Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БАНК ЗАДАЧ.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Задача 4

У ребенка 8 лет, находящегося на стационарном лечении, под утро появился приступ удушья с затруднением выдоха, частым сухим кашлем; дыхание шумное, на расстоянии слышны свистящие хрипы.

Задания

1. Определите неотложное состояние, развившееся у пациента.

2. Составьте алгоритм неотложной помощи.

3. Обеспечение высокотехнологичной помощью (нац. проект)

Эталоны ответов

1. Приступ бронхиальной астмы.

2. Алгоритм неотложной помощи:

а) вызвать дежурного врача-педиатра;

б) придать ребенку полусидячее положение;

в) обеспечить доступ свежего воздуха;

г) по назначению врача применить бронхорасширяющие препараты в виде ингаляции или внутрь: В-адреномиметики (сальбутамол – 1 доза 0,1 мг или фенотерол), М-холинолитики ((беродуал, дитек);

д) при отсутствии эффекта от вышеуказанных мер ввести 0,1 % раствор адреналина 0,7 мл подкожно;

3.  Обеспечение высокотехнологичной помощью.

  • Высокотехнологичная медицинская помощь — это медицинская помощь,

выполняемая, с использованием сложных и уникальных медицинских

технологий, основанных на современных достижениях науки и техники,

высококвалифицированными медицинскими кадрами.

  • Перечень высокотехнологичной медицинской помощи утверждается приказом Минздрава РФ.

  • За направлением необходимо обратиться в областной орган здравоохранения.

  • Заявку рассмотрит специальная комиссия по отбору и направлению больных для получения дорогостоящей (высокотехнологичной) медицинской помощи в федеральные специализированные медицинские учреждения.

  • Проезд до места лечения и обратно будет оплачен гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, и сопровождающим их лицам.

  • Льготы инвалидам ВОВ.

  • Оплата лечения в центре за счет средств федерального бюджета.

  • Будут созданы «листы ожидания» для получения дорогостоящих видов медицинской помощи.

  • Строительство центров высоких медицинских технологий по направлениям – нейрохирургия, репродуктивные технологии, кардиохирургия, травматология, эндопротезирование, эндокринология, трансплантология.

  • Высокотехнологическую помощь оказывают на базе федеральных специализированных медицинских учреждений.

  • С 2007г планируется оказание помощи специализированными медучреждениями субъектов федерации.

Задача 5

Мать 9-месячного ребенка рассказала патронажной медсестре, что у него со вчерашнего дня наблюдаются насморк, повышение температуры тела до 37,2º С. Ночью ребенок проснулся, был беспокоен, плакал. При осмотре температура тела 38,5º С, голос осипший, появился громкий "лающий" кашель, ребенок начал задыхаться, затруднен вдох, в легких прослушиваются сухие хрипы.

Задания

1. Определите неотложное состояние, развившееся у пациента.

2. Составьте алгоритм неотложной помощи.

3. Двухфакторная теория мотивации Герцберга.

Эталоны ответов

1. Стенозирующий ларинготрахит (ложный круп).

2. Алгоритм неотложной помощи:

а) ввести 50% раствор анальгина 0,5 мл и 1% раствор димедрола 0,2 мл с целью снижения температуры тела;

б) дать ребенку теплое молоко с минеральной водой;

в) после снижения температуры тела поставить горчичники на грудную клетку и икроножные мышцы;

г) дать тавегил в виде сиропа 2 мл (2 раза в день);

д) вызвать врача для решения вопроса о госпитализации ребенка.

3.  Эта теория была создана на основе данных, получен­ных в результате интервью, которые брались на раз­личных рабочих местах, в разных профессиональных группах и в разных странах. Интервьюируемых проси­ли описать ситуации, в которых они чувствовали пол­ное удовлетворение или, наоборот, неудовлетворение от работы.

Ответы были классифицированы по группам. Изу­чая собранный материал, Герцберг пришел к выводу, что удовлетворенность и неудовлетворенность работой вызываются различными факторами. Так были выделе­ны «мотиваторы» (факторы, оказывающие положитель­ное влияние на мотивацию) и «факторы контекста», или «гигиенические факторы» (факторы, оказывающие от­рицательное влияние на мотивацию, определяющие не­удовлетворенность от работы).

К мотиваторам Герцберг отнес: 1) достижения, 2) при­знание успеха, 3) интерес к работе как таковой, 4) от­ветственность, 5) продвижение по службе, 6) возмож­ность профессионального роста.

К факторам контекста Герцберг отнес: 1) способ уп­равления, 2) политику администрации, 3) условия тру­да, 4) межличностные отношения на рабочем месте, 5) заработную плату, 6) неуверенность в стабильности, 7) влияние работы на личную жизнь.

Герцберг пришел к крайне интересным выводам. В частности, он заключил, что мотиваторы, вызывающие удовлетворенность работой, связаны в первую очередь с содержанием работы и внутренней потребностью лич­ности в самовыражении. В то же время факторы, вы­зывающие неудовлетворенность работой, связаны прежде всего с недостатками работы и внешними условиями.

Еще один интересный вывод Герцберга состоял в том, что факторы-мотиваторы и факторы контекста совер­шенно несимметричны и не оказывают одинакового воз­действия. Так, факторы контекста, принимая отрица­тельное значение, вызывают неудовлетворенность рабо­той. Если же эти факторы в целом не выходят за преде­лы ожидаемого или желаемого, повышения мотивации они не вызывают. Другими словами, низкая заработная плата способна подорвать мотивацию работника, но ее повышение вряд ли повысит его желание работать.

С другой стороны, факторы-мотиваторы оказывают положительное влияние на мотивацию при положитель­ном значении, тогда как их снижение также не сказы­вается на мотивации. Обращаясь к конкретному приме­ру, можно утверждать, что, с точки зрения теории Гер­цберга, повышение по службе способно повысить моти­вацию, однако ее отсутствие не окажет особо негатив­ного воздействия.