Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БАНК ЗАДАЧ.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Задача 6

Мать 9-месячного ребенка рассказала патронажной медсестре, что у него со вчерашнего дня наблюдаются насморк, повышение температуры тела до 37,2º С. Ночью ребенок проснулся, был беспокоен, плакал. При осмотре температура тела 38,5º С, голос осипший, появился громкий "лающий" кашель, ребенок начал задыхаться, затруднен вдох, в легких прослушиваются сухие хрипы.

Задания

1. Определите неотложное состояние, развившееся у пациента.

2. Составьте алгоритм неотложной помощи.

3. Право пациента на отказ медицинского вмешательства и эвтаназия; проблема правового разграничения.

Эталоны ответов

1. Стенозирующий ларинготрахит (ложный круп).

2. Алгоритм неотложной помощи:

а) ввести 50% раствор анальгина 0,5 мл и 1% раствор димедрола 0,2 мл с целью снижения температуры тела;

б) дать ребенку теплое молоко с минеральной водой;

в) после снижения температуры тела поставить горчичники на грудную клетку и икроножные мышцы;

г) дать тавегил в виде сиропа 2 мл (2 раза в день);

д) вызвать врача для решения вопроса о госпитализации ребенка.

3.  Гражданин или его законный представитель имеют право отказаться от вмешательства (есть исключения).

Необходимо разъяснить последствия отказа, оформить запись об отказе в медицинской документации, подпись гражданина или его представителя и медика.

При отказе родителей или законных представителей от медицинской помощи, необходимой для спасения жизни больного ЛПУ имеет право обратиться в суд для защиты интересов больного.

Задача 7

Коле 6 лет, остался один дома. Достал домашнюю аптечку, в которой были разные лекарственные препараты, в том числе таблетки быстрорастворимого аспирина. Он растворил несколько таблеток в стакане воды и выпил. Пришла мама. Коля стал жаловаться на шум в ушах, ему хотелось спать. При общении с ребенком мама отметила спутанное сознание, неожиданно началась рвота, мальчика начало лихорадить.

Задания

1. Определите неотложное состояние, развившееся у пациента.

2. Составьте алгоритм неотложной помощи.

3. Функциональная организационная структура.

Эталоны ответов

1. Отравление аспирином.

2. Алгоритм неотложной помощи:

а) промыть желудок;

б) ввести через зонд 30-50 мл вазелинового масла;

в) поставьте очистительную клизму;

г) ввести внутривенно капельно 5% раствор глюкозы, физ. раствор по 100 мл лазикс 2 мл/кг;

д) госпитализировать в реанимационное отделение;

3.  В рамках функциональной структуры принятие управлен­ческих решений распределяется между функциональны­ми руководителями, которые отвечают за принятие ре­шений в той области, которая относится к их компетен­ции. Эти решения передаются в подразделения или кон­кретным работникам, которые и воплощают их в жизнь.

Преимущества функциональной структуры управления:

  1. Функциональная структура помогает преодолеть недостаток линейной структуры, поскольку принятие решений в каждой из областей деятельности возлагает­ся на специалистов, которые компетентны в определен­ной сфере деятельности, а потому могут принимать бо­лее взвешенные и обоснованные решения. Линейная структура этого обеспечить не может, поскольку линей­ный руководитель не может знать всего.

  2. Функциональная структура снижает потребность организации в специалистах широкого профиля, кото­рые встречаются достаточно редко. Это приводит к упрощению и решению ряда очень существенных проблем кадровой политики.

Недостатки функциональной структуры управления:

  1. Очень трудно координировать решения, принимаемые функциональными подразделениями. Могут возникать ситуации, когда решения, принятые разными функциональными службами, будут противоречить друг другу. Это требует обращения в данные службы в связи с необходимостью изменить сущность решений.

  2. Мотивация работников снижается, поскольку каждый из них подчиняется одновременно нескольким функ­циональным руководителям; появляется возможность избежать ответственности. С другой стороны, функцио­нальный руководитель не всегда может в достаточной мере проконтролировать действия своих подчиненных.

  3. Процедура принятия решений оказывается более длительной, в том числе и из-за необходимости согласовывать их с другими функциональными службами.