Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БАНК ЗАДАЧ.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Задания

1. Сформулируйте и обоснуйте предположительный диагноз.

2. Назовите необходимые дополнительные исследования.

3. Перечислите возможные осложнения.

4. Определите Вашу тактику в отношении пациента, расскажите о принципах лечения, прогнозе и профилактике заболевания.

5. Порядок поступления и выписки пациента из стационара.

Эталоны ответов

1. Инфекционный эндокардит, стеноз устья аорты в стадии компенсации

Обоснование:

1) Данные анамнеза:

быстрая утомляемость, одышка и сердцебиение при физической нагрузке, обморок;

перенесенные заболевания ‑ частые ангины, ОРЗ; инфекционный эндокардит

2) объективные данные:

при осмотре: бледность кожи;

при пальпации: дрожание над основанием сердца, смещение верхушечного толчка вниз и влево;

при перкуссии: расширение границы сердца влево;

при аускультации: систолический шум в точках аускультации аортального клапана, тахикардия;

2. Общий анализ крови: возможен лейкоцитоз, увеличение СОЭ, биохимическое исследование крови: увеличение фибриногена, 2-глобулинов, посев крови на гемокультуру: выявление возбудителя, ультразвуковое исследование сердца, рентгенологическое исследование сердца, электрокардиография.

3. Острая сердечная недостаточность.

4. Пациентку следует госпитализировать и провести стационарное лечение при обострении основного заболевания.

Принципы лечения:

Режим полупостельный

Диета № 10, ограничение поваренной соли и жидкости, употребление продуктов, богатых калием

Терапия основного заболевания при обострении процесса: антибактериальные препараты

Витамины

Оксигенотерапия

Прогноз в отношении выздоровления неблагоприятный, по мере прогрессирования порока следует решить вопрос о хирургической его коррекции.

Профилактика:

раннее выявление и эффективное лечение заболеваний, исходом которых может быть формирование порока сердца (ревматизм, бактериальный эндокардит, атеросклероз, сифилис и др.);

диспансерное наблюдение за пациентами, перенесшими ревматизм;

круглогодичная бициллинопрофилактика при ревматизме;

длительное поддержание порока сердца в состоянии компенсации (рациональное трудоустройство, запрещение тяжелого физического труда, достаточный сон, занятия лечебной физкультурой, рациональное питание, запрещение курения и приема алкоголя).

Круглогодичная бициллинопрофилактика при ревматизме;

длительное поддержание порока сердца в состоянии компенсации (рациональное трудоустройство, запрещение тяжелого физического труда, достаточный сон, занятия лечебной физкультурой, рациональное питание, запрещение курения и приема алкоголя).

5. Больной, как правило, направляется в стационар участковым врачом или врачами-специалистами поликлиники; в экстренных случаях больной доставляется машиной скорой помощи.

Если больной направляется врачом поликлиники данной больницы, то при этом должна посылаться медицинская карта амбулаторного больного, на поступившего из другой поликлиники присылается «Выписка из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного» (форма Ке 027/у), которая представляет собой обменную карту.

В стационаре больной поступает вначале в приемное отделение, где его осматривает дежурный врач, определяющий, в какое отделение должен быть направлен больной; там же по показаниям производят санитарную обработку больного, надевают на него чистое больничное белье. В отдельных случаях (например, при наличии инфекционного заболевания) вещи больного дезинфицируют. В городских больницах (за исключением родильных, инфекционных и детских отделений) больным разрешается пользоваться личным бельем, одеждой и обувью.

Помимо приема больных, поступающих в стационар, в этом отделении оказывают неотложную помощь всем пострадавшим, доставленным в больницу независимо от того, госпитализируются они или нет, для этого приемное отделение должно быть оснащено шинами, кислородными подушками, перевязочным материалом, медикаментами.

В приемном отделении выполняется большая справочная работа: учет поступивших больных, свободных коек, выдаются справки о состоянии больных родственникам? оформляется выписка больных.

В приемном отделении на поступившего больного заполняют паспортную часть Медицинской карты стационарного больного (форма № 003/у). Эти же данные заносятся и в Журнал учета приема больных и отказов в госпитализации ) (форма 119/ 001/у).

Из приемного отделения больной в сопровождении санитарки или на носилках направляется в отделение. В отделениях больных распределяют по палатам с учетом характера заболевания, что особенно важно в инфекционных больницах.

Больного выписывают из больницы после его выздоровления или при переводе в другую больницу, В случаях хронических заболеваний, не поддающихся лечению, при отсутствии в данный момент обострения больной может быть выписан домой. Выписка больных производится на основании заключения лечащего врача, которое утверждается заведующим отделением. На каждого больного, выбывшего из стационара, после выписки заполняется Статистическая карта выбывшего из стационара (форма 119 066/у). На основании этих карт ведется изучение заболеваемости госпитализированных больных. В случае смерти больного больница извещает его родственников и выдает специальный документ Врачебное свидетельство о смерти (форма 119 106/у—84). Трупы умерших в больнице обязатёльно подвергаются вскрытию в патологоанатомическом отделении. данные морфологического исследования органов и тканей записывают в медицинскую карту стационарного больного. Лечащий врач и заведующий отделением обязаны присутствовать при вскрытии.

Фельдшер вызван на дом к больному К., 57 лет. Жалобы на головную боль в затылочной области, рвоту, головокружение, мелькание мушек перед глазами. Из анамнеза выяснилось, что эти явления развивались сегодня во второй половине дня. До этого к врачу не обращался. Головные боли беспокоили периодически в течение нескольких лет, но больной не придавал им значения и к врачам не обращался.

Объективно: температура 36,40С. Общее состояние средней тяжести. Кожа бледная. Дыхание везикулярное. Левая граница относительной сердечной тупости на 1 см кнаружи от среднеключичной линии. Тоны сердца приглушены, резкий акцент 2-го тона на аорте. ЧСС 92 в мин., пульс твердый, напряженный, 92 в мин. АД 200/110 мм рт.ст. Абдоминальной патологии не выявлено.