Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БАНК ЗАДАЧ.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Задача 2

На станцию "скорой помощи" поступил вызов к ребенку 7 лет, которого мама, придя с работы вечером, застала в тяжелом состоянии: была несколько раз рвота. Мальчик сознался, что старшие ребята во дворе его угостили водкой. Осмотр фельдшером "скорой помощи" показал: ребенок заторможен, состояние тяжелое, речь невнятная, кожные покровы бледные, на лбу холодный пот. АД 70/40, пульс слабого наполнения, 110 уд/мин. Изо рта запах алкоголя. Тоны сердца слегка приглушены. В легких везикулярное дыхание. Живот мягкий.

Задания

1. Определите неотложное состояние, развившееся у пациента.

2. Составьте алгоритм неотложной помощи.

3. Санитарно-противоэпидемическая работа.

Эталоны ответов

1. Алкогольная интоксикация.

2. Алгоритм неотложной помощи:

а) промыть желудок; сделать очистительную клизму;

б) дать солевое слабительное, активированный уголь;

в) ввести с целью форсированного диуреза 20% раствор глюкозы 10-15 мл/кг с инсулином 4-6 ЕД;

г) ввести аналептики 10% раствор кофеина по 0,1 мл/год внутримышечно, кордиамин 0,1 мл/год подкожно, витамины С, В1, В2, В6, ККБ;

д) госпитализировать в стационар.

3.  Санитарно-противоэпидемическая работа складывается из санитарного надзора за санитарным состоянием цехов, производственных и бытовых помещений как на производстве (буфеты, столовые, душевые, уборные), - так и в отдельных случаях в рабочем поселке, (общежития, магазины). Все предложения по устранению замеченных санитарных недочетов и проведению необходимых санитарно-гигиенических мероприятий МСЧ передает администрации предприятия и следит за их выполнением.

Противоэпидемическая работа складывается из проведения предохранительных прививок по плану-заданию СЭС, сообщений ей о всех случаях инфекционных заболеваний, выявления бактерионосителей, санитарно -просветительной работы.

Врачи и средние медицинские работники, а также руководители предприятий должны хорошо знать уровень и структуру заболеваемости с временной утратой трудоспособности рабочих своего предприятия в целом. На этой основе разрабатывается план мероприятий, методика изучения заболеваемости с временной утратой трудоспособности, выявляют лиц, часто и длительно болеющих, что очень важно для отбора на диспансеризацию, санаторно-курортное лечение и для проведёния других лечебных и профилактических мер в отношении отдельных больных.

Задача 3

При взятии крови из пальца у ребенка появились слабость, бледность кожных покровов, холодный липкий пот, АД 60/40 мм рт.ст.

Задания

1. Определите неотложное состояние, развившееся у пациента.

2. Составьте алгоритм неотложной помощи.

3. Организация работы стационара детской больницы.

Эталоны ответов

1. Обморок.

2. Алгоритм неотложной помощи:

а) уложить ребенка горизонтально, с приподнятыми ногами;

б) обеспечить свободное дыхание и достаточный приток свежего воздуха;

в) обтереть лицо холодной водой, дать вдохнуть пары нашатырного спирта;

г) при затянувшемся обмороке ввести внутримышечно 10% раствор кофеина 0,1 мл/год, кордиамина 0,1 мл/год жизни, 1% раствор мезатона 0,1 мл/год (не более 1 мл);

3.  Дети направляются в больницы планово по направлениям участковых педиатров или врачами экстренно-дежурной поликлинической службы, неотложной и скорой помощью. Оптимальной для детей является госпитализация с сохранением материнского ухода. В соответствии с приказом МЗ и МП РФ № 206 при стационарном лечении детей в возрасте до 7 лет, а также тяжелобольных старшего возраста, нуждающихся по заключению врачей в материнском уходе, матери предоставляется возможность находиться, вместе с ребенком в лечебном учреждении. В этом случае ей выдается листок нетрудоспособности на срок, в течение которого необходимо ее пребывание с ребенком в стационаре.

Основным структурным подразделением детской больницы является отделение.

В связи с развитием специализированной помощи в больницах создаются, кроме хирургических, неврологических, оториноларингологических отделений, и такие, как отделения патологии новорожденных, кардиологическое, гастроэнтерологическое, гематологическое, реанимационное, и многие другие. Лечебные возможности педиатрических стационаров существенно расширились за последнее, время за счет создания в них отделений и палат интенсивной терапии и реанимации.

Одним из главных показателей работы детской больницы и ее отделений является показатель больничной летальности.

Этот показатель принято исчислять по отдельным нозологическим единицам (летальность при пневмонии, менингите и т. д.). Необходимо также выделение показателя летальности в группе детей первого года жизни, показатель досуточной летальности (умершие в первые 24 часа после поступления в стационар).

Оценка статистических показателей является основой для разработки мероприятий по улучшению медицинской помощи детям на всех этапах. В них отражаются все недочеты и резервы улучшения этой работы.

Повсеместно принятой является методика этапного лечения больных детей. Остро заболевший ребенок поступает в стационар, затем после лечения переводится в санаторий, а после санатория поступает под диспансерное наблюдение в детскую поликлинику.