Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПСтатУчет09 исправленный.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
3.34 Mб
Скачать

Раздел III. Методология статистического учета Глава 4. Статистический учет социальных явлений

4.1. Учет условий жизни населения

Учет социальных явлений обычно проводят для понимания условий жизнедеятельности населения и предприятий, которые должна создать власть. Конституции Российской Федерации (ст.7) установила, что «Россия - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». «В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты».

Статистический учет условий жизни и услуг населению – относительно новая отрасль деятельности государства, значение которой существенно повысилось с переходом российской информационной системы к формированию показателей на принципах национального счетоводства внедренного в России в начале 1990 годов. В статистике СССР наблюдение и учет велись только за платными услугами населению. Информация об остальной части сферы услуг носила обрывочный характер, по существу была размыта в отраслевых статистиках и представлена по большей части натуральными показателями. Национальный доход создается не только в сфере материального производства, но и в сфере производства услуг. Недоучет производства услуг и социальной сферы этой важной деятельности искажал истинную картину условий жизнедеятельности населения.

Условия жизни населения можно укрупнено разделить на следующие: условия труда, быта, безопасности и досуга. Условия труда включают показатели, отражающие занятость и безработицу, санитарно-гигиенические условия и обеспечение безопасности труда. Условия быта – это обеспеченность населения жильем, его качество, развитие сети бытового обслуживания, торговли и общественного питания, образования и медицинского обслуживания, общественного транспорта, защита и социальное обеспечение нуждающихся групп населения. Условия безопасности отражают экологическую и социальную безопасность проживания. Под социальной безопасностью понимаются охрана правопорядка и соблюдение прав личности. Условия досуга связаны с использование свободного времени – части внерабочего времени, предназначенной для удовлетворения естественно-физиологических, социально-экономических, интеллектуальных, ситуативных и других потребностей.

Для получения наиболее полной картины, а также при необходимости перспективного планирования, перечисленные показатели могут быть дополнены основными демографическими показателями, такими как: численность городского и сельского населения, его возрастно-половой состав группы, коэффициенты рождаемости, смертности, естественного прироста (убыли), демографической нагрузки, ожидаемой продолжительности жизни, миграции населения, численности беженцев и вынужденных переселенцев и др.

Надежным индикатором и мерилом оценки эффективности работы власти по созданию условий жизнедеятельности населения может служить социально-демографическая статистика.

В основу данной системы показателей положен Справочник по социальным показателям, подготовленный ООН в 1989 году. Кроме того, исходя из основного предназначения - удовлетворения потребностей человека в статистической информации национальных пользователей, рассмотренная система показателей дополнена с учетом особенностей, определяемых проводимой в стране социальной политикой. 29-й сессией Статистической комиссии ООН (1997 г.) в целях сопоставления уровня жизни был рекомендован минимальный набор национальных социальных данных, включающих следующие показатели:

- численность населения (по полу, возрасту и этническим группам);

- средняя продолжительность предстоящей жизни при рождении с разбивкой по полу;

- младенческая смертность с разбивкой по полу;

- материнская смертность;

- частотность использования контрацептивных средств;

- средняя продолжительность обучения в школе (полных лет) с разбивкой по городским и сельским жителям, полу и, если возможно, имущественному положению;

- численность проживающих лиц в расчете на одну комнату, исключая кухню и ванную;

- доступ к питьевой воде;

- доступ к оздоровлению, улучшению санитарных условий;

- стоимость продовольственной корзины, необходимой для удовлетворения минимальных физиологических потребностей в пище (чтобы не умереть с голоду);

- ВВП (ВРП) на душу населения;

- среднедушевой доход домашних хозяйств (уровень и распределение);

- уровень безработицы и бедности населения;

- доля занятого населения в общей численности населения с разбивкой по полу и возрасту.

Социальные явления проявляются при взаимодействии власти и населения в отношениях между людьми. Человек - существо разумное и биосоциальное (социум).

Демография как в зеркале отражает условия жизнедеятельности, возможности населения и среду обитания. Например, по уровню младенческой смертности можно сказать, как развито здравоохранение страны и регионов; по степени грамотности и образованности часто судят о работе министерства образования; обеспеченность населения жилищно-коммунальными услугами показывает, как функционирует строительный комплекс, жилищное хозяйство и энергетика; уровень занятости и источников средств существования отражают деятельность предприятий отраслей экономики.

Социально-демографическую статистику можно представить более подробно с помощью разделов и увязать ее с уровнем жизни населения и человеческого капитала (потенциала).

Социально-демографическая статистика

Статистика населения

Статистика рынка труда и трудовых ресурсов

Возможность доступа населения к услугам

Статистика социальной инфраструктуры

Статистика доходов и расходов населения

Статистика потребления населения

Уровень и качество жизни населения

Рис. 4.1. Разделы социально-демографической статистики

Статистический учет социально-демографических явлений охватывает воспроизводство широкого спектра видов обслуживания потребителей, каждому из которых соответствует специфический вид деятельности. В отличие от производства товаров производство услуг не может принимать форму материальных объектов (предметов), накапливаться во времени, перемещаться в пространстве, предоставляться заранее в расчете потенциального потребителя. Реализация услуг и их производство неотделимы друг от друга.

Современная социально-экономическая система страны базируется на идеологии равноправности материального производства и социальной сферы. Другими приоритетами государства должны стать отрасли жизнеобеспечения населения (демография, образование, здравоохранение, сельское хозяйство и жильё), а не производство средств производства. Новые подходы к отражению реальной действительности основаны на концепции приоритета воспроизводства населения в противоположность приоритетам воспроизводства средств производства в сфере материального производства, традиционных для отечественной экономической теории. В связи с этой концепцией сфера производства услуг рыночных условиях выступает как производственная деятельность, равноправная с деятельностью в промышленности, строительстве или сельском хозяйстве.

Двусторонний процесс социализации экономики позволяет накапливать и передавать опыт и знания от поколения к поколению, обеспечивая самобытность и непрерывность жизни каждого общества, воспроизводство капитала, безопасность жизнедеятельности и повышение благосостояния населения.

Поэтому требуются новые подходы к учету социально-демографических процессов и экономической деятельности, оптимизации информации для стратегического управления экономикой страны, создание и расширение производства продуктов и видов энергии, рационализация потребления и сбережения ресурсов, а также ускоренное освоение рыночных отношений.

Существует детерминированная связь влияния уровня образованности и квалификации на улучшение условий жизнедеятельности населения (улучшения экологии, предотвращения чрезвычайных ситуаций и т.п.). С другой стороны, состояние экономики влияет на уровень жизни, загрязнение территории - на заболеваемость, инфляция - на реальные доходы населения и продуктивный труд.

Адекватная оценка демографии и социальных явлений позволяет добиться корректного отражения уровня жизни и развития экономики. В этой связи в развитых странах большое внимание уделяется социальным вопросам развития общества и декларируется курс на построение социально ориентированной экономики и социальной ответственности бизнеса. Примером могут быть социально-экономические системы Швеции, Германии, Японии и других стран, стратегия развития которых строится на использовании человеческого фактора как практически неограниченного ресурса.

В этих странах вложения средств в программы развития человека и социальной защиты сопоставимы с объемами материального накопления. Поэтому в этих странах большие социальные гарантии у населения, самая высокая продолжительность жизни людей и уровень благосостояния.

Контрольные вопросы

1. Какие сферы включаются в условия жизни населения?

2. Назовите основным показатели, отражающие условия жизни населения?

3. Перечислить разделы социально-демографической статистики?