Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АУДИТ.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
105.19 Кб
Скачать

АУДИТ

  1. Аудит. Сущность, возникновение, цель и виды.

Аудит – это предпринимательская деятельность, заключающаяся в проверке бухгалтерской отчетности экономического субъекта, осуществляемая независимой аудиторской организацией.

Результатом аудита при этом является выражение мнения о степени достоверности бухгалтерской отчетности проверяемого экономического субъекта.

Аудиторская деятельность (аудиторские услуги) – это деятельность   по проведению аудита и оказанию сопутствующих аудиту услуг, осуществляемая аудиторскими организациями (ст.1 Федерального закона от 30.12.2008г. №307-ФЗ «Об аудиторской деятельности»).

Бухгалтеры-аудиторы появились в Великобритании в середине XIX века (в 1862 г. вышел закон об обязательном аудите), во Франции – в 1867г., в США – в 1937г. В 1880г. был основан Институт присяжных бухгалтеров в Англии и Уэльсе. Этот институт проводит большую методическую работу, разрабатывает учетные и аудиторские стандарты, издает журнал. В России должность аудитора была введена указом Петра I. Аудитор в его время был воинским чином. Позднее эта должность была упразднена, и в современном понимании этого слова аудит появился в России в 1987г. с образованием акционерного общества «Инаудит». Это общество было создано для осуществления проверок финансово-хозяйственной деятельности, прежде всего совместных предприятий (предприятий с иностранными инвестициями).

  1. Отличия аудита от ревизии.

Так как аудит и ревизия являются способами организации контроля за финансово-хозяйственной деятельностью экономических субъектов, между ними имеется много общего, однако существуют и принципиальные отличия.

аудит

ревизия

цель проверки:

призван выразить мнение по поводу достоверности финансовой отчетности, оказать услуги и помощь клиенту

нацелена на выявление недостатков с целью их устранения

характер проверки

предпринимательская деятельность

исполнительская деятельность

По управленческим связям:

ориентирован на горизонтальные связи, равноправие во взаимоотношениях с клиентом

ориентирована на вертикальные связи и назначение со стороны вышестоящего органа

По решению практических задач:

нацелен на улучшение финансового положения клиента

нацелена на сохранение активов, пресечение и профилактику злоупотреблений.

По оформлению результатов

завершается составлением аудиторского заключения — документа, имеющего юридическое значение для всех юридических и физических лиц, органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления и судебных органов. Итоговая часть аудиторского заключения, содержащая запись о подтверждении достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности, может быть опубликована

завершается актом ревизии, в котором отмечаются все выявленные недостатки, с последующей передачей его вышестоящему и другим органам.

По оплате

Заказчик

госорганы