Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БАНК ЗАДАЧ.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Задача 6

Вы – фельдшер, на вызове у ребенка 3-х лет, посещающего детский комбинат. Заболел три дня назад, беспокоит сильный кашель, насморк, слезоточение, температура тела 38.0º-38.3ºС.

Эпид.анамнез: ребенок начал прививаться с 2-х летнего возраста, проведена вакцинация АКДС и против полиомиелита. Контакт с инфекционными больными отрицается.

При осмотре: состояние средней тяжести, светобоязнь, конъюнктивит, в зеве – гиперемия, на слизистой щек мелкоточечные белые высыпания, на мягком небе – энантема. Дыхание жесткое, тоны сердца учащены.

Задания

1. Сформулируйте предположительный диагноз. Обоснуйте ответ.

2. Где следует лечить такого больного?

3. Наметьте план противоэпидемических мероприятий в детском комбинате.

4. Принцип формирования организационной структуры специализированного стационара.

Эталоны ответов

1. Корь, катаральный период.

Дифференцировать следует с ОРЗ (аденовирусной инфекцией), но в пользу кори говорит отсутствие прививок против кори, наличие пятен Филатова на слизистой щек и энантема на мягком небе.

2. Следует направить ребенка в инфекционный стационар, т.к. только легкие формы заболевания лечатся на дому.

3. Подать экстренное извещение в ЦГСЭН. Карантин на ДДУ накладывается на 21 день, весь период карантина наблюдать за детьми – контроль за температурой тела, осмотр кожи, слизистых. Проводить влажную уборку и проветривать помещения. Не принимать не болевших корью и не привитых, не переводить контактных в другие детские коллективы. Мед.отвод от прививок против других инфекций на все время карантина. Не привитым и не болевшим корью ввести коревой гамма-глобулин в первые три дня контакта. Сан.просвет.работа с персоналом ДДУ и родителями.

4. В специализированном стационаре используется линейная департаментализация при формировании клинических отделений и функциональная департаментализация при формировании отделений по ресурсам — лечебные технологии, отдел кадров, планово-финансовый отдел. Структура управления ЛПУ имеет линейно-функциональный характер и включает 4 уровня управления:

1. Главный врач. 2. Заместители главного врача по основным ресурсам (кадры, финансы, лечебные технологии, материально-техническое оснащение). З. Заместители главного врача по основным направлениям лечебной деятельности (хирургия, педиатрия, родовспоможение, амбулаторная помощь и т.п.). 4. Заведующие специализированными отделениями по направлениям лечебной деятельности (заведующий экстренным хирургическим отделением, заведующий урологическим отделением, заведующий травматологическим отделением, заведующий отделением гнойной хирургии и т,п.).

При этом заместители главного врача по основным ресурсам выполняют роль функциональных (штабных) руководителей. Их функция анализ результатов работы ЛПУ, подготовка обоснований для планирования и принятия управленческих решений. Функциональные руководители обладают по отношению к заведующим специализированными отделениями рекомендательными или контрольно-отчетными полномочиями по своему направлению деятельности, например, заместитель главного врача по экспертизе может давать распоряжения руководителям отделений по вопросам врачебно-трудовой экспертизы. Иногда им делегируются линейные полномочия, объем которых регламентируется уставом больницы или распоряжениями главного врача. К примеру, заместитель главного врача по лечебной работе обладает более широкими полномочиями по организации лечебного процесса в ЛПУ.