Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Базы данных small.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
159.23 Кб
Скачать

1. Определение СУБД Основные определения и термины: предметная область, таблица, объект (сущность), атрибут (поле), экземпляр (запись) объекта, ключ, словарь базы данных. Администрация базы данных (АБД) и основные функции АБД

База данных (БД) – совокупность взаимосвязанных данных.

Система управления базой данных (СУБД) – комплекс программных средств, предназначенный для создания, ведения и использования БД.

По возможностям выделяют две группы СУБД:

  1. Полнофункциональные СУБД – наиболее мощные, многопользовательские, с системами защиты, копирования и восстановления данных (Oracle, Microsoft SQL Server, Informix, DB/2), но более сложные СУБД.

  2. Персональные СУБД – с ограниченными возможностями, но более простые в использовании (Access, Visual FoxPro, Paradox, Clipper, dBase, Clarion, DataEase, DataFlex, R: BASE).

Это деление довольно условно, так как персональные СУБД постоянно совершенствуются, догоняя полнофункциональные СУБД.

Банк данных (БнД) – совокупность БД, СУБД и комплекса технических средств (компьютеры, внешние устройства, устройства связи и др.).

Хранилище (склад) данных (ХД) – извлеченные данные из оперативных и архивных БД, преобразованные в формат, приемлемый для сложных нерегламентированных запросов и многомерного анализа.

Предметная область базы данных (ПО) – организация, подразделение, для которого создается БД.

Приложение – комплекс программ, автоматизирующий обработку данных для прикладной задачи.

Объект (сущность) – предмет, человек или событие, о котором собирается и хранится информация.

Экземпляр объекта (кортеж, запись) – единичное значение объекта.

Пример. Объект “СОТРУДНИК”, экземпляр – данные об Иванове И.

Атрибут – отдельная характеристика (свойство) объекта.

Доменобласть значений одного или нескольких атрибутов.

Порядок (степень)/Мощность отношения (кардинальное число) отношения – число атрибутов/кортежей в отношении.

Таблица – совокупность записей с фиксированным числом полей. Таблица (отношение) содержит все экземпляры объекта. Объект, экземпляр объекта и атрибут соответствуют понятиям: таблица, строка (кортеж отношения) и колонка таблицы соответственно.

Рекомендуется называть атрибут и сущность существительными в единственном числе, а таблицу – именем объекта во множественном числе (например, объекту “СОТРУДНИК” соответствует таблица “СОТРУДНИКИ”).

Ключатрибут или группа атрибутов (называемых ключевыми), однозначно определяющая экземпляр объекта (запись или строку таблицы).

Пример. Атрибуты “Код завода”, “Код изделия”, “Дата выпуска изделия” образуют составной ключ объекта “ВЫПУСК ИЗДЕЛИЯ”.

Словарь – централизованное хранилище сведений об объектах, данных, взаимосвязях, источниках, значениях, форматах представлениях. Словари бывают встроенные (интегрированные) или внешние (автономные).

Встроенный словарь является частью самой СУБД. Достоинства: высокая степень защиты и контроля данных. Недостаток: ориентация на конкретную СУБД.

Автономный словарь создается отдельно от СУБД специальными пакетами. Достоинства: переносимость в другие СУБД. Недостаток: слабый контроль.

Администрация базы данных (АБД) – лицо или группа лиц, ответственная за проектирование и эффективное использование БД.

Основные функции АБД:

  1. Участие в разработке проекта по созданию БД.

  2. Обеспечение целостности БД (копирование, восстановление).

  3. Обучение пользователей работе с БД (вход в БД, ввод паролей, работа в нормальной и экстремальной ситуациях и др.).

  4. Отслеживание трафика загрузки БД, сбоев, характеристик (время доступа, общее время обработки запросов и т.д.).

  5. Реорганизация БД с целью улучшения характеристик базы.

  6. Реализация многопользовательского режима работы с БД (парольная защита от несанкционированного доступа, шифрование данных, разделение доступа и др.).

2. Концептуальная, логическая, внутренняя, внешняя модели данных. Формы записи концептуальных моделей. Физическая и логическая независимость данных

Объект (сущность) – предмет, человек или событие, о котором собирается и хранится информация.

Экземпляр объекта (кортеж, запись) – единичное значение объекта.

Выделяют четыре уровня моделей представления данных в базе:

  1. Концептуальная модель (концептуальная схема) – это совокупность объектов и их взаимосвязей вне зависимости от конкретной СУБД.

  2. Логическая модель (логическая схема) – это концептуальная модель в терминах конкретной СУБД.

  3. Внутренняя модель (физическая схема, физическая модель) – это представление данных на внешнем носителе.

  4. Подмодель (подсхема, внешняя схема) – это представление о базе с точки зрения пользователя таблицы. Эта модель упрощает для пользователя представление о базе (не нужно знать всю базу, а только ее часть, используемую пользователем) и защищает базу данных от несанкционированного использования данных за пределами внешней модели.

Такое многоуровневое представление упрощает реализацию, управление и использование таблицы. Проектирование и управление базой ведется на каждом уровне представления.

Независимость данных – это возможность использования БД без знания внутреннего представления данных и отсутствие необходимости корректировать программы при изменении логической (первый уровень независимости) и физической (второй уровень) моделей базы данных.

Причины стремления к независимости данных: отсутствие перепрограммирования в случае изменения структуры БД, упрощение работы пользователя, защита от несанкционированного доступа.

Формы записи концептуальной модели

Рассмотрим четыре формы записи концептуальной модели.

  • Овал‑диаграммы Бахмана. Наименование каждого объекта заключается в овал, и овалы соединяются линиями связей объектов. Достоинства: наглядность и компактность. Недостаток – отсутствие атрибутов.

  • Табличная форма. Объект представляется в виде таблицы: наименование объекта – это наименование таблицы, а наименования атрибутов указываются в ее строках или колонках. Ключевые атрибуты выделяются (обычно подчеркиванием). Достоинство: детализация. Недостатки: громоздкость при большом числе объектов и трудоемкость.

  • Списки. Объект представляется в виде списка: наименование объекта является наименованием списка, которое указывается перед списком, а наименования атрибутов указываются через запятые в виде списка, заключенного в круглые скобки. Ключевые атрибуты выделяются. Достоинства: детализация и меньшая трудоемкость. Недостатки: меньшая наглядность и громоздкость при большом числе объектов.

  • ER‑диаграммы. Графическое изображение взаимосвязей объектов и их экземпляров в виде ER‑диаграмм и диаграмм ER‑экземпляров (ER (Essence Relation) – англ. “сущность” и “связь”).

Диаграмма ER‑типа: [ЗАВОД|*]–<производит>–[*|ИЗДЕЛИЕ]

Диаграмма ER‑экземпляров (таблица: |ЗАВОД*|ПРОИЗВОДИТ|*ИЗДЕЛИЕ|)

Для класса обязательного объекта “жирная” точка указывается на линии связи в прямоугольнике, смежном с прямоугольником этого объекта, а для необязательных – вне прямоугольника объекта.