Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПСтатУчет09 исправленный.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
3.34 Mб
Скачать

5.3. Методика расчета индекса социализации человеческого капитала

Переход на рыночные отношения обострил проблемы отражения уровня, условий и качества жизни населения. Поэтому возникла острая необходимость разработки современной методики получения достоверной информации для принятия управленческих решений по устранению возникающих негативных процессов и явлений.

Попыток создания комплексной методики, которая с достаточной точностью отображала бы уровень человеческого капитала, наиболее важные черты развития человека в обществе и являлась критерием его оптимальности, предпринималось много. Однако общепризнанной методологии пока не создано.

В настоящей работе предлагаются новые подходы для определения качества жизни населения (или уровня жизни в широком понимании), с помощью эмпирических приемов сопоставления данных. Прием исходит из известного в статистике метода объединения разномерных показателей, что позволит рассчитать агрегированный показатель и учесть в нем социальную составляющую. Этот показатель назовем индекс социализации человеческого капитала, при парных или множественных межрегиональных сопоставлениях.

Являясь средством измерения уровня удовлетворения материальных и духовных потребностей людей, этот показатель может использоваться для наблюдения за социальным прогрессом отдельных стран и человечества в целом.

Суть метода состоит в том, что берется средняя арифметическая величина, состоящая из пяти основных составляющих: ожидаемой продолжительности жизни при рождении, уровня образования, бедности, безработицы населения и реального ВВП на душу населения. На их основе составляются для наглядности индикаторы уровня жизни, которые агрегируются в индекс социализации человеческого капитала индекс развития человеческого потенциала:

,

где Jсчк – индекс социализации человеческого капитала;

Jx1 – индекс ожидаемой продолжительности жизни при рождении;

Jx2 – индекс уровня образования населения (комбинированный показатель, рассчитываемый как индекс грамотности взрослого населения и индекс совокупной доли учащихся, получающих начальное, среднее и высшее образования);

Jx3 – индекс уровня бедности населения (стратификация по уровню доходов, рассчитывается через долю населения, имеющего среднедушевые доходы ниже прожиточного минимума или стоимости минимальной потребительской корзины);

Jx4 – индекс уровня безработицы населения (рассчитывается через долю безработных к экономически активному населения);

Jx5 – индекс реального ВВП на душу населения, исчисляется по паритету покупательной способности (ППС) валют разных стран в долларах США.

Согласно данной методике, при расчете каждой составляющей сводного индекса используются фиксированные стандарты минимального и максимального значений, с которыми сравниваются фактические показатели по той или иной стране:

Jx =

Фактическое значение xi минимальное значение xi

Максимальное значение xi минимальное значение xi

Для индекса продолжительности предстоящей жизни за максимальный уровень принят возраст 85 лет, за минимальный – 25 лет, для индекса уровня образования населения стандарты составляются соответственно 0 и 100%, для индекса бедности и безработицы определяется по формуле (1 минус доля населения с доходами ниже прожиточного минимума или 1 минус доля безработных к экономически активному населения), для индекса реального ВВП на душу населения 100 долларов ППС и 40000 долларов ППС (при этом, в целях исключения неоправданно высокой дифференциации доходов, для стран, в которых ВВП в расчете на душу населения превышает среднемировой уровень, при стандартизации производится дисконтирование среднедушевого ВВП по специальной методике).

Использование в расчетах паритета покупательной способности валют (ППС) сводит к минимуму искажения, связанные большими колебаниями валютных курсов (часто не связанных с реальной внутренней экономикой), что позволит проводить надежные международные сопоставления.

Таким образом, принцип расчета каждой составляющей сводного индекса заключается в оценке относительного расстояния между ее фактическим значением и максимальным, являющимся конечной целью развития.

На данном этапе развития в качестве задачи для многих стран мира ставится повышение средней продолжительности жизни до 85 лет, доступность получения образования и обеспечение достойного уровня доходов, а также снижение уровня бедности до 10% и безработицы до 2%. Достижение вышеназванных ориентиров предполагает приближение этого индекса к 1, тем ваше будет считаться степень развития человеческого потенциала.

Комплексную оценку уровня жизни населения можно получить при раскрытии других особенностей и условий жизнедеятельности населения, по каждому из приведенных блоков показателей, характеризующих различные аспекты уровня жизни в сравниваемых регионах или странах.

При модификациях целей сопоставлений, например, при сравнении не просто уровня жизни, а "уровня социального прогресса", "уровня интеллектуальных возможностей и способностей", "уровня здоровья, безопасности населения и окружающей среды" и т.д., в выводимые индексы оценки могут вноситься весовые поправочные коэффициенты, акцентирующие значение наиболее важных в данном случае показателей.

Для примера проведем оценку уровня жизни населения областей Уральского экономического района по основным обобщающим показателям, агрегированных в индекс социализации человеческого капитала. Они следующие:

1. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении.

2. Уровень образования.

3. Уровень бедности.

4. Уровень общей безработицы.

5. Валовой внутренний (региональный) продукт на душу населения (тыс. рублей или в долларах США).

Значения основных показателей уровня жизни населения областей Уральского экономического района в 1991, 1996–2007 годах показаны в таблицах Приложения.

В последнее время, в связи с пересмотром номенклатуры публикуемых данных статистической информации социально-экономического положения регионов страны, изменения методологии расчета многих показателей с переходом на международную систему национальных счетов, возможности сопоставления уровня жизни населения разных стран, значительно расширяются. Поэтому предлагаемая методика будет способствовать более глубокому пониманию проблем, а также служить органам власти и управления важным барометром при проведении социально-экономической политики, принятии упреждающих и эффективных решений.

Контрольные вопросы

1. В чем сущность методики расчета индекс социализации человеческого капитала индекса человеческого развития?

2. Каковы основные показатели включает индекс социализации человеческого капитала?

3. Что вы знаете о недостатках применения индекс социализации человеческого капитала?

4. Каким методом объединяются разномерные показатели?