анализа исторического прошлого.

Для достижения цели были поставлены конкретные задачи:

  • структурировать учебный материал в логике, которая обеспечит наиболее продуктивное понимание основных закономерностей, направлений развития Российского государства в контексте мировой истории;

  • дать студентам методические рекомендации для подготовки к семинарским занятиям и другим формам самостоятельной работы;

  • охарактеризовать содержание и форму итоговой аттестации по учебной дисциплине;

  • предоставить студентам список основной и дополнительной литературы, информационных сетевых ресурсов необходимых при изучении курса.

История как общественная наука имеет тесную логическую и содержательно-методическую взаимосвязи со многими научными и теоретическими учебными дисциплинами (философия, правоведение, литература, мировая художественная культура, социология, история религий, всеобщая история государства и права, история экономики и экономической мысли, политология, история и культура Урала), способствует их активному освоению.

При составлении учебно-методических материалов учитывались современные подходы к изучению исторического прошлого – теория модернизации, системный подход, а также теория пространственно-временной локализации явлений культуры (цивилизаций), которые позволяют определить место отечественной истории в мировом историческом процессе в раннее, классическое, позднее Средневековье, в новое и новейшее время. В связи с этим, данное пособие предлагает изучить, раскрыть историю возникновения и развития Российского государства вплоть до сегодняшнего дня, с одной стороны, как историю «диалога культур» между различными странами и цивилизациями, с другой стороны, как «конфликта культур», вплоть до военного противостояния между государствами.

Кроме того, в содержании курса «История» реализуется системное представление о развитии Российского государства и мирового сообщества. Такой подход формирует у студентов представление об обществе как о сложной динамической системе, в которой все ее элементы взаимообусловлены и взаимосвязаны. Нарушение этой взаимосвязи приводит к системным кризисам и крупным социальным конфликтам, как в национальном, так и мировом масштабах.

Необходимо отметить, что в основу учебной дисциплины заложен плюралистический характер оценок наиболее значимых исторических событий в науке, что способствует развитию у студентов идейного и политического плюрализма, а также умений вести полемику, дискуссию по социально-политическим проблемам истории на семинарах.

Таким образом, содержание курса «История» предлагает сосредоточиться на ключевых моментах истории России, выявляющих присутствие в ней общемировых тенденций, национально-государственной и этнокультурной специфики. Наибольшее внимание уделяется вопросам российской государственности как системообразующего фактора; рассматривается влияние внутренних и внешних причин на развитие процесса становления государства. Вторым смысловым стержнем дисциплины является проблема взаимоотношений государства и общества на различных этапах истории. Третий важнейший компонент – анализ культурных особенностей России в их единстве и многообразии.

Пособие содержит материалы практического характера, которые призваны содействовать выработке основных умений и компетенций бакалавра. Они дают возможность освоить технологии приобретения, использования и обновления гуманитарных знаний, а также ведущие принципы работы с разнообразными источниками. Приобретенные умения и компетенции могут быть использованы в дальнейшей педагогической деятельности. Отбор материала отвечает формированию общекультурных (ОК – 1, 6, 8, 14–16) компетентностей.

Учебно-методическое пособие включает содержание курса, тематику, планы, методические рекомендации для семинарских занятий, задания для самостоятельной работы, материалы для экспресс-опросов и итоговой аттестации.

Содержание курса состоит из трех разделов:

1) история Отечества с древности до конца XVII в.;

2) Россия в XVIII в. Становление империи. Россия на путях модернизации в XIX в.;

3) Россия в начале XX в. (1901–1917). Советское государство и общество (1917–1991). Современная Россия. Перспективы развития страны. Каждый раздел структурирован на темы, которые отражают основные дидактические единицы.

Текущая проверка качества овладения учебной дисциплиной осуществляется в ходе семинарских занятий и экспресс-опросов.Планы семинаров, методические указания к ним, практические задания, а также список основной и дополнительной литературы по каждой теме призваны помочь студентам организовать условия для самоподготовки, овладеть умениями по извлечению, осмыслению и освоению научной информации, пробудить внимание к глубинным причинам исторического процесса, желание обнаружить их корни и логику.

В основу комплекса рекомендуемых методов обучения на практических занятиях положена технология проблемного обучения. Исследовательская атмосфера вовлекает студентов в активный познавательный процесс через анализ специально отобранных источников.Ключевыми условиями эффективности проведения семинаров должна стать опора на создание ситуации диалога. В начале занятия важно провести диагностику готовности учащихся к диалогу. Для этого необходимо выполнить проверку базовых знаний, освоенных ими на предыдущей лекции по изучаемой теме при помощи письменного экспресс-опроса. Затем следует совместно со студентами найти те волнующие проблемы, благодаря которым обнаруживается для них смысл изучаемого материала. Постановка вопросов для обсуждения должна проходить в системе проблемно-конфликтных задач.

Необходимо отметить, что методика подготовки к семинарским занятиям должна строиться на основе реального и потенциального уровня развития студентов, поэтому выбор методов может всегда варьироваться. Для оптимизации проблемного обучения необходима вариативность, т. е. выбор такого варианта проблемного подхода к изучению материала, который в наибольшей мере отвечает уровню данной группы.

Важным звеном текущей аттестации является выполнение самостоятельной работы, ведущая форма которой – анализ специально отобранных исторических источников. При отборе документов использовались следующие критерии: новизна, актуальность, соответствие темам программы курса «История». Источники помогут студентам показать качественное своеобразие каждого временного отрезка, состояние общества и его эволюцию, смену ориентации в социально-экономической, общественной, духовной жизни страны в ХХ в. В пособие вошли тексты различного характера: государственные документы, письма, дневниковые записи, фрагменты из выступлений и воспоминаний государственных и общественных деятелей, представителей науки и культуры и др.

Блок вопросов к каждому источнику не претендует на формирование у студентов профессиональных навыков историка, а ориентирует на развитие умений актуализировать первичные знания о важнейших событиях по отечественной истории, устанавливать, систематизировать исторические факты, а также сравнивать, обобщать, сопоставлять события, давать им собственную оценку, делать соответствующие выводы. Обращение к документам, привлечение студентов к самостоятельной работе с ними позволит существенно расширить их кругозор, подвести к пониманию правомерности различных взглядов, несовпадающих точек зрения на одни и те же процессы. Отсылки к публикациям документов инициируют студентов перейти от анализа фрагментов к самому первоисточнику и более широкому его использованию.

Учебно-методическое пособие также содержит методические рекомендации по организации самостоятельной работы, закрытые тестовые задания для подготовки к экспресс-опросам. Тесты сгруппированы по проблемам и привязаны к конкретным семинарским занятиям. Данный принцип позволяет не только провести общий текущий контроль, выявить освоение важнейших исторических понятий, дат, фактов, но и выполнить обучающие и корректирующие функции. Самостоятельная подготовка к тестированию поможет студентам самим оценить свои знания, а также снять психологическое напряжение во время семинара.

По завершению семестра проводится итоговая аттестация в форме экзамена по главным проблемам, обозначенным в примерном перечне вопросов. Допуском к экзамену являются баллы за создание учебно-исследовательских проектов; выполнение письменных экспресс-опросов; индивидуальные устные сообщения; участие в дискуссиях на каждом семинарском занятии. Студент, набравший максимальное количество баллов в течение всего изучаемого курса, освобождается от сдачи экзамена.

Список литературы и информационно-сетевых ресурсов отражает достижения отечественной и зарубежной исторической науки последнего десятилетилетия. Студенты знакомятся с трактовкой исторического развития России, представленной в новейшей учебной литературе, созданной авторами с учетом утвердившихся в мировой науке методологических подходов.