Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БАНК ЗАДАЧ.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Задача 14

Больной А., 36 лет, обратился к фельдшеру с жалобами на острые боли в животе, возникающие через 30 мин. после приема пищи, рвоту на высоте боли, приносящую облегчение. Иногда больной сам вызывает рвоту после еды для уменьшения боли. Аппетит сохранен, но из-за появления болей после еды, больной ограничивает прием пищи. Болен несколько лет, ухудшение состояния отмечается в осенне-весенний период, обострения провоцируются эмоциональными перегрузками. Больной курит в течение 20 лет по 1 пачке сигарет в день.

Объективно: общее состояние удовлетворительное. Кожные покровы и видимые слизистые оболочки бледные, подкожно-жировая клетчатка развита недостаточно. Легкие и сердце без патологии. Язык обложен беловатым налетом. При пальпации живота отмечается болезненность в эпигастральной области. Печень и селезенка не пальпируются.

Задания

1. Сформулируйте и обоснуйте предположительный диагноз.

2. Назовите необходимые дополнительные исследования.

3. Перечислите возможные осложнения.

4. Определите Вашу тактику в отношении пациента, расскажите о принципах лечения, прогнозе и профилактике заболевания.

5. Конфликты. Их разновидность. Причины.

Эталоны ответов

1. Язвенная болезнь желудка в стадии обострения.

Обоснование:

1) Данные анамнеза:

интенсивные “ранние” боли в животе, связь с приемом пищи, изжога, отрыжка кислым, иногда тошнота и рвота, приносящие облегчение;

самостоятельное вызывание рвоты на высоте боли;

аппетит сохранен;

сезонность обострений;

связь обострений с психоэмоциональными перегрузками;

вредные привычки ‑ курение;

2) объективные данные :

при осмотре: бледность кожи и слизистых, недостаточное развитие подкожно-жировой клетчатки;

при пальпации: болезненность в эпигастральной области;

2. Общий анализ крови: может быть анемия, фракционное желудочное зондирование: кислотность нормальная или пониженная, анализ кала на скрытую кровь, рентгенологическое исследование желудка с применением контрастного вещества: симптом «ниши», эндоскопическое исследование желудка с прицельной биопсией.

3. Кровотечение, перфорация, пенетрация, пилоростеноз, малигнизация.

4. Пациент нуждается в госпитализации и стационарном лечении.

Принципы лечения:

Режим постельный

Диета № 1, которая должна быть механически, химически и термически щадящей. Вначале назначают молоко, сливки, сливочное масло, яйца, молочные или слизистые супы из круп. Затем добавляют белые сухари, мясные и рыбные блюда (паровые котлеты) Далее разрешают черствый белый хлеб, свежую сметану, вареное мясо и рыбу, нежирные супы, картофельное пюре, каши. Исключаются продукты, повышающие секреторную функцию желудка (пряности, соусы, соленые блюда, черный хлеб, квашеная капуста, кислые фрукты)

Седативные средства: настойка валерианы, пустырника

Холинолитики: гастроцепин

Н2-гистаминоблокаторы: фамотидин, ранитидин

Антациды: альмагель, смесь Бурже

Спазмолитики: галидор, но-шпа

Антибактериальные препараты, обладающие активностью против хеликобактериальной инфекции: амоксициллин, тетрациклин, трихопол

Физиотерапия при отсутствии осложнений (парафиновые аппликации)

Санаторно-курортное лечение

Прогноз для жизни благоприятный. При эффективном лечении, устранении провоцирующих факторов и отсутствии осложнений можно добиться стойкой ремиссии.

Профилактика:

первичная:

соблюдение режима питания;

исключение курения и злоупотребления алкоголем;

психическая саморегуляция;

правильное назначение лекарственных препаратов, обладающих раздражающим действием на желудочно-кишечный тракт;

диспансерное наблюдение за пациентами с хроническим гастритом;

вторичная:

диспансерное наблюдение за пациентами с язвенной болезнью;

строгое соблюдение диетических рекомендаций;

проведение курсов противорецидивного лечения в санаториях – профилакториях.

5. Конфликтом называют столкновение людей, групп или организаций, причиной которого являются проти­воречия в целях и ценностях или желание получить ресурс, имеющийся в ограниченном количестве. Конф­ликт — неизбежное явление социальной жизни, а пото­му любой менеджер должен знать, какие причины при­водят к конфликтам, как конфликт протекает, какие последствия он имеет в жизни организации и каким образом можно разрешать конфликты. Ученые разрабо­тали специальную теорию конфликтов. Ниже мы оста­новимся на тех ее положениях, которые важны с точки зрения деятельности менеджера.

В любой конфликтной ситуации выделяют участни­ков конфликта и объект конфликта. Среди участников конфликта различают 1) оппонентов, 2) вовлеченные группы и 3) заинтересованные группы. Оппоненты — это стороны, которые вступают в противостояние из-за притязаний на объект конфликта. Вовлеченные и заинтересованные группы участвуют в конфликте по двум причинам: либо они способны повлиять на исход конф­ликта, либо результат конфликта затрагивает их инте­ресы.

Непосредственными участниками конфликта (оппо­нентами) внутри организации могут быть отдельные люди и группы. На этом основании можно выделить следующие типы конфликта:

межличностный конфликт — это, пожалуй, са­мый распространенный тип конфликта. Межличност­ный конфликт может также проявляться и как столк­новение личностей с различными чертами характера, взглядами и ценностями.

конфликт между личностью и группой, который возникает, если ожидания группы находятся в проти­воречии с ожиданиями отдельной личности или если личность занимает позицию, отличающуюся от пози­ции группы.

межгрупповой конфликт, который также распро­странен, поскольку организации состоят из множества групп, как формальных, так и неформальных. Даже в самых лучших организациях между такими группами могут возникать конфликты.

Объект конфликта — это тот спорный ресурс, на который распространяются интересы сторон. Объект конфликта неделим, поскольку либо его сущность ис­ключает деление, либо он рассматривается оппонента­ми как неделимый (одна или обе стороны отказываются от деления). Физическая неделимость не является обя­зательным условием конфликта, поскольку нередко объект может допускать использование обеими сторо­нами (например, одна сторона запрещает другой исполь­зовать определенное место для стоянки автомобиля, не имея на это прав).