Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БАНК ЗАДАЧ.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
1.18 Mб
Скачать
  1. Сформулируйте и обоснуйте предположительный диагноз.

  2. Назовите дополнительные симптомы для уточнения диагноза и методику их выявления.

  3. Расскажите об объеме доврачебной помощи и направлении в соответствующее лечебное учреждение.

  4. Составьте план диагностических и лечебных мероприятий в лечебном учреждении.

  5. Заболеваемость населения. Основные проблемы.

Эталон ответа:

1. У пострадавшего отморожение пальцев левой кисти I степени (на момент осмотра), так как для более тяжелых степеней характерен более длительный скрытый период (до нескольких дней, когда появляются пузыри и некроз тканей).

Требуется не менее 5-7 дней для того, чтобы определить границу патологического процесса.

2. Постепенное согревание пальцев, назначение сосудорасширяющих препаратов, растирание чистой тканью, ватой, смоченной спиртом; после чего появление порозовения кожи может подтвердить первоначальный диагноз.

3. Объем доврачебной помощи:

а) постепенное согревание кисти в воде, начиная с комнатной температуры до температуры тела в течение 20-30 минут;

б) накладывают асептическую повязку с толстым слоем ваты;

в) проводят общее согревание (дать горячий чай, кофе, молоко и пищу, обогревание с помощью грелок, одеял);

г) вводят сердечно-сосудистые средства и спазмолитики;

д) направляют в травматологический пункт или отделение неотложной хирургии по решению врача скорой медицинской помощи.

4. Лечебные мероприятия в стационаре

В стационаре назначают антибиотики, сосудорасширяющие препараты, инфузионную терапию (реополиглюкин, раствор глюкозы), антикоагулянты до уточнения глубины отморожения. При I-II степени отморожения наблюдается полная регенерация кожи. Более глубокие повреждения требуют хирургических вмешательств (некрэктомия, пересадка кожи, реабилитационные мероприятия).

5. Заболеваемость населения. Основные проблемы

Заболеваемость представляет собой сложную систему взаимосвязанных понятий и показателей. Она показывает уровень, частоту распространения всех болезней вместе взятых и каждой в отдельности среди населения в целом и его отдельных возрастных, половых, социальных, профессиональных и других групп.  

Изучение заболеваемости, основанной на учете обращений за медицинской помощью возможно путем сплошного учета обращений заболевших в лечебно-профилактические учреждения и путем специального учета отдельных заболеваний в порядке так называемой текущей регистрации. При таком учете обращений за медицинской помощью наиболее полно учитываются острые инфекционные заболевания, неэпидемические заболевания и заболевания с временной утратой трудоспособности.

Для обеспечения преемственности между стационаром и поликлиникой на руки больному выдается "Выписка из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного" (ф. 027/у), на основе которой в поликлинике после выписки больного из стационара должен быть заполнен "Талон амбулаторного пациента" и таким образом зарегистрировано заболевание. Однако на практике это требование редко выполняется, и госпитальные диагнозы далеко не всегда попадают в разработку заболеваемости.

Другой проблемой является терминологическое разночтение основных понятий, относящихся к заболеваемости, в связи с чем целесообразно в исследовательской и практической деятельности руководствоваться основными понятиями заболеваемости населения.

Однако использование данных о заболеваемости только по обращаемости наряду с перечисленными встречает еще целый ряд трудностей:

- субъективное отношение больного к своему заболеванию (население, имеющеe те или иные отклонения в состоянии здоровья, в течение года не обращаются за медицинской помощью);

- разный уровень организации медицинской помощи на данной территории (обеспеченность врачами, специализация медицинской помощи, квалификация врачей, величина радиуса врачебного обслуживания и доступности помощи, различный уровень профилактической работы)

- отсутствие персонифицированных баз данных регистрации заболеваемости (один и тот же диагноз может быть поставлен разными врачами (к примеру, язвенная болезнь — терапевтом и хирургом) и учтен несколько раз, зарегистрирован различными учреждениями (поликлиникой, диспансером, медико-санитарной частью промышленного предприятия) и т. д.).

Поэтому для того, чтобы установить распространенность заболеваний, приближенную к "истинному" (исчерпанному) уровню, специально проводят медицинские осмотры или используют данные проводимых целевых, предварительных или периодических осмотров.

Задача 16

В здравпункт школы обратился юноша, который во время соревнований по бегу споткнулся, упал и по инерции проскользнул правой ладонью по асфальту около 1метра. Почувствовал резкую боль, появилось интенсивное кровотечение, а часть кожи в виде лоскута висит свободно на тонкой полоске.

Объективно: кожа ладони, размером 3х4 см, в области подушечки большого пальца отслоилась, рана загрязнена пылью, мелкими инородными телами, обильно кровоточит.