Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПСтатУчет09 исправленный.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
3.34 Mб
Скачать

Создание (проектирование) микро- и макробаз данных

Рис. 2.3. Архитектура УИС «СТАТЭК»

Для реализации подсистем ИВС государственной статистики применяется программное обеспечение баз данных (СУБД) и специализированное программное обеспечение для доступа к хранимой информации. Экранный пользовательский интерфейс клиентского рабочего места функционирует в графическом режиме операционной системы Microsoft Windows различных версий.

Контрольные вопросы

1. Какова необходимость перехода российской статистики от баланса народного хозяйства к системе национальных счетов?

2. Какой федеральный орган является уполномоченным за организацию учета в стране?

3. Назовите виды систем классификаций и кодирования?

4. Каково назначение общероссийских классификаторов?

5. Укажите основные особенности построения ОКВЭД?

6. Назовите подсистемы ИВС статистики, обеспечивающие формирование и представление данных

7. Дайте краткую характеристику подсистемы сбора и обработки статистических данных и назовите три уровня в структуре «СТАТЭК»?

Раздел II. Общая теория статистического учета

Глава 3. Основы теории статистического учета

3.1. Основные разделы и принципы статистического учета

Статистический учет - межотраслевая общественная наука. Её составными разделами (частями) являются: общая теория статистического учета; методология учета социально-экономических процессов и явлений; отрасли статистического учета.

Общей основой разработки и применения методологии статистического учета является диалектический метод познания, согласно которому общественные процессы и явления рассматриваются в движении и развитии, взаимной связи и причинной обусловленности. Знание законов общественного развития создает фундамент, с помощью которого можно понять и правильно истолковать явления, подлежащие статистическому исследованию, выбрать научно обоснованную методику их изучения, измерения и анализа.

Общая теория статистического учета тесно связана с математической статистикой и экономической теорией. Теория статистического учета разрабатывает понятийный аппарат и систему показателей и категорий, рассматривает виды наблюдений, методы сбора, обработки, обобщения и анализа статистических данных (готовит формы сводок, группировок и динамических рядов, таблиц и графиков), изучает взаимосвязи общественных явлений, предлагает методы моделирования и прогнозирования процессов и явлений.

Официальный учет состоит из трех основных разделов:

Статистический учет

Общая теория статистического учета:

- основные понятия, принципы и методы исследования явлений;

- виды наблюдений и источники информации

- сводки, группировки, ряды распределения и динамики;

- статистические величины и измерение процессов;

- индексный метод анализа;

- методы изучения взаимосвязи явлений;

- методы моделирования и прогнозирования процессов и явлений.

Методология статистического учета:

Учет социальных явлений:

- населения;

- труда и занятости;

- доходов, расходов и потребления населения;

- уровня и качества жизни населения;

- социальной инфраструктуры и условий жизни населения;

- прочих явлений и процессов.

Учет экономических процессов:

- экономической деятельности по методологии СНС;

- цен, тарифов и инфляции;

- финансов и страхования;

- платежей и налогов;

- внешнеэкономических связей;

- других процессов.

Рис. 3.1. Разделы и отрасли статистического учета

Статистический учет опирается на такие диалектические категории, как: количество и качество, необходимость и случайность, причинность, закономерность, единичное и массовое, индивидуальное и общее.

Статистические методы используются комплексно и системно. Это обусловлено сложностью процесса экономико-статистического исследования. Общие правила и приемы статистических исследований составляют содержание метода статистического учета и включают следующие основные стадий:

первая – сбор первичной статистической информации (метод наблюдения) осуществляется от определенного круга (совокупности) единиц наблюдения с целью получения точных и объективных данных об изучаемых общественных явлениях путем учета и регистрации фактов на основе тщательно разработанной программы;

вторая – обработка полученных сведений (метод сводок и группировок) преследует цель всесторонней систематизации полученных материалов, включая проверку данных, исправление ошибочных и ложных сведений, а также оценку качества результатов. Результаты сводной обработки материалов, представляющих обычно совокупность взаимосвязанных цифровых характеристик общественных явлений и процессов по характерным признакам, излагаются в виде системы таблиц и графических иллюстраций;

третья – анализ, расчет, интерпретация статистической информации (табличный и графический методы) на основе применения обобщающих статистических показателей: абсолютных, относительных и средних величин, вариации, тесноты связи и скорости изменения явлений во времени, индексов и др. Анализ позволяет проверить причинно-следственные связи изучаемых явлений и процессов, определить влияние и взаимодействие различных факторов, оценить интенсивность, а также эффективность принимаемых управленческих решений, возможные социально-экономические и экологические последствия складывающихся ситуаций.

четвертая моделирование и прогнозирование взаимосвязи и динамики исследуемых процессов и явлений (методы: корреляционный, регрессивный, трендовый, балансовый, индексный и др.), распространение результатов наблюдений и информирования пользователей об их надежности.

Статистическое исследование представляет собой процесс изучения общественных явлений и процессов с целью получения количественной характеристики объектов на основе математико-статистических методов и систем показателей, отражающих реальную действительность. К наиболее распространенным обобщающим характеристикам, получаемым в результате исследования, относятся: доля элементов генеральной совокупности, отвечающих некоторому критерию; средние и суммарные значения признаков элементов; отношение средних или суммарных значений и др.

Сущность статистического метода состоит в наблюдении достаточного для формулирования выводов количества (определяется теорией вероятности) случаев, в последовательном объединении их в однородные совокупности и в получении общих и средних характеристик. Статистическое наблюдение является всегда массовым, т.е. охватывающим большое число или все (например, при сплошной переписи населения) единицы статистической совокупности.

В основе статистического метода лежит закон больших чисел, в соответствии с которым при большом числе наблюдений случайные различия отдельных единиц статистической совокупности не влияют на общие закономерности. Статистический учет применим для изучения закономерностей массовых общественных явлений. Выявление закономерностей, опирающихся на действие закона больших чисел, важно для исследования и измерение результатов общественных отношений.

Важнейшим исходным принципом научного познания реальной действительности является требование всестороннего выяснения сущности и форм развития социально-экономических явлений для решения задач их цифрового освещения. Ко второму важному принципу учета относят такие статистические исследования, которые производятся в общей связи социально-политических и экономических отношений и опираться на всю совокупность фактов, относящихся к рассматриваемому явлению.

Приемы и способы статистического исследования должны видоизменяться в связи с изменением сущности и форм развития изучаемых общественных явлений. Этот принцип учета, так же, как и сформулированные выше, обусловлен спецификой его предмета.

К основным принципам официального статистического учета относятся:

- полнота, достоверность, своевременность предоставления и общедоступность статистической информации;

- применение научно обоснованной официальной методологии, соответствующей международным нормам и стандартам;

- рациональный выбор источников информации;

- обеспечение возможности формирования официальной информации в целом по стране, субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям;

- обеспечение конфиденциальности первичных данных;

- согласованность действий субъектов официального учета (федеральные органы государственной власти);

- применение единых норм и стандартов, общероссийских классификаторов и информационных технологий;

- обеспечение сохранности и безопасности официальных первичных и административных данных.

Для реализации вышеприведенных принципов национального учета в России внедряется третья версия системы национальных счетов, рекомендо­ванная ООН в 1993 году всем государствам мира в качестве меж­дународного стандарта статистической информации, инструмента анализа и сопоставления данных о жизнедеятельности людей и предприятий.

Контрольные вопросы

1. Сформулируйте основные разделы статистического учета?

2. Что является основой разработки и применения методологии статистического учета?

3. Перечислите стадий статистического исследования?

4. Назовите принципы статистического учета?

5. Какой закон лежит основе статистического метода исследования?