Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БАНК ЗАДАЧ.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Задания

1. Сформулируйте и обоснуйте предположительный диагноз.

2. Назовите необходимые дополнительные исследования.

3. Перечислите возможные осложнения.

4. Определите Вашу тактику в отношении пациента, расскажите о принципах лечения, прогнозе и профилактике заболевания.

5. Управление конфликтами в организациях.

Эталоны ответов

1. Атеросклероз сосудов головного мозга и нижних конечностей. Симптоматическая артериальная гипертензия.

Обоснование:

1) Данные анамнеза:

головная боль, головокружение, снижение памяти, плохой сон;

онемение пальцев рук;

перемежающаяся хромота;

2) объективные данные:

при перкуссии: расширение границы сердца влево;

при аускультации: тоны сердца приглушены, акцент второго тона на аорте, повышение систолического АД;

при пальпации: пульс напряженный на лучевой артерии, пульс ослабленный на артериях тыла стоп.

2. Общий анализ крови: может быть увеличение СОЭ, биохимический анализ крови: увеличение содержания в сыворотке крови холестерина, липопротеидов низкой плотности (β-липопротеиды), триглицеридов, рентгенография органов грудной клетки, ультразвуковое исследование сердца, электрокардиография, неврологическое исследование.

3. Инсульт, инфаркт миокарда, почечная недостаточность, гангрена нижних конечностей, “брюшная жаба”, некроз петель кишечника.

4. Пациент нуждается в проведении медикаментозного лечения и подробном инструктаже по вопросам рационального питания.

Принципы лечения:

Режим общий

Диета № 10, уменьшение употребления животных жиров, холестерина, поваренной соли, легкоусваивающихся углеводов, экстрактивных веществ

Лечебная физкультура

Антикоагулянты: гепарин, пелентан, фенилин

Дезагреганты: курантил, ацетилсалициловая кислота

Антагонисты ионов кальция: изоптин, финоптин, коринфар

Статины: ловастатин, симвастатин, фловастатин

Ангиопротекторы: пармидин, продектин, ангинин

Витамины: ксантинола никотинат

Прогноз в отношении жизни благоприятный при соблюдении данных рекомендаций и отсутствии осложнений.

Профилактика:

рациональное питание;

регулярная физическая работа;

пребывание на свежем воздухе;

отказ от курения и злоупотребления алкоголем;

нормализация массы тела;

ликвидация артериальной гипертензии;

коррекция нарушений обмена веществ (ожирение, подагра, сахарный диабет);

диспансерное наблюдение за пациентами с атеросклерозом;

5. Существует множество способов разрешения конфлик­та, которые используются в зависимости от особеннос­тей конкретной конфликтной ситуации, психологичес­ких особенностей «арбитра» — лица, разрешающего конфликт, а также от других факторов. Каждый из этих способов имеет и преимущества, и недостатки, хотя можно утверждать, что среди них есть более и менее приемлемые. Рассмотрим эти способы подробнее.

  1. Разъяснение требований. Одним из лучших мето­дов управления, предотвращающих дисфункциональный конфликт, является разъяснение того, какие результа­ты ожидаются от каждого человека и подразделения. Здесь должны быть упомянуты такие параметры, как уровень результатов, который должен быть достигнут, система полномочий и ответственности, а также то, на сколько четко определены правила деятельности.

  2. Еще один метод управления конфликтной ситуа­цией — это применение координационных и интеграционных механизмов. Один из самых распространен­ных механизмов — цепь команд. Установление иерар­хии полномочий упорядочивает взаимодействие людей, принятие решений и информационные потоки внутри организации. В управлении конфликтной ситуацией очень полезны такие средства интеграции, как управленческая иерархия, использование служб, осуществ­ляющих связь между функциями, межфункциональные группы, целевые группы и совещания между отделениями.

  3. Установление общеорганизационных комплексных целей — еще один структурный метод управления конфликтной ситуацией. Эффективное осуществление этих целей требует совместного усилия двух или более чело­век, групп или отделов.

  1. Вознаграждения можно использовать как метод управления конфликтной ситуацией, оказывая с их по­мощью влияние на поведение людей с целью избежать дисфункциональных последствий. Не менее важно, что­ бы система вознаграждений не поощряла неконструк­тивное поведение отдельных лиц или групп.

  2. Уклонение от конфликта — это такое поведение, когда человек старается не обращать внимания на кон­фликт. В этом случае потенциальный оппонент стре­мится не попадать в ситуации, которые провоцируют возникновение противоречий, не вступать в обсуждение вопросов, чреватых разногласиями.

  3. Сглаживание характеризуется поведением, кото­рое диктуется убеждением, что нет такой ситуации, в которой стоит сердиться. Человек, склонный к такому поведению, старается не выпустить наружу признаки конфликта и ожесточенности, апеллируя к потребности в солидарности. В результате может наступить мир, гармония и тепло, но проблема останется. Больше не суще­ствует возможности для проявления эмоций, но они живут внутри и накапливаются.

  4. Принуждение предполагает попытку одного из участников конфликта заставить принять свою точку зрения любой ценой. Тот, кто пытается это сделать, не интересуется мнением других. Лицо, использующее та­кой стиль, обычно ведет себя агрессивно, и для влия­ния на других обычно использует власть путем принуж­дения. Конфликт можно взять под контроль, показав, что обладаешь самой сильной властью, подавляя своего противника, вырывая у него уступку по праву началь­ника.

  5. Компромисс характеризуется принятием точки зрения другой стороны, но лишь до некоторой степени.

Способность к компромиссу высоко ценится в управленческих ситуациях, так как это часто дает возможность быстро разрешить конфликт к удовлетворению обеих сторон. Однако использование компромисса на ранней стадии конфликта, возникшего по важному решению, может помешать диагнозу проблемы и сократить время поиска альтернативы.

9. Решение проблемы основано на признании различия во мнениях и готовности ознакомиться с иными точками зрения, чтобы понять причины конфликта и найти курс действий, приемлемый для всех сторон. В сложных ситуациях, где разнообразие подходов и точ­ная информация являются существенными для приня­тия здравого решения, появление конфликтующих мне­ний надо даже поощрять и управлять ситуацией, ис­пользуя стиль решения проблемы.

Задача 10.

Больная К., 68 лет, обратилась к фельдшеру с жалобами на постоянную одышку, резко усиливающуюся при физической нагрузке, постоянные тупые боли в правом подреберье, отеки на ногах, кашель со слизистой мокротой, общую слабость. В течение многих лет страдает ишемической болезнью сердца, 2 года назад был инфаркт миокарда.

Объективно: температура 36,40С. Кожа влажная, отеки на стопах и голенях, акроцианоз. Дыхание жесткое, в нижних отделах незвучные влажные хрипы. ЧДД 26 в мин. Левая граница относительной сердечной тупости определяется по левой среднеключичной линии. Тоны сердца аритмичные, приглушены. ЧСС 100 в мин. Язык обложен белым налетом. Живот мягкий, слабоболезненный в правом подреберье. Печень выступает из-под края реберной дуги по среднеключичной линии на 4 см, слабоболезненная.