Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БАНК ЗАДАЧ.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Задания

1. Определите неотложное состояние, развившееся у пациента.

2. Составьте алгоритм оказания неотложной помощи и обоснуйте каждый этап.

3. Управленческая решётка и её использование.

Эталоны ответов

1. Отек Квинке.

2. Алгоритм оказания неотложной помощи:

оценить состояние пациента для определения лечебной тактики;

отменить гентамицин;

введите один из антигистаминных препаратов (эти препараты обладают противогистаминной активностью, их можно вводить в/в на 10-15 мл изотопического раствора хлорида натрия):

  1. пипольфен 2,5% раствор 1-2 мл в/м;

  2. тавегил 0,1% раствор 1-2 мл в/м;

  3. димедрол 1% раствор 1-2 мл в/м;

  4. супрастин 2% раствор 1-2 мл в/м;

введите преднизолон 30-90 мг в/м или в/в или гидрокортизон 50-150 мг в/м или в/в (глюкокортикостероиды оказывают десенсибилизирующее, антиаллергическое и противовоспалительное действие);

госпитализировать в ЛОР отделение ЛПУ (возможен отек гортани).

3. В результате исследований, проведенных американскими учеными, было выявлено, что стили руководства можно выделять по двум признакам:

1) степень, с которой руководитель заботится о работниках (ориентированность на человека),

2) заинтересованность в повышении производительности труда (ориентированность на работу).

Эта классификация отчасти основывается на предыдущей, поскольку для авторитарного руководителя характерна ориентация на работу, тогда как демократический руководитель ориентирован на человека.

На основании выраженности этих характеристик выделили пять типов руководителей.

1. Руководитель, максимально заинтересованный в повышении уровня производства и не уделяющий внимания сотрудникам (9:1).

Девиз такого руководителя — «Результат — это все». Такие руководители видят в работниках только исполнителей. Хотя под руководством такого менеджера нередко достигаются неплохие результаты, подчиненные скорее всего будут недовольны своим начальником. А это — первый шаг к снижению эффективности работы. Этот тип руководителя соответствует авторитарному стилю руководства.

2. Руководитель, максимально уделяющий внимание людям и мало заинтересованный в повышении производительности труда (1:9).

Такой руководитель придерживается девиза «Будь самим собой». Он проявляет интерес к окружающим его людям, стремится удовлетворить их потребности и при принятии решений максимально учитывает особенности подчиненных. Работать под руководством такого человека обычно крайне комфортно: он позволит отлучиться с работы, если это необходимо, с пониманием отнесется к проблемам работника. Однако производительность труда от этого только страдает, так как у работников нет четко сформулированных задач, которые они обязаны выполнить к определенному сроку. Этот тип руководителя воплощает черты либерального стиля руководства.

З. Руководитель, который проявляет среднюю заинтересованность в людях и повышении производительности труда (5:5).

Такой руководитель постоянно стремится к компромиссу и обычно придерживается девиза «Лучше синица в руке, чем журавль в небе». Он хорошо осознает, что люди вокруг него не совершенны и не всемогущи, а потому способен понять трудности подчиненных, В то же время он умеет и требовать. Любые причины, которые выдвигают подчиненные, объясняя невыполнение задания, для него делятся на приемлемые и неприемлемые. Из-за такой позиции руководители этого типа неамбициозны, они полагают, что лучше иметь гарантированный результат, чем стремиться к более сложным целям, которых, возможно, достигнуть не получится. Таких руководителей иногда называют «манипуляторами».

4. Руководитель, который проявляет минимальный интерес и к производительности труда, и к членам коллектива (1:1).

Девиз такого руководителя — «Не стоит стремиться изменить порядок вещей». Подобные руководители настроены пессимистично, нередко они полагают, что не в состоянии изменить что-либо, а потому полагаются на случай, везение, не стремясь контролировать события. Возможно, такой тип руководителя — самый неудачный. И действительно, в подавляющем большинстве случаев такие руководители получили должность случайно или были назначены на нее «по блату» (по протекции). Подобных руководителей называют «пессимистами».

5. Руководитель, максимально заинтересованный в производительности труда и уделяющий максимальное внимание подчиненным (9:9).

Такой руководитель является прекрасным организатором, способным учесть как интересы производства, так и нужды подчиненных. По всей видимости, это лучший тип руководителя: производство, управляемое таким человеком, обычно процветает и быстро развивается, тогда как работники довольны своим положением. Этот тип руководителя получил название «организатор».

Каждый менеджер выбирает стиль руководства в зависимости от целого ряда факторов, причем одним из самых важных факторов являются его личностные особенности. Однако, если вдруг обнаружится, что выбранный им стиль не приносит ожидаемого результата, необходимо задуматься и изменить стиль руководства.